Меняет ли человека возраст (см.)?

Ответы:

Если не обращать внимания на антропометрию, то человека меняет не возраст как таковой, а жизненный опыт, накапливаемый по мере "возрастания" - то есть с возрастом. И меняет порой радикально. Думаю, практически каждый "повидавший жизнь" человек сможет вспомнить несколько таких примеров из личного опыта [хотя не каждый готов делиться своими откровениями]. Как любят говорить американцы, цитируя в разных вариантах то ли Уинстона Черчилля, то ли Франсуа Гизо, то ли неизвестно кого ещё: "кто в юности не был либералом, у того нет сердца, кто не стал консерватором в зрелости - у того нет мозгов". Или вот французская пословица - тоже, видимо, из чьего-то личного опыта: "даже чёрт под старость в монахи пошёл"...

Меняет. И, зачастую, кардинально.

И, действительно, во многом зависит от среды (но не только).

В России (да и не только) есть огромное число людей, которые вчера аплодировали лектору по научному атеизму, а сегодня они же стоят в церквях со свечками и неистово крестятся. Это, скорее - влияние среды.

Другое : человек в молодости вел эпикурейский образ жизни: пил, курил, участвовал в оргиях, и т.п. и т.д., потом - бабах микроинфаркт или инсульт (любое другое сложное заболевание) - и взгляды персонажа (по крайней мере на здоровье и образ жизни) меняются диаметрально. Многие из этих людей начинают проповедовать свом вчерашним собутыльникам о неправильности их (собутыльников) образа жизни.

Есть лишь одно исключение - если человек лет, скажем в 20, добровольно совершил какую-нибудь подлость, то, будьте уверены - он с чистым сердцем останется подлецом и в 60.

Меняет. Набираешься мудрости, даже темперамент может измениться. На некоторые вещи смотришь уже не так категорично. Больше понимания, почему возникла такая ситуация, как к ней относится. Потому что уже получены уроки жизни. Больше спокойствия, самообладания, терпения, философского взгляда. Главные принципы навряд ли меняются, по менее важным вопросам убеждения могут измениться, в частности вкусы, пристрастия. Отношение к людям более выборочно, потому что есть опыт общения, понимания с кем имеешь дело и нужен ли тебе этот человек по жизни. Одним словом жизненный опыт меняет человека.

Прямой корреляции я не нахожу. Объект исследования всегда под рукой, это я сам.

Как не любил бриться и стричься, так и не люблю. Но зато перестал вообще употреблять сахар и соль в качестве добавок к чаю или разрезанным помидорам/огурцам/варёным яйцам. Лимоны в чай перестал добавлять, только лишь в холодную воду. Женщин "фильтрую" уже совсем не по тем фильтрам, что были в молодости...

Возраст человека меняет. Он делает его старше, вижу по себе. И если становлюсь старше, то однозначно и мудрее. Но вот мою жену, конечно, возраст мудрее не сделал, мы уже вместе 26 лет, однако я благодарен Высшим силам за то, что она и зримо тупее не стала, пока остаётся довольно предсказуемой. А может это я набрался опыта и стал экспертом в этой области?

Резюмируя, однако, скажу. Да, однозначно меняет, как бы нам этого не хотелось. Мальчики-девочки... Давно это было. Сейчас мы уже дядьки-тётки, а некоторые и дедушки-бабушки. Нормально. Все там будем, и я вас уверяю, не так уж и долго осталось ждать, у всех разные сроки. В том плане самосознания мы не изменимся, обрастём лишь чешуёй брони и так же как и раньше будем наступать на свои грабли. До встречи в вечности!

Спасибо за внимание и, если дочитали, за несколько минут работы вашего мозга над осознанием прочитанного, ему это не свойственно, не так ли?!

Человека, то есть, его суть, ту личность, которая живёт в теле, не меняют вообще никакие внешние обстоятельства. Это только внутренний выбор.

Возраст, замужество, климакс, материнство, опыт, отсутствие опыта, трудности... Вообще ничего. Это всё только инструмент в руках самой личности.

Если человеку нужны перемены, если он готов и желает измениться, если у него есть эта необходимость преобразования своей личности - только тогда этот инструмент может послужить, способствовать изменениям личности.

Посмотрите вокруг. Разве вы не видели старых, но инфантильных людей, родителей, которых дети просто переросли в своей мудрости, женщин, которые в старости ведут себя, как девочки-старшеклассницы или наоборот - мудрых, но молодых.

Потому - возраст вообще не имеет значения в вопросах становления личности или духовного взросления, определения выбора, своего пути. Это только один из факторов. Который только один из нужных инструментов, но не самый главный.

Меняет конечно, но больше в поступках, отношениях к людям, в сказанных словах. Но это всё жизненный опыт, хотя некоторые так и не перерастают "юношеский максимализм". Но по сути мне кажется люди не меняются, характер закладывается в детстве, таким и остаётся. Пристрастия к еде наверное тоже не сильно меняются, всё что не ела в детстве и сейчас не ем, просто прибавляются новые блюда и продукты, которые раньше не пробовал. И от среды проживания тоже мало что зависит. Если ты зануда или скупердяй, или наоборот открытый человек, помогающий людям, то ты и будешь таким, независимо от того, где живёшь и с кем общаешься, в элитном посёлке или в глухой деревне. Конечно грустно стареть, особенно если внутреннее самоощущение не соответствует возрасту. Сын говорит, что мне в душе всегда четырнадцать, но это наверное лучше, чем в 14 ощущать себя на сорок! А вообще: "Если бы молодость знала, если бы старость могла!"

Я считаю, что меняет. Человек, который не меняется с возрастом, не развивается. Не может быть человек на одном интеллектуальном,культурном уровне в 20 и в 50 лет, если он не мёртвый и не псих. Опыт меняет людей, причём как в хорошую, так и в плохую сторону. Кто-то с годами мудреет, а кто-то, наоборот, глупеет.Кто-то в зрелом возрасте, например, избавляется от суеверий, потому что набирается опыта, а кто-то в них ударяется на старости лет.Немаловажную роль играет и фактор здоровья - как психического, так и физического. Тем не менее, меняется не всё. За некоторые принципы определённые люди держатся всю жизнь. Некоторые любовь к определённому человеку проносят через всю жизнь. И пристрастия в еде тоже могут быть стабильными. Таким образом, правильно будет сказать, что с возрастом в человеке что-то меняется, а что-то остаётся прежним.

Я позволю себе повторно описать опыт, который можно провести со своими знакомыми. Достаешь 2 монетки разного достоинства и спрашиваешь: "Что вы можете сказать об этих предметах?"

Есть люди, которые в первую очередь опишут различия, а другие опишут сходства. Ясно, что в монетах есть и то и другое (как в любой наобум взятой паре предметов). Просто в уме для обработки воспринятого работает пара противоположных программ: одна замечает одинаковости, другая - различия и у каждого из нас есть предпочтение использовать какую-либо из них.

Так что ответ на поставленный вопрос зависит от программы, которую начнет использовать отвечающий, но никак не от человека, в котором каждую секунду на всех уровнях происходит множество изменений, но в тоже время сутью любого наблюдаемого явления, в том числе и человека, является вечная безначальная и бесконечная пустота. А всё остальное подвержено рождению продолжению и умиранию.

Буду краток, процитирую слова из песни Владимира Семёновича Высоцкого- " Но коль родился баобабом, то будишь баобабом двести лет пока помрёшь"

Золотые слова, ни прибавить ни убавить, так что как то вот так .

Однозначно меняет. С каждым определенным рубежом возраста человек постигает новый опыт, который заставляет его пересматривать ранее увиденные события, вещи, людей, ситуации, причины. Иждивенец, сидящий на шее у родителей, и человек, который сам добывает себе еду - это два разных состояния сознания одного и того же человека. До рождения своего ребенка человек существенно отличается от того, каким он становится после. Обмен веществ и гормональный фон тоже меняются, это неизбежно. Поэтому меняются и вкусовые предпочтения, и потребность в количестве еды. В молодости люди едят, как маленькие драконы! Михаил Задорнов как-то очень удачно пошутил, что знает, почему с возрастом у людей выпадают зубы. Чтобы они жрали меньше, так как по-хорошему не понимают, что с возрастом потребность в еде уменьшается.

Хотя, глубинная сущность человека не меняется. Есть заложенные в человека при рождении приоритеты, склонности и черты личности, которые он пронесет через всю жизнь.

Меняет не возраст, а время и обстоятельства. Если в юности человек полон сил и идеализации себя может заявить: "Да я никогда...!"Как вообще это можно...?Со временем, пообтершись, уже более спокойнее говорит: "Ну, смотря где и как...А почему нет..?Вероятно...Разные случаи бывают.." А когда пролетают годы, то многие приходят в выводу, что в мире все возможно и когда его по ставят в подобные обстоятельства, которые он исключал по молодости своей, то не известно, как бы он поступил, но не однозначно. А ближе к земле понимание приходит: "..Не судите, да не судимы будете..."

Всех по разному. У кого - меняется что-то одно из перечисленных в ответе категорий, у кого-то - несколько, у когото - все категории меняются. Но сущность человека остаётся одна, например если человек скрытный, то - это не меняется. Также не менется когда человек - откровенный, дерзкий, наглый, жалостливый и т.д.

Конечно меняет. Но не кардинально.

Многое зависит не от возраста, а от среды.

Нет, люди не меняются с возрастом. Это как мода или одежда - может меняться хоть каждый сезон, новая одежда, новый образ, но нутро одно и то же. Можно поменять взгляды, убеждения, религию или даже пол, но внутри все тоже самое. Добрый внутри не станет злым, хитрый не станет простодушным, наглый, поверьте, на всю жизнь останется наглым. Да приобретается опыт, меняются взгляды и все же характер, душевные качества останутся неизменными всю жизнь. Очень ярко видно на детях и например одноклассниках, которых давно не видел - никто не поменялся, все те же только старше.

По мне так не кардинально. Даже бы сказала, скорее нет, чем да. По себе сужу. Мне 33, а иногда кажется, что мозгов на 16. Иногда делаю такие поступки, что потом страшно за себя становится. Начинаю анализировать, почему в свои года, я выгляжу так глупо. То ли мама в детстве чего-то "не додала", то ли сказывается отсутствие отца. То ли жизнь ни чему не учит. Поэтому не каждого человека меняет возраст.

Меняются те люди которые к этому стремятся, конечно при этом есть черты которые остаются постоянными. У людей меняются взгляды на жизнь, убеждения и как следствие изменяются черты характера. А ещё с возрастом (особенно это чувствуется у пожилых) происходит переход в крайние черты характера, например обострение чувства собственничества и другие.

Думаю что меняет .Возраст человек меняет. Человек становится умнее с прожитими года.Он уже не будет делать то что делал до этого. Становится опытней.Делает меньше глупых поступков .Чувство ответственности просыпается. С годами человек стареет. Все меняется в организме.