Лучше рожать второго ребенка до 30 лет или после? Почему?

Ответы:

Я родила второго ребенка в 26 лет.Все таки я прихожу ко мнению, что второго ребенка родить лучше было бы до 30 лет.Почему лучше до 30 лет? Потому что, даже с разницей в 26 лет уже ощущается достаточно большой возрастной разрыв.Это очень сказывается на отношениях.У молодежи свой слэнг, свои повадки,свое отношение к жизни. И тот тип мышления,, который Вы захотите просто показать, а не навязать своему ребенку будет отвергнут.Не всякие родители столь современны,что могут очень хорошо понять, оценить,даже выбор профессии своего чада.Только в силу того, что идет просто недопонимание или незнание.Ну, а если родители идут в ногу со временем, то конечно нет проблем.Вообще оптимальной возрастной разницей для детей я бы назвала 3,5 - 4 и 5 лет. Хотя, все это как получится, верно?

Рожать лучше до 30 лет,если конечно получиться. Я первого родила позновато в 28 лет. Очень хотела второго ребенка, но боялась маленькой разницы, думала лет через 5 второго. Но получилось через 2 года и я этому очень рада. Мне кажется, что чем дальше, тем тяжелее морально, плюс организм не вечен, накапливаются хронические заболевания. И морально я наверное уже не решилась бы, мне кажется что младенческие трудности легче перенести по юности, чем дальше тем труднее все и тяжелее. Другие проблемы, нужно заниматься карьерой, на ноги ставит старшего ребенка, родители чем дальше тем меньше могут помогать, т.к. к сожалению не молодеют. Ну и разницы с ребенком не хочется большой.

Мне почему-то кажется ,что и первого ребенка лучше родить ближе к тридцати. Между детьми на мой взгляд разница в возрасте должна быть, года в три или четыре. Потому-что два года это очень маленькая а старше уже не смотрится.

Как получится-я первого родила ближе к 40 годам, второго не планирую-с маленькой разницей не решилась родить,а сейчас дочке почти 5 лет и с ней одной очень непросто. По-моему- чем больше между детьми разница, тем лучше.

По моему мнению второго лучше родить до 30. Здоровья с каждым годом не прибавляется, накапливаются разные хронические заболевания. Да и элементарно сил больше в молодом возрасте. Мама вот в 37 второго родила, ну была тяжело и ночью вставать и вообще, дети требуют много сил и внимания. Кроме того, если второго родить после тридцати разница с первым будет большая. А хотелось бы,чтобы у детей были общие увлечения и интересы. оптимальная на мой взгляд разница в 2-4 года.

А почему Вы все время ставите себе условности и рамки? Не лучше ли рожать тогда, когда велит душа, сердце?

Первого ребенка я родила в 19, немножко "порвалась", но все быстро зажило, вес сам лишний ушел. Когда в садике проходили адаптационный период, я не заражалась простудой от ребенка. Много бегала и играла с ним.

Второго я родила в 27 лет. На 4 кг, родила и побежала тут же, без проблем. Потому что опыт и все такое, правильно дышала, тужилась. Подготовленна была. Но... вес сам не ушел, и кости в тазу иногда болят, как вступят (ребенку уже 3 года). Болею иногда больше чем ребенок... И хоть стараюсь и на горки с ним ходить и активные игры. Но далеко не так, как со старшим. Я выполняю это из чувства долга, а со старшим я сама была как ребенок)

Хотя со вторым сыном я более уверенна, спокойна, грудничковый возраст без проблем прошел, все было слажено. А со старшим, всего боялась, что и говорить, я даже пеленать не умела.

Основываясь на все это, считаю, что второго ребенка тоже надо рожать до 30 лет.

Всему свое время. До 30 лет организм женщины молодой, сильный. Он сможет выносить и родить ребенка. А после 30 организм стареет. Родишь едва-едва, а потом еще растить ребенка надо, на ноги ставить. Говорю это по собственному опыту. В 38 я чувствовала себя прекрасно, занималась в меру спортом, решила родить. Роды протекали трудно, сейчас одно желание - вырастить дочку. Папа еще старше меня. Дедушек-бабушек нет. Зато как любим мы свою дочурку! Таких чувств в 20 лет не испытываешь. И тем не менее рожать надо хотя бы до 32 лет.

Если у вас есть выбор, то, пожалуй, лучше родить второго до тридцати. Уменьшается риск осложнений для вас и для ребенка, меньше рисков по поводу генетических заболеваний плода. Рожать, опять-таки, легче. И вынашивать ребеночка тоже.

Хотя так однозначно ответить нельзя - перед глазами масса положительных примеров, когда знакомые рожали второго (и даже первого) в 35 и после, и все хорошо - и мама, и ребенок здоровы, роды и беременность протекали хорошо.

Рожать второго Лучше до тридцати лет , а перерыв между первыми и вторыми Лучше сделать два или три года.

Женщине рожать после тридцати трудней ,чем скажем в двадцать шесть , чем моложе тем легче переносить беременность.

А перерыв в 2-3 года необходим , для того чтобы ваш организм отдохнул , плюс надо поставит дитя хоть немного на ноги.

Кому как.... Кому-то второй и вовсе не нужен)))) Классно, как на западе, первого после 30 и хватит... Получается сейчас у нас что? В 23 девушка только получает высшее образование. 2 года минимум поработать нужно. Уже 26. В 27 годит первого... А там как получится....

я родила третьего в 30 лет,и как мне показалось,все таки врачи правы,что рожать надо до 30-ти,первые две беременности и роды были легче,чем третьи