Куда деться человеку, который ни на что не способен?

Ответы:

Интересный вопрос, но тревожный и противоречивый, требующий уточнения: кто-то выдал человеку такое заключение о полной его никчемности или он сам за себя и о себе так решил?

Люди, не спешите приклеивать своим родным и близким, знакомым и просто посторонним подобные вывески "ты ни на что не способен", особенно если это дети, подростки. Прошу, не толкайте людей, которым итак не просто, (коли о них так заговорили - им точно непросто) на путь отчаяния и унижения, может быть стоит подать руку, помочь встать упавшему, а не пинать дальше, вниз? Человек просто еще не смог найти, где себя проявить, ему не дали шанс, недооценили. Давайте шансы всегда, помогайте. А как же опустившийся наркоман или спившийся алкаш, спросите вы. Да, очень сложный вопрос, но и таким есть куда деться, есть где лечиться и реабилитироваться, но такие люди сами мало что могут, им надо помогать.

Если человек сам о себе сказал - " я полное ничтожество, я ни на что не способен" окружающие его люди - будьте бдительны! Ведь человек на пути к тому, чтобы совершить самоубийство. И это будет не демонстративно-шанта­жное действие, а суицид истинный. Услышали чьи-то слова о никчемности - думайте, как помочь человеку изменить мнение о себе, и не только думайте, действуйте.

Не стоит делать столь поспешных выводов, здесь причина в том, что человек сам себе когда-то дал слабинку, думая, что способен на многое и всему свое время. Тогда как многие просто учились, женились - влюблялись, трудились - Он отдыхал и наверстать упущенное теперь сложновато. Никуда не деваться - Засучить рукава и делать то, что необходимо человеку. Думается, мысли о своей никчемности возникли, когда сравнил и понял наконец человек, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Еще стоит понять, видимо, что если думаешь - Значит живешь и можешь все поменять и нет на Земле человека, который прямо так "ни на что не способен".

Мало кто из отвечающих обратил внимание, что вопрос из категории здоровье и медицина. Следовательно, надо думать, что речь идет об инвалиде. А ответы даны здоровым людям...

Одно время я работала со слепыми, учила их складывать оригами. Это не приносило им дохода, было только сознание своей нужности. Нужности тому же Обществу слепых, которое дарило их поделки администрации города и района. И администрация откликалась на такое напоминание о себе людей с инвалидностью и помогало. Помогало и Обществу, и,соответственно, людям.

Это один из примеров. Есть разные заболевания. Есть и такие, когда человек ни на что не способен. В таком случае, важно, чтобы рядом были люди, оказывающие помощь, готовые выслушать и помочь.

Если нет родных среди помогающих, то важно окружить себя заботливыми людьми, добрыми. И чтобы они не только помогали обслужить человека, но и заботились о его моральном настроении. Чтобы они искали ему аудиокниги, интересные для него. Чтобы человек мог видеть мир, путешествия, природу, зверей - пусть это всё и видит глазами другого.

Еще необходимо заставлять говорить больного и выслушивать его о его жизни. Напоминать человеку, что ему есть чем гордиться за то время, что он сам мог что-то делать.

У каждого человека есть за время жизни и взлеты и падения. Пусть он гордится своими взлетами, хоть и небольшими. Пусть не думает о своем падении. Каждому человеку даются свои испытания. Надо помочь человеку перенести его испытание. Помочь найти понимающих его людей.

С больными людьми трудно. Трудно общаться, трудно понимать их. По себе знаю. Их всё раздражает. Но надо помнить, что больным людям еще труднее, и быть терпимее.

И никуда не надо деваться человеку. Надо отвлечь его от плохих мыслей. Помочь найти ему друзей. Помочь ему жить в том состоянии, в котором он оказался. Жить достойно.

P.S. Пишу так, потому что пришлось быть и помощником чужим и родным людям. Продлевать их достойную жизнь.

Пришлось и самой оказаться в ситуации человека, который ни на что не способен. Спасибо сыну и друзьям. Мое спасение - это аудиокниги и путешествия по TV.

Вы в цирке были?Вы видели медведей которые катаются на велосипеде?У них что особые способности?Вы внимательно посмотрите вокруг.Большинство людей не обладают никакими особыми талантами.Просто они работают,каждый день.Постоянно учатся чему то новому.А годам к 30-ти находят дело которое нравится,и оказывается что у них появились какие то способности.Наша жизнь похожа на сказку о двух лягушках ,попавших в молоко.Одна сложила лапки и утонула,а другая барахталась пока не сбила масло,и выпрыгнула.Надо барахтаться и тогда все получится.

Как понять "ни на что не способен"? Инвалид, не способный себя обслуживать и самостоятельно передвигаться? Если это не про него, то прежде всего избавиться от упаднического настроя.

  • Начать искать средства к жизни - дворниками, уборщиками, разнорабочими явно не сверхлюди работают. там не нужны таланты или особые навыки, достаточно просто стараться. Да, зарплата маленькая, но с голоду не даст помереть.
  • Вопрос жилья - оно или есть или.. придется искать дешевое. Варианты комнаты в общаге или койко-места там же стоят не так дорого. В самом крайнем случае попытаться найти помощь в специальных кризисных центрах, там можно прожить месяц или два, может и работу хоть временно помогут найти.

Когда два самых главных вопроса решены, можно дать себе передышку и только потом начать строить планы.

Если это все на почве моральных терзаний и кризиса, просто проветрить голову - посетить в качестве волонтера дом престарелых или интернат для психохроников. Враз полегче станет.

С чего вы решили что ни на что не способны? У каждого человека если какие нибудь способности, возможно вы их просто не нашли. Смотря ещё в каком плане вы считаете себя ни на что не способным человеком. Если в плане работы, то можно сменить место жительства уехать в маленький город, где есть работа. Если же в плане какого то хобби или дел по дому, то не всё сразу. Постепенно со временем, стараться делать то что не получается у вас и всё получится. Всё приходит с опытом, трудом и старанием. Главное не сдаваться, не отчаиваться и не замыкаться в себе. Сказать всем: хрен вам у меня всё получится. И обязательно всё будет хорошо

Если этот человек и дальше развиваться не планирует - ему можно занять себя подработкой в частном районе, например. Кому-то воды натаскать, что-то вырыть, почистить, кому-то дров заготовить. Хоть какой-то заработок и думать особо не над чем.

Но всё-таки стоит в свободное время начать читать полезные книги. Чем больше узнаёшь - тем увереннее становишься. Начинаешь понимать окружающий мир, психологию людей, себя. Может быть не так уж всё и плохо. Просто некому было направить, подсказать, дать крылья.

Так не бывает. Любой человек в чем -то талантлив. Если есть возможность - меняйте работы, пока не найдете "свое". Нет возможностей - попытайтесь найти подработки в разных сферах . Может вы идеальный копирайтер, но просто об этом не знаете. Или отличный официант. Пробуйте.

Не способных ни на что людей в природе не бывает каждый человек родждается уже с заложенными в него способностями но проявляются эти способности не сразу нужны какие то мотивы случайности обстоятельства даже если человеку внушили этот комплекс автоматически в нём может прснуться какая то способность побуждающая найти себя.Недавно читала об одной пожилой женщине которая жила всю жизнь в деревне и вдруг в ней проснулись способности художницы.Она начала рисовать пейзажи да такие что в ней заинтересовались профессионалы.Теперь она известна даже за границей.В каждом человеке есть мощный потенциал стоит только в себе получше разобраться.

Есть специальные закрытые центры, которые принимают людей не способных к самостоятельным действиям, но к сожалению все они платные, а государственных программ таковых нет. В основном такие центр все находятся в Европе, так как считается, что страны Европы самые толерантные в этом плане.... В этих центрах людей учат социальной адаптации и обучают навыкам, которые им не обходы в обществе. Однако это касается только тех соц. групп, которые чисто на психологическом уровне не могут преодолеть барьер стеснения и комплексов начать новую жизнь.

Такого не может быть в принципе. У любого человека есть как слабые стороны, так и сильные. Другое дело, что ему внушили, будто бы он ни на что не способен. А кто может правильно расставить акценты и определить критерии? Никто.

Этому человеку нужно просто от всех абстрагироваться, возможно, даже залезть в "раковину", чтобы прислушаться к себе и понять, что же он может делать, а главное, хочет. Ведь желание чего-то добиться делает чудеса даже с совершенно не приспособленными ни к чему людьми.

Думаю следует перестать постоянно думать об этом и загоняться, попытаться понять, какие удовольствия в жизни являются для тебя во-первых, самыми приятными, во-вторых - самыми дешевыми, и найти консенсусное удовольствие, которое начать удовлетворять. Желательно при этом иметь не муторную работу. Периодически я сам себе задаю указанный вопрос и действую описанным способом...

Мнение такого человека о себе субъективно и не отражает мнения,может и небольшого круга людей его знающих.Люди,задающи­е себе подобные вопросы,очень часто очень востребованных и всегда придут на помощь первыми.Отсюда ответ- деватся никуда не нужно,а просто ждать,ждать своего времени.

Найти тихую работу, найти дешевое жильё и жить поживать и добрана жевать. У любого человека есть плюсы и на эти плюсы и нужно надавить. При таких условиях человек захочет что-то изменить и начнёт менять. И будет улучшать условия жизни.

PS: Или он инвалид?

Любого человека всегда можно чему то научить. Если у него образование хоть какое- то есть.Если 9 классов, модет пойти работать санитаркой или уборщицей для начала. Параллельно учится на кого то еще, на курсах которые ему по душе. После курсов уде работать по той специальности, которая дается курсами. Можно попробовать поступить потом на щаочное в институт и получить более интересную профессию и высоко оплачиваемую.Для начала сходить в Центр занятости можно.. Так могут подсказать вакантные места. Както так

В каждом человеке есть нераскрытые таланты и способности.И говорить что человек ни на что не способен это как результат лени, болезни или депрессии.Тысячи людей с различными диагнозами находят себе работу .Все зависит от внутреннего стержня человека, его жизненного опыта, навыков .Из лени выход есть всегда.Стоит только простимулировать и набраться энергии.А если застала затяжная депрессия, обратиться за помощью к психологу.

Даже человек который ни на, что не способный, он способный, быть на, не на ,что неспособное так, что способен на что-то и это тоже надо уметь!А потом стараться стараться дальше быть способным, учиться чему то новому, стремиться и не часать яйца в холодильнике! Если конечно человек вообще дееспособный, если нет, то оформлять пенсию и вышивать ноликом....

Никуда не деваться - лежать себе на диване и в потолок плевать.

А на самом деле, так не бывает. Человек может быть ленивым или не удачливым. Но способности где-то внутри спрятаны. Каждый человек наделен способностям в жизни. Не умеет одно, сможет другое. Нужно пробовать и не боятся. Браться буквально за все.

И что-нибудь получиться.

Лучше всего при этом случее уехать в место где нету людей а это место-"глушь",и построить там дом и именно там жить и отрабатывать эти навыки что-бы перезагрузиться,и когда все получиться приехать в другой город и начинать жизнь с нового листа:заводить новых друзей,престижная работа,квартира,маши­на,жена и дети.

Заведите кошечку или собаку, зверушка будет вас очень любить, когда вам плохо возьмите ее на руки. Это конечно,не прямой путь к действию, но когда на душе легче и мысли какие-нибудь полезные придут и начинать действовать уже не так страшно будет, ведь питомец вас никогда не осудит и будет искренне любить.