Любители хомяков одним словом. Как называются?

Ответы:

Решил вникнуть в данную тему и наткнулся на слово "гомикилавр".

Забавное слово. Решил разобраться как оно произошло.

Записал примерную транскрипцию слова (Очень сложно передать первый звук. Но его возможно представить, если имели удовольствие общаться с южанами. Это нечто среднее между Г и Х), то есть получается [гхомикилавэ].

Разбиваем на две части и получается [гхомики лавэ]

Теперь записываем латинскими буквами chomiki lover и смотрим совпадение по языкам.

Есть такое совпадение на польском и означает оно "любитель хомяков"

Посмотреть и послушать можно тут.


Только, ИМХО, не каждый хомяколюб или хомякофил может называться настоящим гомикилавром.

Вот с зоофилами только перебор вышел, это в темы для взрослых про плохих взрослых.

Любителей хомяков и прочей пушистой живности, к коим отношусь и я, предлагаю называть хомочколюбы, а есть еще - шиншиллолюбы.

Любители хомяков ведь разные бывают. Тех, кто любит содержать и разводить хомяков, можно назвать хомяководы, хомячководы или хомякофилы. Но есть и другие люди, которые хомяков любят совсем в другом виде, называют они себя "хомякоеды". Чего только в жизни не бывает!)

Мне нравится, когда хомяков называют Хомка, Хомочка - сразу понятно, тот кого так зовут - это хомяк. Следовательно, если любителя хомяков назвать ХомкоМан - то будет понятно кого человек любит. И не будет намека на "сапиенс" и "хама".

Хамстерманы-интересно звучит, любители хомячков, разводчики хомяков.

Что-то тут все в словотворчество пустились..И некоторые определения даже несколько обидно звучат..я понимаю-это повод проявить некоторую эрудицию и блеснуть знанием этимологии слов и познаниями в языках...

но не проще ли назвать этих людей- ЛЮБИТЕЛЯМИ ЖИВОТНЫХ..

И -ЕСЛИ ЭТО ВОПРОС- БЕЗ СКРЫТОГО СМЫСЛА-то ничего плохого в этой любви -нет..

Богатый русский язык. Слова можно придумывать самим. Самое подходящее слово для любителей хомячков, на мой взгляд, это ХОМЯКОЛЮБЫ. Полностью отражает и передает смыл, ясно и просто. Можно, конечно, пойти дальше и придумать еще синонимов, но только вот зачем, если и так всё ясно.