Лучше путешествовать самостоятельно или с туроператором?

Ответы:

Организовывать путешествие самому или пользоваться услугами туроператора зависит от того есть ли у вас какой-нибудь опыт путешествий, знаете ли вы язык страны или английский, чтобы общаться с персоналом отелей, самому определять свой маршрут, ориентироваться в стране пребывания. В Европе это делать легче, можно в интернете заказать отель, билеты, почти везде понимают английский язык.

В Таиланд ездила и с туроператором и самостоятельно, был в компании человек, хорошо владеющий английским, отдых получился дешевле на 30%.

В Китай ездила только с туроператором, в отелях не говорит почти весь персонал по-английски, по-русски тем более. Иногда откровенно обманывают, китайская туриндустрия рассчитана на своих, их много, до других им дела нет.

Если вы едете в Европу, знаете язык, самостоятельны и независимы по жизни, в состоянии самостоятельно проложить свой маршрут (не любите ранних подьемов и обзорных экскурсий), точно знаете, что посмотреть, и у вас хорошая компания, то не стоит переплачивать туроператору. Отель можно забронировать самостоятельно, визу сделать.

естественно лучше самостоятельно, но необходимо худо бедно говорить по английски. лучше конечно говорить на языке аборигенов. если же с этим проблемы то разумнее путешествовать по своей стране. благо она большая пока. а с туроператорами не стоит связываться. себе дороже выйдет.

При заказе тура у туроператора (если это проверенный и надёжный туроператор) есть два основных преимущества. Существенно более низкая стоимость перелёта и возможность оперативной помощи на месте отдыха при возникновении проблем с отелем, экскурсиями и т.п.

При самостоятельном путешествии в случае возникновения проблем помочь сможет только консул. Если сможете до него достучаться.

Но при заказе тура у туроператора вы гарантированно переплачиваете 25-50% от стоимости отдыха посреднику.

Если вы умеете бронировать отели, у вас открытая шенгенская виза и вы знаете иностранный язык, то вполне можете сэкономиить, самостоятельно организуя свой отдых.

Самостоятельно лучше путешествовать в ту страну или в тот регион России,который ты хорошо знаешь.По России,можно без проблем например купить билет в приморский край,и там снять жилье.В Тайланд-тоже самое-можно выбрать отдых более месяца.С туркомпанией-это будет очень дорого.Самостоятельн­о же можно купить билет на самолет и по прилету в Паттайе или Бангкоке снять жилье.Там есть русские агества недвижимости типа "Наш дом Тайланд".Был там в 2011,там самое дешевое жилье стоило 7-10 тысяч рублей в месяц.

Популярные курортные направления, типа Турция и Египет, лучше приобретать через туроператора. Так вы сэкономите на перелёте. В другие места, если вы знаете язык, можно организовать самостоятельно. Так получится интереснее, вы сможете осмотреть именно те места, которые интересны вам. А по некоторым направлениям туроператор вам даже и не сможет ничего предложить. Например, не видела ни у одного туроператора поездок в Исландию.

Я с друзьями ездила в Германию без туроператора. Но мы все сносно разговариваем на английском. И не страдаем стеснительностью. Долго прорабатывали маршрут. Заранее бронировали автомобиль. Это был чудесный отдых. Чем тщательнее Вы будете планировать свой отдых заранее, тем легче Вам будет путешествовать в дальнейшем. Так что на мой взгляд, лучше путешествовать самостоятельно.

Если вы хорошо разбираетесь в турпоездках, отлично знаете место, в которое вы едете, язык, традиции и обычаи, а также обладание умением находить общий язык с людьми, то конечно лучше ехать самостоятельно, потому что и правда, многие туроператоры сейчас стали банкротиться, а деньги они чаще всего вам не возратят.

Это как ремонт машины. Если все хорошо знаете, умеете, у вас есть время и силы, то лучше делать самому.

Но большинство выбирает сервис. Быстро, дешевле и проще.

Не понимаете если, куда вообще едете - лучше через туроператора.

Если же Вам всё понятно, как добираться, где останавливаться, что хотите в поездке - можно самостоятельно.