Люди культуры и искусства должны быть вне политики?

Ответы:

Люди творческой профессии - как дети. Они должны вносить в общество, что то светлое, радостное и чувственное. А политика это строгий расчет, прогноз и не всегда правильное решение. Лобирование узких интересов и ради чего? Мы на этой земле гости, должны прожить радостно и счастливо. И культура нам дана для улучшения ощющений, развитию чувственности и отношей. Политика сегодня это бизнес для достижения благополучия, правда, не всегда это благополучие приносит удовлетворение. А вот хороший спектакль поднимает настроение, возбуждает радость и поднимает самооценку. Думаю в политику идут люди не нашедшие себя ни в творчестве ни в науке. В политике быстро растет благосостояние, желание владеть. Но надо помнить сказки Пушкина "Золотая рыбка", к чему пришла старуха, которая захотела владеть миром. Человек должен быть господином своей жизни, а не жизней других. А вот исскуство позволяет почувствовать себя вселенной. И очень жаль, когда в политику идут мастера исскуства.

Разве человеку можно запретить иметь свою гражданскую позицию, высказываться и откликаться на болевые вопросы общества, волнующие весь народ? Конечно, нет. И многие деятели культуры не могут в тяжёлой кризисной ситуации оставаться в стороне, не реагировать на происходящее, не пытаться своими усилиями повлиять на существующее положение вещей.

Даже если они прекрасно справляются со своей культурно-просветительской миссией, занимаясь творческой деятельностью, они иногда испытывают потребность совмещать её с участием в общественно-политической жизни страны. Так, например, замечательные актёры Михаил Ульянов, Кирилл Лавров, Николай Губенко, Юрий Соломин, Никита Михалков в разное время являлись народными депутатами, потому что со своим обострённым чувством патриотизма считали своей обязанностью быть максимально полезными обществу, хотя понимали, что отнимают у себя бесценное время для творчества. Сегодня мы видим в рядах депутатов Елену Драпеко, Иосифа Кобзона, Надежду Бабкину.

Люди сами решают, вступать им в какие-то партии, участвовать в политике или продолжать заниматься только своей профессией. Это должно стать потребностью, а не навязываться извне.

По идее, деятели искусства уже самим творчеством выражают своё отношение к миру, к своей стране, к разным аспектам жизни, положительным моментам и недостаткам. И это их главное право и предназначение.

В наше время сложно быть "вне политики",и людям культуры и искусства тоже.Другое дело стоит ли людям культуры и искусства высказывать свою позицию публично или не стоит,стоит ли идти в политику.Здесь у всех разные причины.Некоторые, высказывая поддержку своим властям,прежде всего думают о своем бизнесе.У многих актеров,как например Табаков,у него свой театр,который должен работать и для этого он должен поддерживать политику своего правительства,а как поддерживать,только в публичных высказываниях.Михалков поддерживал всех президентов России,тоже прежде всего думая о себе и своей работе.В политику идут те,у кого творческая карьера на закате или,если это молодые музыканты идут,свято веря,что можно что-то изменить к лучшему в культурной жизни страны.Молодежь часто разочаровывается,у нас были такие примеры с Русланой,Святославом Вакарчуком,которые вернулись в свою жизнь и сложили полномочия депутатов.Поэтому однозначного ответа на мой взгляд нет,каждый решает сам за себя,быть ему вне политики или нет.Но репутацию себе конечно можно испортить.

Никто не должен быть вне политики и все должны придерживаться своей гражданской позиции, в противном случае мы будем лишь марионетками в руках политиков, что собственно и происходит в любой стране мира, но более наглядно в Европе, где народ хочет дружить с русскими, а политики не позволяют. Кроме того, отсутствие интереса к политическим явлениям позволяет осуществлять цветные революции, т.к большая часть народа пассивна.

В этом вопросе мне понравилось высказывание одного журналиста (вот уж кто, казалось бы имеет право быть в политике). Не дословно, но он сказал, что в работе старается придерживаться политического нейтралитета и не преподносить материал с предубеждённой точки зрения "Я стараюсь помнить, что никого не интересует что Я думаю по этому поводу. Людям просто нужны факты. Когда я прихожу на приём к стоматологу, я же не говорю ему с порога, что поддерживаю Жириновского")))

Полагаю, что если бы у нас на телевидении было больше людей с такими взглядами, мы имели бы более объективные программы новостей, а не пропитанные пропагандой.


Тем более деятели культуры. Кино, балет, музыка - это то, чему они учились, то, чему решили посвятить свою жизнь. И когда они открыто начинают выступать за определённые политические силы, они позволяют использовать себя как марионеток (тем, кто не согласен - это моё личное мнение оно может не совпадать с популярным).


В психологии есть понятие "логических ошибок". Это очень интересно, но отдельная тема. Так вот одна из них - как раз использование мнения известного, узнаваемого лица, пусть и не связанного с данной областью, для продвижения своих интересов.

Этот ПРИЁМ (а это именно приём) широко сейчас применяется, когда певцы рекламируют бытовую химию, боксёры и другие спортсмены идут в депутаты, а актёры рассуждают о глобальном и чат жить.


Так что не вижу ничего хорошего или правильного в том, чтобы позволять всем и каждому влиять на мои взгляды. Да к тому же все они - обычные люди, точно такие же, как Вы и я. А сколько людей столько и мнений. Смысл проводить опросы и анализировать взгляды каждого. Ясно, что кто-то будет за красных, а кто-то за белых.

Культура - одно, а политика - другое. Говорят, что они сестры, но ведь и сестры не всегда в ладах живут. Да и сестры ли? Носитель Культуры подчас ужасается поведению политика, а тот ехидно высмеивает идеализм культурного деятеля. С точки зрения политика, многие действия Культуры непозволительны, но труженик Культуры не поймет политических перегородок. Он действует прежде всего во имя человечности, а для политика гуманитарные основы закрыты паутиной предрассудков. Да еще каких предрассудков! Подстать средневековым суевериям. Но не подумайте намекнуть политику о его предрассудках. Ощетинится злейший враг.

Политик закован в кандалы всяких партий. Закован и отягощен, хотя и любит потолковать о свободе. Ведь и в темницах, наверное, этот разговор особенно излюблен. Свобода и справедливость! Послушать только, как политики пытаются всячески стеснить свободу Культуры. Все-то нельзя, все-то не принято и должно быть осуждено. В осудительстве политики большие мастера. Доводы науки, искусства, воспитания, образования - все будут попраны во имя условных тенет. Не будет принято во внимание, что основы познания вечны, а надстройки временных правительств преходящи. Да не только временны, но стремительно смещаемы условиями жизни.

Н.К. Рерих // Культура. 30 сентября 1941 г

Доброй ночи! Я так не думаю. Почему деятель культуры или искусства должен оставаться вне политики, если у него это хорошо получается? Разве мало таких вовлечено в политику? Скорее, вопрос или утверждение должны звучать так - каждый должен заниматься своим делом или тем делом, которое у него получается лучше. И иногда деятель культуры или искусства, связавший свою жизнь с политикой, должен от чего-то отказаться для того, чтобы его деятельность была более эффективнее на одном поприще, так сказать.

Искусство порой отражает время. Что в глубокой древности.. например, по наскальным рисункам мы судим об образе жизни наших предков. Что в наше время.. фильмы, песни - отражают наше время. По искусству и культуре определенного периода - всегда можно судить о том чем жили люди в то время.

А как человек искусства может отразить свое время если его не знает? Никак. То есть человек искусства должен знать и понимать происходящее в мире.

Политика формируется обществом, поэтому любые люди имеют право принимать в ней участие, другое дело какое. Когда в политике основной частью становятся актеры и певцы возникает вопрос, наша политика - это что спектакль? Поэтому возможность принимать участие в политике должны иметь не только известные люди, а все люди, которые хотят помочь, внести свой позитивный вклад в формирование общества и его законов.

Я не знаю как положено. Конечно, по логике вещей политика и исскуство должны быть разделены. Но вы заметили такую закономерность: чем старше и известнее артист, тем он больше "лезет" в политику. Часто высказывает свое мнение по определенным событиям и даже участвует в заседаниях думы. Извиниье, но я даже не знаю, как это объяснить.