Макдональдс: Почему булка с котлетой имеет столько названий?

Ответы:

Попробую абстрагироваться от темы ненависти и просто ответить на интересный вопрос. Каждая торговая сеть и в том числе предприятия общепита и в том числе всякий фастфуд или как его называют джанкфуд (мусорное питание) старается придумать интересные названия своим товарам и блюдам. Для этого вносятся небольшие изменения в рецептуру, добавляется новый соус или приправа или помидорка вместо огурчика и вот вам "новинка сезона".

Ну и конечно, реально отличающиеся ингредиентами "булки с котлетами". Мясные, куриные, рыбные и прочие. Вплоть до вегетарианских.

А теперь все таки о травящих русский народ америкосах. А что у них не теми же булками с котлетами кормят в макдональдсах? А в других странах?

Только может у них они качественнее приготовляются, а может и нет.

А в забегаловках с чисто русскими блюдами не травят народ?

Пельменями, в которых мясо и не ночевало? А одни жилы и хрящи, неизвестно с чем перемолотые? И тоже названия. Пельмени русские, пельмени сибирские, пельмени уральские и прочие, прочие, прочие. А в чем различие?

Это только один пример, а сколько еще можно привести?

Одним словом, не хотите травиться - питайтесь дома. Лучше органическими продуктами с собственного огорода и фермы.

В ответ на такую ненависть ("америкосы истребляют Русских!") нельзя не потроллить автора.

Еда в Макдоналдсе совершенно нормальная. Она не содержит ничего специфически вредного или недоброкачественного. А многие вещи там вдобавок еще и вкусные.

Просто не надо быть дураками и питаться в Макдоналдсе постоянно, потому что у них очень скудный ассортимент, и в целом он не обеспечивает сбалансированного питания. Как и ни один фастфуд. Все эти заболевшие ожирением и диабетом якобы из-за Макдоналдса или другого фастфуда — просто идиоты, которые решили, будто бы булкой с котлетой, картошкой фри и стаканом колы можно питаться каждый день годами. Эти люди сами себе злобные буратины. Могли бы заполучить то же самое и у себя дома, если каждый день есть жареное мясо с булкой и запивать пивом.

Макдоналдс — обычный бизнес: продает то, что покупается. Рекламирует так, чтобы людям нравилось. И ничего в этом страшного нет. Если вы пару раз в месяц перекусите в Макдаке, никакого вреда вам от этого не будет — одна сплошная польза от быстрого и вкусного утоления голода (тех, кто от злости кушать не может, в расчет не берем). А если кто-то там обжирается каждый день — ну так что с дурака возьмешь. Тут Макдоналдс не виноват.

Вот как-то так.

Потому что все равно разные ингредиенты в бургерах. В одних - мясная котлета, в других - куриное филе, в третьих - рыбное филе. Разные добавки, разные соусы. Салаты также при всей своей гамме вкусов и ингредиентов имеют общее название "салат", а далее делятся на огромное изобилие названий и вкусов. По хорошему, наш рацион и все рецепты состоят из определенного количества одних и тех же продуктов, которые мы меняем в своем приготовлении, оформлении и приправах - и все это блюда с разными названиями.

Но ведь булка с котлетой и не стоит 200 рублей!Бренд!больше ничего.Мы денег больше отдаем за гламурное название,ну что там булка,от жизни отсталаЯ вот за этой булкой хожу только раз в год!)))

Две мясных котлеты гриль,

Специальный соус сыр,

Огурцы, салат и лук,

Все на булочке с кунжутом,

Только ТАК,

И это Биг МАК)))

Очень вредная жирная пища, но, блин, такая вкусная) Не знаю, почему я так люблю фастфуд. Может из-за их вкусной картошечки с офигительным сырным соусом, а может и вкуснейших бургеров, с их сладкими булочками) Ну конечно же разные названия связаны непосредственно с тем, что бы эта продукция покупалась) Рекламный трюк самого популярного фастфуда. Ведь кто ест постоянно в подобных заведениях, очень рады любым новинкам)

Это, без сомнения ловкий рекламный ход. Кто бы стал есть столь трудную для желудочно-кишечного тракта пищу, если бы не поток рекламы, которая наверное скоро из утюга начнёт вылезать. Когда закусочные Макдональдс только появились в России, некоторые в очереди стояли, только для того, чтобы составить впечатление: что это такое.

Булка с котлетой имеет много названий хотя бы потому, что булка одна и та же, а начинка у нее разная. Котлеты же бывают внутри не только мясные, но и рыбные. Плюс гарнир тоже отличается. А еще американцы молодцы, они умеют давать краткие, но содержательные названия, без всяких там завитушек фантазии.

Что бы у всех была иллюзия выбора, испортить себе здоровье большой булкой с неизвестным мясом и ли маленькой. а по итогу усилители , загустители , подсластители . И мое самое любимое в мачнике это модифицированный крахмал и вкусняшки огурцы законсервированные с помощью кальций хлористый Е509.

Булка с котлетой имеет столько названий потому, что существует такая "наука" как маркетинг. Которая повествует о том, что если в булку с котлетой добавлять по нескольку разнообразных ингредиентов, то эту булку можно будет называть по разному, и продавать в гораздо больших количествах.

Начнем с того, что Макдональдс в Америке отличается от Российских аналогов. В Америке используются натуральные ингридиенты (мясо, пшеница, овощи) и т.д., а в России много сои. Так дешевле. И соя у нас - не натуральная, полезная, а ГМО, продукт генной инженерии. И делают эти "деликатесы" в России под маркой Макдональдс наши братья россияне. Так дешевле и навара больше и хранятся эти полуфабрикаты дольше, короче, куда не плюнь, во всей этой гадости столько консервантов, что от пользы там один пшик! А насчет того, что булка с котлетой имеет много названий, так это зависит от начинок в бургер, овощей и способа приготовления мяса , и т.д. и т.п. Ребята, Америка не виновата в том, что хорошую идею вкусной и доступной по цене закусочной, в России превратили, как всегда , в дорогое и вредное дерьмо.

Я против фастфуда, хотя ничего не поделаешь с детьми приходится туда заглядывать. Возможно кому то вкусно есть соевую булку и закусывать обильным количеством хлеба, мне это даже в рот не лезет и несколько лет тому назад никому не лезло, пока не началась хорошая реклама. Я терпеть не могу есть из пластиковой посуды и платить еще за это не маленькие деньги, с большим удовольствием посижу в кафе в обед с салатиком и кофе, при чем в студенческие года тоже там не была, может несколько раз с подругами, не нравится мне пить кофе из пластикового стакана, которое на кофе не похоже, пью его хороший и из чашек. К этой эстетике еды лучше так же приучать и детей, а к Макдональдсу отношусь совершенно как к обыденной, дорожной кухне, когда может вам в ехать и надо взять типа пирожков в дорогу. С детьми ходим иногда, куда деваться если такая реклама и им это интересно, никак не объяснишь, но стараюсь делать это не в праздничной обстановке, так чисто забежали, в праздник мы с детьми выбираемся в другие места......

Все гениальное - просто! Маркетинг продвижения товара включает в себя такое определение как иллюзия нового вида товаров. И имея несколько практически одинаковых блюд с различием лишь в отсутствии или присутствии 1 2 ингредиентов, которые по своей стоимости являются достаточно дешевым продуктом, мы получаем прибыль как за несколько полноценных товаров.

Это особенности рекламы. Покупатели любят "новинки", вот производители и пользуются этим. Меняют названия, добавляя в состав какой-либо продукт, а суть остается та же " булочка с котлетой"

Они деньги на этом рубят просто, вот и все)

Помнится мне Мы втроём с другом и подругой зашли в столь чудную забегаловку и взяли на спор по 3 самых больших булки под названием БИГТЕЙСТИ! Итог: Все мы съели по 2.5! Уж очень тяжёлые на желудок оказались булки)))