Массаж по-кошачьи. Почему кошки мнут лапами одеяло или тело человека?

Ответы:

Как правильно сказали выше, эта привычка у кошек остаётся с детства. Они массируют мамин животик, чтобы увеличить струю молока, когда сосут. Добавлю только, что когда кошки так массируют людей или одеяло перед сном, они пребывают в полном восторге, а хозяина, которому положен такой массаж, они просто обожают!

Если я все правильно понимаю, то это у них рефлекс сохраняющийся с того времени, когда они питались молоком матери. Котята так разминают маму, чтобы лучше шло молоко. Это что называется "встроено в BIOS", образно говоря. В итоге, такой рефлекс проявляется когда кот оказывается на чем то мягком или пушистом.

Есть две теории, объясняющие такое поведение, когда кошка топчется своими лапами по чему либо, в основном по мягкому ковру. одеялу, подушки, или вообще по ногам или животу своего (своей) хозяина (хозяйки).

Первая теория, которую поддерживает большинство учёных - это остаток инстинкта с детства кошек, когда они ещё кормились молоком матери. Таким "топтанием" они стимулируют грудь своей матери, а соответственно и быстрое течение молока. Таким методом пользуются многие животные, которые кормятся молоком матери и не только, дети людей тоже стимулируют грудь матери.

Вторая теория более прагматичная, гласит она о том, что у кошачьих на подушечках лап находятся рецепторы выделяющие специфический запах, которым кошачьи метят свою территорию. Границы территории они метят скребя когтями об углы или деревья, а более мягкие вещи, такие как одеяло или человек они не скребут, а просто мнут лапами, чтобы пометить и дать всем знать, что именно эти вещи принадлежат только им и никому более.

Так что когда вам делают массаж коты и кошки - это означает, что они вас пометили.

Этот рефлекс, как я слышала, сохраняется в основном у тех кисок, которых рано и очень резко забрали у кошки-мамы. Если вы котят потихоньку начинаете приучать к самостоятельному питанию и они уже едят хоть чуть-чуть сами, то у них эта особенность не проявляется. Во всяком случае те люди, у которых живут потомство от нашей кошки, на это не жаловались.

По мнению многих зоологов это идет с детства котенка. Котята, когда сосут у матери молоко мнут лапками ее молочные железы, чтобы молоко лучше поступало. А если котят у кошки много то молоко естественно хуже поступает и котята могут запустить коготки. Это процесс у котят вызывает положительные эмоции они урчат и жмурятся от удовольствия. И вот уже котенок вырос и мамы кошки давно нет рядом, но есть хозяин, который его кормит, дает лакомства и играет, и он в благодарность за ласку и заботу прыгает на колени к хозяину и делает привычные для него действия, как в детстве. Еще есть логическое объяснение таких действий. На подушечках лап у кошки есть железы, выделяющие секрет. Таким образом они показывают, что это их хозяин и только их. Поэтому лучше не скидывать котенка с колен, а лучше постелить одеялко на колени, иначе можно глубоко обидеть своего питомца.

Милое и доброе домашнее животное готовое ответить лаской на заботу хозяина. Не раз хозяева кошек замечали, что когда лежишь полностью расслабленный после тяжёлого дня кошка может запрыгнуть и начать топтаться по тебе, при этом движения её лап напоминают сеанс массажа. Так почему же кошки так делают ? Ответ оказывается на много проще чем можно было подумать. Животным управляют инстинкты, данные ему при рождении. Какого бы возраста не была кошка, в душе она остается котенком, а хозяин для домашнего питомца – это его кормилец, родитель, так сказать.Кошка мнет лапками своего хозяина как когда то мяла грудь матери, сцеживая из нее молоко. При этом ласки человека воспринимаются животным как мамино вылизывание, как тогда, когда кошка еще была беззащитным котенком.

Многие владельцы своих мурлыкающих питомцев, замечают привычку перебирать лапками на однои и том же месте. Часто они это делают на теле хозяина. Этот ритуал ученые называют "молочный шаг". Еще с детства котеноку при сосании, чтобы добыть молоко матери, приходилось надавливать живот кошки. при этом получая молоко, сытость и своего рода условный рефлекс удовольствия. И уже во взрослом периоде своей жизни, котенок неосознано повторяют те же действия. Любовь к хозяину, это те же чувства которые он испытывал к матери. Особенно "молочный чаг" проявляется у тех животных которые были рано отняты от своих матерей. Такое поведение мы замечаем за питомцами, кагда они громко мурлыкают и топчут одеяло, когда они начинают есть или пить и при этом шаркают лапкой по полу.

Это пришло из кошачьего детства: когда котята еще маленькие и они сосут грудь матери, для стимулирования вырабатывания молока котята мнут грудь лапками, а когда выводок большой и молока мало, можно и поработать коготками) Когда Ваш питомец уже большой, в момент удовольствия он впадает в детство и вспоминает старую привычку) Таким образом кошка показывает свою любовь к хозяину, и если в тот момент, когда кошка так делает, вы стряхиваете ее с себя, советую посмотреть в глаза питомца: Вы увидите необычайную обиду. Чтобы доставлять обоим удовольствие, могу предложить толстое одеяло)

Этот рефлексу кошек идет с их раннего детства, поскольку для того, чтобы получить материнское молоко, необходимо было, потоптать маму, чтобы усилить выработку молока и наесться. После того, как кошка повзрослела этот рефлекс включается тогда, когда кошке надо успокоиться.

Я слышал ещё одну версию того, почему кошки мнут нас лапками: в дикой природе, когда кошачьи обустраивают себе спальное место, они как бы разминают/мнут себе место под ночлег :) Ну а против природы не попрёшь, поэтому наши Мурзики и доставляют нам "удовольствие" :)

всем нам нравится, когда кошки топчут тело человека лапками) это еще детский инстинкт, оставшийся у кошки с рождения. дело в том, чтобы получить больше молока, котенок массирует животик мамы, поэтому то и остается у котенка такая привычка на всю жизнь.

Говорят, это у них с детства рефлекс такой выработался. Котята, когда сосут молоко у мамки, мнут лапками ей живот, так молоко легче выходит. И когда кошка в будущем получает удовольствие, она по старой памяти мнет лапками.