Маломерит, большемерит. Что это?

Ответы:

К примеру вы обычно покупаете обувь 38 размера и это ваш комфортный, привычный размер обуви. Но, случается что туфли или сапоги 38 вам малы или наоборот, велики, ведь у фирм немного могут отличатся лекала, поэтому иногда на 38 размер ноги подходит 37 или 39. Именно в таких случаях говорят что обувь маломерит (39 для 38) или большемерит (37 для 38). То же самое может касаться и размеров одежды, когда наблюдается расхождение размера на ярлычке и привычного размера (это не касается изменений собственного размера тела, похудения к примеру).

Эти два слова обычно употребляются применительно к размерам одежды или обуви и стали активно использоваться с расспространением интернет магазинов и сайтов отзывов. Обычно их употребляют в отзывах на ту или иную вещь, чтобы предупредить потенциальных покупателей, что заказывать надо не по привычной размерной сетке, а на размер (а то и на несколько) больше или меньше. К примеру, заказывая в США и читая отзывы, будет часто встречаться слово "большемерит", потому что для американских лекал характерно, что они чуть больше, чем мы привыкли. А заказывая из Китая, скорее всего наткнетесь на слово "маломерит", потому что зачастую китайский 44 и рядом не стоял с 44 русским, он значительно меньше.

Но и у одного и того же производителя,в том числе и у русского, разные модели могут отличаться по размеру. Например, заказываю сыну обувь, две пары одного производителя, размер один - 37. Но! Одни сидят великолепно,а вторые немилосердно жмут, потому что модель - маломерка.

В общем, читайте отзывы, будет меньше неприятных сюрпризов.

Например, можно встретить такие выражения в отзывах к товару, заказанному в интернет-магазине, где нет возможности примерить вещь перед покупкой. Если в отзыве пишут, что товар маломерит, это говорит о том, что реальный размер одежды или обуви меньше, чем заявленный размер на сайте или на этикетке. И может получиться так, что человек, заказавший в теории обувь 38 размера, по факту получает 37 размер.

Как вариант - размерная сетка продавца врет, поэтому стоит заказывать одежду на размер или несколько размеров больше.

А большемерит - наоборот, размер больше, чем заявленный. Поэтому не стоит пытаться заказать одежду еще больше.

Оба эти слова, говорят нам о том, что обувь или одежда которая продается, не соответствует своему размеру, то есть размер один, а сама одежда пошита на самом деле, либо больше, либо меньше общепринятого стандарта этого размера. Так вот когда она меньше этого самого размера, то говорят маломерит, а когда она больше, чем тот размер который написан на ее язычке, то такую одежду, принято называть большемерит.

Маломерит или большемерит -это когда на ярлыке одежды указан размер, но реальный размер одежды при примерке оказывается или чуть больше, или же чуть меньше чем заявлено на этикетке. Стоит обращать внимание на эту приписку, иначе вещь не придется вам впору.

На ярлыках одежды всегда указывается размер этого предмета гардероба. Однако нередко эта одежда не соответствует вашему реальному размеру. Обычно это несоответствие возникает при покупке импортных предметов одежды. Чтобы указать, что этот товар является маломеркой либо, напротив, большемеркой, принято специальное обозначение: маломерит (1 случай) или большемерит (2 случай).

Большемерит или маломерит - это когда та или иная одежда или обувь искажает свои реальные размеры. К примеру, если обувь 43 размера маломерит, то его реальный, но искаженный размер будет соответствовать размеру между 40-43, поэтому перед тем как покупать обувь советуют лучше его примерить. Если большемерит, то обувь 42 размера соответственно будет на несколько размеров больше.

Случается, что одежда не соответствует вашему реальному размеру, встречаются такие казусы при покупке товаров импортного производства, так в в этом случае и употребляется маломерит (товар является маломеркой) или большемерит (товар является большемеркой). На эту приписку стоит обращать внимание, чтобы не попасть впросак при покупке или заказе одежды.

Это сленг совместных закупок, чтобы не говорить - вещь больше, чем это указано по стандартной размерной сетке ,или маломерит - вещь меньше, чем должна быть по стандарту.

Получается слишком много букв, долго писать. Проще сказать кратко - маломерит или большемерит. Тоже не сразу привыкла.

Так говорят об одежде или обуви, когда покупают онлайн, например, в интернет магазине или сп, совместных покупках. Это позволяет правильно подобрать размер, вы же знаете свой, если маломерит, значит, берите на размер больше, а когда большемерит, наоборот, меньше.