Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Вы согласны с этим?

Ответы:

Лучше всего сделать так, чтобы потом не жалеть. Потому что лишние переживания никакой пользы не принесут. Если что-то не так сделал и получилось "Как всегда", тогда разумнее будет немного остановиться, собраться с мыслями, не себя клясть за упущения, а искать способы как исправить это упущение.

Выбор есть всегда - для меня это первостепенно. Поэтому я его делаю осознанно, без оглядки назад. Оглядываться буду только тогда, когда оценю ситуацию как требующую дополнительного вмешательства, нового пересмотра и решения проблемы в новом ключе.

Чтобы не повторять и не утешать себя мыслью о том "Никто не застрахован от ошибок", надо самому для себя и стать той страховой компанией, которая обеспечит нам исправление своих же ошибок. Отвечать за свои поступки и свои слова, а не наполняться слезой жалости к своей беспомощности. Мои утверждения никак не показывают мою безошибочность действий. Они есть (ошибки эти) и чаще всего они делаются мной на эмоциях.

Разум мой никогда не ошибался, интуиция тоже есть в определённой степени. НО человеческий фактор, который мне диктует "Давать людям второй и третий и так далее шанс..." - вот он меня и подводит. Жалеть о своих эмоциях - это конечно более чем странно, однако на чужих чувствах я не позволяю себе играть. Если мной и проявлена жалость, то это не слабость. Слабак тот, кто пользуется подобной жалостью.

"Но ведь не может человек ни о чём не жалеть!" - так многие скажут и будут правы. Я жалею, но только о том, что многое хочется успеть сделать, а времени на всё не хватает. Но и эта проблема решаема: расставляем приоритеты, ставим в первые ряды самые важные цели, убираем всё то, что не принесёт положительного результата (или просто откладываем до лучших времён), если возможно воспользоваться помощью отказываться не надо (может быть и наша помощь кому пригодиться). Подобную цепочку поиска в любой ситуации положительных моментов и возможности делать правильные выводы следует проводить в любом случае, когда начинаются сожаления о сделанном или не сделанном. Если не сделал, тогда, кто мешает сделать? Если же сделал и сделал неудачно, кто мешает исправить? Это вопросы, которые направлены самому себе, в общем, и ответы на них сами же ищем.

Именно с такой постановкой вопроса не согласен в принципе! Это логическая абракадабра, по-моему! ))

Главное правило: что сделано, то сделано! Соответственно, если сделано не по делу ))), то решаешь: переделать, или "и так сойдёт".

А вот "если бы, да кабы" - так можно, долго сомневаясь, и помереть ненароком! Вдруг подумается: "Правильно ли я сделаю, если сейчас вздохну?"

Не стоит себя расстраивать иллюзиями о том, что могло бы быть, "если бы я ..." Это характерно игроманам на ранней стадии: какие мучения они переживают от того, что не взяли другую карту, или не пропустили ход!..

Полностью согласна с этой пословицей. Я стояла перед выбором: участвовать или не участвовать в конкурсах. Участвовать и победить - почетно, проиграть - стыдно. Коллеги этой как раз пословицей и уговорили меня участвовать. В первый раз не выиграла, но заняла 3 место, тоже нормально. Не пожалела, что участвовала. Второй раз выиграла хороший денежный приз, была счастлива, что участвовала. А если б не приняла участия в конкурсе, то потом бы всю жизнь жалела.

Я согласна с высказыванием автора на все сто процентов! Ведь жизнь одна и у нас просто нет времени на то,чтобы отказываться от интересных моментов! Я в большинстве случаев поступаю по принципу: лучше я попробую и пожалею об этом,чем наоборот)))) но и жалеть о своих поступках тоже не следует,ведь это опыт)))

Не согласен. Имею свою точку зрения на данный вопрос - сперва нужно хорошенько обдумать все стороны того действия который вы собираетесь совершить, ибо последствия могут быть очень разнообразными и необратимыми и только тогда решить (делать или не делать).

Выбор то ставится предо мною периодически, только вот ни когда не руководствуюсь этой поговоркой. Да вообще не по моему устроению она. Это как надо "заблудится" что бы лишь из-за того что бы не пожалеть потом, отчудить что нибудь несусветное.?!

Я сталкивался и принял решение, что лучше не делать и сожалеть о несделанном.

Слишком многое было поставлено на карту, чтоб рисковать.

Две жизни, двое чувств, две души которые я любил...