Лучшие романтические песенные зарубежные хиты 80-х — какие это песни?

Ответы:

Блин, какой же сложный оказался вопрос: даже и не знаю с кого начать, и как кого-нибудь не забыть!

Вообще, про 80-ые могу сказать, что именно тогда прошли мои самые беззаботные годы:

работать не надо - ходи себе в школу, учись ;-) Конечно, многое из того, что учил в школе уже позабылось, но Музыка...

До сих пор с удовольствием слушаю многие, не побоюсь этого слова, ХИТЫ того времени.

Начну с Тайны ;-)

Мои познания в музыки начались со знакомства со старенькой радиолой "Комета" и любимых радиостанций "Ностальжи" и чуть позже "Европа+".

Уже и не помню, в эфире какой из них я услышал эту песню, но расслышать название песни и имя исполнительницы долго не мог. Но однажды мне всё таки повезло и я узнал название любимой песни: Diana Russel - Paradise

На этом везение кончилось: интернета тогда у меня ещё не было, а найти кассету с этой песней всё не удавалось :-( Пришлось даже собственноручно подпаивать аудиовыход на старенькую радиолу, чтобы таки заполучить запись любимой песни. Многими годами позже, когда у меня появился компьютер и свободный выход в Интернет, я сумел таки найти оригинал песни:

Phoebe Cates ( Фиби Кейтс ) - Paradise

Немного раньше, благодаря пластинкам, которые я иногда слышал дома у дядьки ;-) я таки познакомился с творчеством группы Eruption - не знаю можно ли их песни причислить к романтическим ( медляки под них точно не потанцуешь, всё таки это Disco ;-) , но как раз в 80-ых у них сменилась солистка:

на смену Precious Wilson с её "Билетом в один конец" пришла Jane Jochen и...

Eruption - Runaway ( это перепевка более ранней песни Del Shannon - Runaway, где очень оригинально "танцуют" девушки ;-)

Идём дальше ;-)

Не помню, когда меня посетила Первая Любовь, но "Тайная любовь" появилась именно тогда:

Soft Cell - Tainted Love ( 1981 ), правда клип 1991 года мне запомнился больше.

Кстати, оригинал песни прозвучал много раньше: Gloria Jones - Tainted Love ( 1964 )

Когда у меня появился первый магнитофон, уже и не помню, но вместе с ним я стал ещё и обладателем кассеты с записями шведского дуэта Katz. В основном у них песни с быстрым темпом, но попадаются и медляки:

Katz - Visions of You

Далее придётся писать автостопом, а то места в ответе может не хватить ;-)

Вы любите понедельники так же, как их люблю я?

Bangles - Manic Monday

A-ha - Take On Me

Привет от Italo-Disco

Laura Branigan - Self Control

Foreigner - I Want to know what love is

Irene Cara - Flashdance What A Feeling ( эту песню из фильма "Танец-Вспышка" помнят наверное многие )

The Police - Every Breath You Take ( мелодия из этой песни звучит в фильме "Час пик 2", когда Джеки решил, что Картер погиб )

Tears For Fears - Woman In Chains

Sade - Smooth Operator

Paul Young - Everytime You Go Away

Madonna - Cherish

Chris De Burg - Lady In Red

Europe - Carrie ( не вспомнить этих шведов я просто не мог )

Roxette - Listen To Your Heart ( ещё одни шведы, не менее любимые )

Stevie Wonder - I Just Called To Say I Love You

Will to Power - Baby I Love Your Way

UB 40 - Kingston Town ( Вообще-то песня 1989 года, но в видео почему-то написано 1990 :-(

хотя нет, вообще песня 1970 года, если не раньше Lord Creator - Kingston Town )

Chris Isaak - Wicked Game

Ну, и конечно "смешная девченка" с самой лучшей песней о любви

Barbra Streisand - Woman In Love

Для тех, кому нужен отправной пункт для создания подборки зарубежных романических хитов, созданных в 80-е гг. ХХ в., можно посоветовать следующие песни:

Sam Brown - "Stop"

Не каждая песня сразу находит своего слушателя. Выпущенная синглом в 1988 г., песня "Stop" едва доползла до 52-й позиции в чартах, но год спустя вдруг стала одним из самых заметных хитов в Британии, оставаясь в чартах 12 недель подряд. К сожалению, Сэм Браун не смогла повторить свой успех ни с одной последующей песней.

Berlin - "Take My Breath Away"

Джорджо Мородер в какой-то мере символизирует качество, когда речь идёт о поп-музыке 70-80-х гг., и эта песня, написанная вместе с Томом Уитлоком для фильма "Лучший стрелок" (1986), является доказательством данного тезиса. Мало кому известная группа из Лос-Анджелеса под странным для американцев названием "Берлин" выиграла во все лотереи сразу, получив возможность исполнить её, подарив ей голос Terri Nunn.

Bangles, The - "Eternal Flame"

Трудно поверить, но один из самых успешных хитов этой группы, вышедший синглом в 1989 г., является нетипичным для её творчества. The Bangles исполняли преимущественно резвые танцевальные песенки.

T'Pau - "China in Your Hand"

"Ти"...шо? "Пау"? Какое "пау"? Британское "пау". Коллектив, если верить критикам, известен тремя хитами, из которых на практике более или менее известной оказывается лишь одна песня - та самая, которую я предлагаю включить в список (1987). Речь здесь вовсе не о великанских загребущих лапах, пытающихся отодрать от земного шара Китай целиком, а о том, что любовь сравнивается с фарфором, который так легко разбить. "China" - так простенько англичане называют фарфор, где бы он ни был произведён (в Германии, Японии - не важно), что не исключает употребление нормального слова "porcelain".

Phil Collins - "A Groovy Kind Of Love"

На самом деле эту песню написал вовсе не Фил Коллинз и вовсе не в 80-е гг. Сначала мелодию сочинил итальянский композитор Muzio Clementi, живший на стыке и XVIII и XIX столетий, потом его рондо соль мажор, op. 36 no. 5, два юных таланта (Toni Wine и Carole Bayer Sager) взяли за основу для песни, исполненной группой The Mindbenders в 1965 г. Песня стала хитом, но вторую жизнь, причём гораздо более долгую, ей дала версия Фила Коллинза 1988 г., исполненная в кинофильме "Бастер", где он сыграл главную роль.

Cock Robin - "The Promise You Made"

Ещё одна хорошо известная песня, исполнителей которой мало кто знает. Американская поп-группа Cock Robin известна гораздо лучше в Европе, чем на родине, причём только одним хитом, вышедшим ровно тридцать лет назад, - в 1984 г.

Jennifer Rush - "The Power of Love"

Многие певицы замахивались на эту песню, но её соавтором и первой исполнительницей была Дженифер Раш тоже ровно три десятилетия тому назад.

Cyndi Lauper - "Time After Time"

Ещё одна песня 1984 г. Многие помнят дурацкие причёски и макияж Синди Лопер, хотя такой была мода, и Синди была одной из её законодательниц в США. Мало кто обращает внимание, что Синди всегда умела выглядеть как минимум на 10 лет моложе своего реального возраста, и в год релиза избранной песни ей был уже 31 год! Кстати, в видеоклипе снялась мать Синди - в роли матери, естественно.

Frankie Goes To Hollywood - "The Power Of Love"

Если кто-то думает, что коллективный британский Фрэнки, шедший в Голливуд, был проектом одного скандального хита, то он ошибается. Последняя в нашем списке песня из 1984 г. опровергает это клише. Хит № 1 на родине, "Сила любви" входила в десятки и двадцатки как в Европе, так в Австралии и Новой Зеландии. Правда, попытка оживить её девять лет спустя была гораздо менее успешной.

Может ли одна песня стать хитом дважды в течение одного года в исполнении двух разных артистов, причём один раз - напичканная синтезаторным пиканьем, а во второй раз - а капелла? Может, если это

Yazoo - "Only You"

Предложенная и отвергнутая в 1982 г. Depeche Mode, что стало причиной окончательного разрыва отношений между первым автором песен и основателем этой группы Vince Clarke и остальными. Для оригинальной версии никогда не было видео - звукозаписывающая компания была очень инди и очень бедной, состояла из 4 человек (включая владельца) и снимала угол где-то в чужом офисе. Во многом благодаря именно этой песне Mute Records стала похожей на настоящую фирму, ибо к ней стали относиться серьёзно в мире шоу-бизнеса.

Кавер-версия, вышедшая в исполнении актёров, принимавших когда-то участие в забастовках шахтёров (отсюда и название коллектива - The Flying Pickets), вывела песню на первое место в британском хит-параде, удерживая её в чартах 5 недель подряд и сделав... рождественским хитом 1982 г.

Лично мне каждая версия нравится по-своему, и если бы мне однажды выпало неблагодарное занятие составлять список лучших песен 80-х или лучших песен о любви вообще, то "Only You" нашлось бы в нём место.

В 80-ые годы было много спето много прекрасных песен, в том числе и романтических. Мне не хотелось бы повторяться поэтому напишу те песни, которые еще не были написаны до меня.

Начну с великолепного британского дуэта под названием Eurythmics, по моему мнению, у них есть две красивейшие песни:

Одна из них называется Miracle Of Love

Вторая - There Must Be An Angel (Playing With My Heart)

Не менее прекрасный шведский коллектив под названием Roxette, у которого так же есть очень красивая песня под названием It Must Have Been Love

Не могу не упомянуть про одну из моих любимых исполнительниц - немецкую певицу, которая известна многим как Sandra, у которой достаточно много красивых песен, но самая любимая из них это конечно же Secret Land

Среди всего творчество певицы Madonna, мне нравится не так много песен, но есть любимая, называется она La Isla Bonita

Нельзя не вспомнить про Bonnie Tyler, ее песня Total Eclipse of the Heart покорила сердца многих.

Одно из моих любимых направлений в музыке - глэм-метал, в котором играет группа Cinderella, возможно кому-то их песни не покажутся романтичными, но не мне.

Первая песня - это Nobody's Fool

Вторая называется Don't Know What You Got (Till It's Gone)

Не могу и не назвать прекрасно известную многим песню (I Just) Died In Your Arms Tonight, которую исполняет группа Cutting Crew.

Можно так же упомянуть красивую песню, английского певца по имени Elton John, которая называется Nikita

У певца по имени F. R. David довольно много различных песен, но упомянут только одну, называется она Words

Просто не мог не упомянуть бессмертный хит под названием Careless Whisper, который исполнил George Michael.

Будучи еще в составе группы Wham!, он исполнил красивейшую песню Last Christmas

Первоначально песню Nothing Gonna Change My Love For You пел другой певец по имени George Benson, но мне эта песня привычней в исполнении такого певца как Glenn Medeiros

Песня Open Arms в исполнении группы Journey

Из всего творчества певца по имени Lionel Richie я напишу только одну песню Hello, но, стоит отметить, романтических песен у него очень много, все конечно не слышал, но большинство у него именно такие.

Красивая песня Toy Soldiers, которую исполнила Martika

Я думаю, многие слышали и знают песню певца по имени Richard Marx под названием Right Here Waiting

Закончить бы хотелось песней Ticket to the Moon исполненной британской группой Electric Light Orchestra.