Логическое мышление единственно верное мышление?

Ответы:

ХДмитрийХ,

логика не содержит в себе мышления вообще.

Мышление есть только там, где есть неизвестное.

А логика - это способ как-то упорядочить известное, разложить по полочкам пирожки, которые

напек кто-то другой.

Вся логика в полном объеме доступна и компам, поэтому

они лучше людей играют в шахматы.

Логика работает не с самими вещами, а с представлениями о них, те.

схемами.

А схема - мертва.

Схема может сказать, что у человека есть руки-ноги и проч. члены, но

ухватить живой нерв живой жизни может только ум не логический , а интуитивный.

В отличие от логики, которая только пользуется открытиями,

интуиция эти открытия совершает.

В качестве иллюстрации можно взять музыку:

ее рождает интуиция, а когда композитор уже слышит мелодию, то

распишет ее по ноткам без проблем.

Эх, "интересные вопросы" вы задаете! Вы же понимаете, что логика (как и ВСЁ другое), понятие относительное. То есть, с какой-то "точки зрения" вы будете рассуждать логично, однако найдется и такая точка зрения, с которой логичность нет совсем.

Например, с точки зрения обычного человека, все тяжелые предметы падают на землю. Но, люди ученые, понимают, что есть (найдутся) и такие условия, когда тяжелый предмет на землю не упадет, а, даже и наоборот, улетит ввысь. Откуда такая относительность логики? А это от того, что в своих рассуждения (как вот в этом вышеприведенном примере) мы не перечисляем всех условий и обстоятельств. Мы и не можем их перечислить!

Это в быту мы можем "логически рассуждать", принимая по умолчанию известные границы применимости определений. Да и то, находятся умники, которые просят рассудить "логический парадокс", который они сами придумали и задали в противоречащей логике формулировке.

Не бывает единственно верных мышлений. Бывают удачные варианты рассуждений (и действий).

Ваш вопрос и правда хороший.

Но тут ещё дело всё в том, что логика, в общем-то, неоднородна. Нужно помнить две вещи; первая: логика - это то, что существует в языке (языковое изобретение). Второе: логика - это один из разделов философии (хотя, логика также может быть и подразделом алгебры тоже).

Если под логикой Вы подразумеваете только формально-логический метод, основания которого были заложены Аристотелем (а это само по себе в любом случае важное достижение, его невозможно переоценить, на нём зиждется научный метод, и всё-таки, я не считаю что всё к нему можно свести), то мой ответ будет однозначное "нет". Ни единым формально-логическим методом жив человек. А вот например Гегель (а ещё ранее - Сократ, от него нити) во главу угла своей логики, диалектической, вообще поставил Противоречие.

После философии языка, после Витгенштейна, наивно думать, что всё можно уместить в рамках формально-логическог­о метода.

Тут проходит важнейший водораздел - в науке, в научном методе, действительно нужна логика формальная. И то не всё тут так однозначно. Но по крайней мере, научный метод и правда укоренён именно в логике формальной. Ну, и я уж точно молчу о художественной рефлексии, об эстетической области - здесь логика формальная будет как пятое колесо в телеге. Для какого-то поверхностного механистического анализа эстетического произведения она, возможно, и пригодится. Но не более того.

Молчу я и об области каких-то личностных и целостных человеческих чувств. Когда приходит время жить - не нужна логика. Поймите меня правильно - не нужен выхолощенный косный рассудок. Нужны - Разум и Сердце.

Под разумом я подразумеваю то, что включает в себя рассудок. Рассудок - он более узко специализирован.

Рассудок нужен для профессиональной области, для решения экономических и юридических дел. Но только не для жизни, для каких-то высших эстетических и личностных чувств. Непосредственному восприятию Жизни как таковой рассудочная логика будет мешать. Для непосредственного целостного восприятия Жизни как таковой - нужны Разум и Сердце, но не рассудок.

И снова, к разнообразию понятия "логика". Крайне, крайне важно, что конкретно мы под этим подразумеваем. Есть логика предикатов. Есть логика высказываний. Есть логическая семантика. Далее - есть целый спектр неклассических логик: например, модальная логика, многозначная логика. Логика интуиционистская, логика вероятностная, логика комбинаторная, логика динамическая. Есть логические системы, отключающие закон исключённого третьего. Есть логики, расширяющие состав высказывания. Так что, если мы говорим о логике, надо и здесь непременно пояснять, что же конкретно мы имеем в виду.

Логичное мышление верное мышление если стоит вопрос о достижении какой-то конкретной цели. Тогда с помощью логики можно её достигнуть максимально быстро.

Компьютер побеждает человека в шахматы именно потому что в него заложена железная логика.

Если конкретной цели нет, то есть цель размытая, то логичное поведение не всегда лучший советчик. Иногда лучше что-то делать не планируя, не обдумывая заранее, чтобы у злых сил не было возможности увидеть твои планы и подготовиться, в итоге поломав эти планы, создав разные препятствия.

У буддистов есть такое, что в человеке спит другое сознание, спонтанное. Примерно как когда мы во сне что-то делаем, а когда просыпаемся и помним обрывки сна, то думаем, "А зачем я это во сне делал?". Кто знает состояние дремоты, тот может понять что это такое. Считается что находясь в том безумном, спонтанном сознании, можно увидеть как всё устроено на самом деле. То есть открываются сверхъестественные чувства, которых нет у здравомыслящего бодрствующего, логичного человека.