Кто такие альтернативные ученые? Чем занимаются?

Ответы:

Судя по всему альтернативные учёные должны заниматься альтернативной наукой. Но вот по поводу существования альтернативной науки у меня есть большие сомнения. Наверное, наука все-таки одна. Наука тем и хороша, что позволяет дать однозначные, обоснованные, проверенные опытным путем ответы на вопросы. Или наука или... шарлатанство. Третьего не дано.

Люди со сверхценными (в психиатрическом смысле этого слова) идеями. Безвредны и забавны - пока не дорвутся до медийного ресурса или не получат безграмотных, но обладающих властными полномочиями поклонников. Тогда их бред распространяется в массы или финансируется государством - с плачевными последствиями.

Шарлатаны, обычно с приличным сдвигом в мозгах на почве славяноариев, ведических неоязыческих учений и подобной лабуды.

Разрабатывают научные концепции, не являющиеся общепризнанными и как правило отвергаемые традиционной наукой (например, теория эфира, торсионные поля, альтернативная лингвистика).

Основные проблемы альтернативной науки - то, что люди, ею занимающиеся, чаще всего не имеют достаточного финансирования своих проектов, и им приходится заниматься этим в свободное время, а также недостаток академических знаний, из-за чего альтернативные ученые нередко допускают грубые ошибки в своих исследованиях, а то и вовсе строят их на неверных предпосылках. Из-за этого многие считают, что альтернативная наука = лженаука, хотя на самом деле это не одно и то же.