Любой ли человек может стать гением?

Ответы:

Всё зависит от сочетания таких факторов, как индивидуальность и обстоятельства.

Было немало, даже очень много случаев, когда после смерти заурядного человека, выясняется, что он совершил открытие (открытия). Но, это только в том случае, если он оставил какие записки и, к тому же, их прочитал понимающий в этом деле специалист.

Не забывайте, гении, в клановом обществе, не нужны! Гении, на своем примере, показывают необразованность и, даже, тупость их окружающих. Чиновникам это не нравится. Именно поэтому, несмотря на прогресс человечества в общем, в конкретных местах идет оболванивание масс. А это приводит к тому, что гения постоянно будут (втаптывать в грязь) ставить на место.

Насчет генетики. Мало генетической предрасположенности к нестандартному или аналитическому складу ума, надо ещё чтобы родители (папа, как обычно) имели такие предпосылки. А это сочетание бывает очень редко, потому что генетические черты редко когда наследуются от родителей напрямую - как правило, большей частью от ... предыдущих поколений (дедушки, прадедушки, прабабушки ...).

Часто говорят, что "на детях гениев природа отдыхает"! На самом деле, просто уровень генетической подготовленности оказался ниже уровня ожидаемого от отца и они оказались "несовместимы" по генетической подготовке к передачи знаний. Произошла элементарная "рассинхронизация передачи информации" и .. ребенок безнадежно оторвался от влияния родителей. (Без подготовки это трудно понять).

Как "итого". Любой! Но надо знать все обстоятельства!

Увы, далеко не каждый. Способных достаточно много, но выраженных талантов всегда мало - в сущности единицы (в лучшем случае десятки - на 6 с лишним миллиардов человечества). Особенно мало гениев. Ими действительно рождаются, и решающая роль здесь принадлежит генетике (вот только "гены ума" так и не найдены (и будут ли найдены?)). Приличных физиков - сколько угодно, а Эйнштейн - один. Пиликать на скрипке могут многие научиться, а Паганини - один. Пушкин - один. Леонардо да Винчи - один. Выпали им счастливые жребии иметь от рождения сверхуникальные генетические комбинации, а огромному большинству... увы.

taktak.

я очень много тут писал о творчестве, талантливости и гениальности,

найти эти ответы можно, набрав в гугле, например,

bolshoyvopros.ru/ fima талант гений мудрец

И если со своим талантом рождается каждый или почти каждый, если

он не слишком нагрешил в прошлых жизнях, то

гений - это совсем другой уровень душевной и духовной эволюции.

Гениальность заключется не в изобретательстве или невероятных открытиях.

Гениальность имеют дух и душа еще до рождения и до прибытия на Землю.

Поэтому глупо говорить о роли генетики, родителей или обстоятельств для гения:

гений рождается, уже будучи гением как птенец птицы - уже вылупляется птицей, а не кем-то иным.

Гений - это более высокий уровень эволюции человека, и этот уровень остается при нем, даже если гений ничего не изобрел и не открыл.

Очень долго ломаю голову над подобным вопросом. Иногда читаю философию, ни одной книги целиком так и не прочитал, только выборки, статьи на философские темы, категории, мысленные эксперименты, метафизику. Делал выборку, и до сих пор собираю каталог философских терминов. Много не тяну, но, если очень долго и медленно вникать в значения терминов и категорий, меняется как восприятие, так и окружающий мир. Все это я пишу к тому, что человек развивается «от малого до великого».

Согласно моим представлениям о логике вещей, не существует такой вещи как «все» так же не существует такой вещи как «любой» Возможно, если бы вы написали «может ли тот человек, из тех, кого я встречал стать гением? Да/Нет и почему?» такой вопрос дал бы вам возможность отделить основную единицу мышления од других единиц (деление понятий). Тем самым провести некоторые наблюдения на данную тему, и прийти к определенным выводам.

Помните поговорку «родителей не выбирают» ?

Так же человек не выбирает общество, в котором родится. Рождение человека в определенном обществе играет решающую роль.

Например, можно родится в религиозном обществе, и на всю жизнь остаться человеком, субъективно воспринимающим мир.

Но, можно родится в семье экономистов, или в семье людей, которые более разносторонне воспринимают мир. Можно родится в обществе людей, воспитание которых, приведет ребенка к самоуничтожению.

Если же говорить о физическом здоровье, да, можно родится человеком, у которого нейронные ткани немного качественнее, чем у других людей, и при должном обучении, стать либо феноменальным счетчиком – математиком. Или сугубо творческим – литературным, чувственным к состояниям окружающего мира.

Самоконтроль тоже играет важную роль, потому как, если у человека будет огромное желание, то он непременно будет задавать вопросы типа «а как можно стать гением?» и «что так гений?» и «что значит вообще слово «гений»?» главные вопросы «кто он? и как это?»

А знали ли вы, что понятие «гений» определяется обществом? Да, общество и гений это парные понятия. Гений без общества быть не может.

Человек, отвечая на вопрос «а что нужно обществу?» непременно получает общественное признание и попадает в категорию гениев. Вот один из самых легких способов стать гением.

Однако, у человека, который намерен получить общественное признание, есть так же субъективная сторона восприятия. С такой стороны, человек непременно будет задавать вопрос «а что это даст мне?»

Есть ли у вас лично интеллектуальный интерес, узнать «как это устроено?» и «из чего оно состоит?» Например «мышление» состоит из единиц «понятие» или единица мышления. А какие бывают операции проводимые над единицами мышления?

Сегодня существует достаточно собранных данных, для того, чтобы начать отстраивать собственную научную картину мира. Собрано достаточно данных, для того чтобы начать отстраивать собственную модель мышления.

Философия, Логика, Математика, Физика, Химия, Моделирование, являются основными предметами, для того чтобы осуществить желание стать гением.

Думаю, к чему бы вы задали данный вопрос, если не желание, достигнуть результатов в заданной сфере деятельности. Если этого нет, вопрос пустышка. Либо вы уже сейчас стремитесь достигнуть результатов и переживаете, выражаете таким вопросом переживания перед собственными стремлениями.

Может пригодится.

Несмотря на то, что ни один человек гением не рождается (не будем путать гениальность с талантом), но, оказывается, каждый им может стать.

Говорят, что начать действовать нужно с раннего детства.

Программа действий следующая:

  • Выбрать дело, в котором Вы намерены станет гением. К выбору следует отнестись как можно серьезнее: этому делу Вам придется посвятить всю оставшуюся жизнь, постоянно оттачивая и подтверждая свою гениальность.
  • Заниматься выбранным делом от 5 до 6 часов ежедневно в течение 10 лет, всего - не менее 20 000 часов.

P.S. Неудивительно, согласитесь, что гении - наперечёт! :))

Да.Но не любой им становится.

Человек задействует только малую часть своего мозгового потенциала.На самом деле, любой человек, уже от природы гениален.Просто в ком-то эта гениальность более выражена, в ком-то менее.

Для открытия и развития гениальности, нужны условия.К примеру цветы же не на асфальт сажают, а в почву.И что бы они хорошо росли, почва должна быть соответствующая.Благодатная.Чем условия лучше, чем больше шансов на открытия гениальности.Особенно для детей.Ведь гениальность, лучше всего открывать и развивать именно с детских лет.И по скольку сам человек, этого сделать еще не может, это должны должны делать его родители.

Гением может стать любой, но не каждому по судьбе дано им стать.Истинная гениальность это не только дар, а еще и особый жизненный путь человека.И путь этот назначается с выше.Гениальность это особый путь и особая ответственность

А вообще конечно человек должен развивать свой природный потенциал.Ведь на самом деле человек способен на многое.И ему многое дано.Просто мы еще сами не знаем, на что мы способны.Но думаю в будущем, мы приблизимся к этому.И например такое явление как телепатия, будет уже вполне обыденным.Ведь на самом деле, в самом этом явлении, нет ничего необычного.Это просто хорошо развитые возможности человеческого мозга и нервной системы.

Гений - это человек в высшей степени одареннный, имеющий творческий потенциал. Если человек за свою жизнь сможет понять в чем он особенный и развить в себе эти качества до такого предела, что им будут восхищаться - он гений. Тут важна упрямость и умение достигать целей - без этого гением не стать. Но упорстово, сильный характер - эти качества человек получает от природы. Поэтому, считаю что гениальность не дается кому попало, она создается из симбиоза качеств человека - а значит далеко не каждому дана при рождении.

Согласно понятию Дхарма, любой человек на Земле, гений. Только нужно понять в чем. У каждого человека есть что-то, что лучше всех ему удается. Даже быть маленьким и незаметным не у каждого получится. И притягивать как магнитом неудачи не каждый сможет.

Не факт, что множества из уникальностей помогут удовлетворить эго, но это уже человеческий фактор.

Все люди появляются на свет равными. Нет младенца более правого или левого, гениального или глупого. Всё решает настрой. Я знаю мальчиков из села, 5 братьев которого более чем на трактористов не годятся, а этот головой своей способен пробить небо. Границ нет. И пока вы будете ставить стены перед своим ребёнком будут границы, а так их просто нет.

Все на прямую зависит от человека, если очень хочется чего то добиться, или развить гениальные способности. Ничего не возможного нет главное очень этого хотеть. Человек сам себя ограничивает рамками. За пределы которых боится выйти. Не нужно ставить себе ни каких ограничений и все обязательно получится главное верите в себя.

Не любой ,но миллионы людей могут стать гениями, только гениальностью сыт не будешь, кому нужны миллионы художников или миллионы певцов, или математиков или скульпторов, станут известны единицы, а может быть те ,кто не известные не уступают в гениальности известным гениям.

Считаю что гениями не становятся, а рождаются. Конечно многое зависит и от воспитания, обучения и среды, в которой растет человек, но все же гениальность нельзя развить если человек обладает заурядным умом, для гениальности необходимы врожденные параметры мозга.