Критиковать религию глупо(см)?

Ответы:

Религия, как сказали ранее, и с чем согласна в ответах - один из механизмов выживания. Но далеко не каждому он подходит. Есть ситуации,где человека используют и управляют с помощью религии, опираясь на его мировоззрение и веру (секты,пропаганда,давление на жалость и пр.) - здесь идёт от внимательности человека.

Сама атеист в большей степени. Для меня сама по себе религия ничего плохого не несёт, есть моменты с которыми я не соглашусь НО

В первую очередь её восприятие и понимание искаверкали сами люди.

Глупо для меня общаться с человеком, если он воспринимает меня как врага, если я несогласна с его мировоззрением полностью и частично, и я становлюсь в своих глазах дурой, если обращаю внимание на его провокацию.

Мнение есть у каждого - я против навязывания его и перехода в его мракобесие

Критиковать религию могут не только атеисты, но и обычные люди, которым навязывают то, что не идёт в их представление.

Повторюсь, восприятие религии испортили сами люди

1.Пример из истории - Насильственное крещение Руси, для политических целей.

2.Бизнес батюшек для освещения квартиры.

Был у знакомых один батюшка - освещал квартиру, один намекнул мол устал мне хочется силы восстановить и с сильным духом провести обряд, мясо быть должно обязательно и пр. Поняв реакцию сказал мол ошибся и нужен другой батюшка, приходил другой с требованиями поменьше , затем дошло до того, кто бесплатно освятил квартиру.

3.Встречала на своём пути людей пьющих и считающих, что их преданность к богу заключена в вечных мучениях и раскаяниях, чтобы в раю жить с чистой душою.

Необязательно есть ли крест на тебе или нет, ходишь в церковь или не желаешь. Бог и вера должны быть внутри. Вот с чем я согласна.

Я ничего не имею против Бога, но мне не нравится его фан-клуб. Много говорят о защите прав верующих людей, а как же защита прав неверующих? Сегодня религию ( любую) трактуют всевозможные деятели по -разному. Чтобы критиковать ту или иную религию, нужно изучить ее. Мы же не критикуем , скажем, непрочитанную книгу, потому что не знаем ее содержание. Так и здесь. Большинство так называемых "верующих" выполняют навязанные им ритуалы: например, пост и т.д., не вникая вообще в философию религии, которую им навязали при рождении. Любая мировая религия основана на общечеловеческих ценностях: любовь, доброта, милосердие и т.д. А вот использование религии как инструмена управления массами , о чем было написано выше, -это способ разделения людей и оболвания. Это уже не религия. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, можно с уверенностью сказать, что религию как явление критиковать бессмысленно, поскольку мы не обладаем духовным знанием. Критиковать людей, причисляющих себя к святым, поклоняющихся всяким ими же придуманным псевдозаконам, якобы ведущим к вечному раю, тоже бессмысленно, потому что бесперспективно.

Говорить доподлинно о наличии или отсутствии Бога -значит утверждать свою особую просвещенность, кто сегодня может этим похвастать? Никто. Одно словоблудие.

Моя религия : это доброта.

Не совсем с вами соглашусь, критиковать религию в целом, наверное, не стоит, но заниматься критикой определённых догматов конфессий этой религии, считаю вполне допустимой.

Например: критиковать некоторые нормы поведения религиозных конфессий, которые явно противоречат Святому Писанию. Данная критика может пойти на пользу.

Критиковать, в принципе, можно и саму религию, но здесь нужно быть очень аккуратным, чтобы не оскорбить чувства верующих людей.

Дело в том, что в вашем примере о плевке в икону, критики я не наблюдаю. Это прямая ненависть, агрессия и унижение чувств верующего человека. Вот если бы учительница поставила икону и стала бы рассуждать о нецелесообразности поклонения рисунку в золочёной оправе, которую нарисовал обыкновенный художник, то это была бы критика.

Одним словом, критиковать всё можно, но очень осторожно, следя за своей речью и обдумывая каждое слово, прежде чем сказать.

Тема слишком широкая для данного ресурса. Не соглашусь с тем, что религию критикуют атеисты, ведь многие адепты одной религии критикуют другую религию.

Критиковать религию можно и нужно. Слепая вера-это ли не глупость? Но пусть каждый верит во что хочет, самое главное-чтобы он не трогал других. И если уж говорить о христианстве-это одна из самых кровавых религий за всю историю человечества. И Русь не была исключением в этой кровавой бойне за насаждение чуждой славянам монотеистической религии.

В сети блуждает фраза неизвестного происхождения: "Русский народ нельзя победить, но им можно привить ложные ценности и они сами себя разрушат". Неважно, говорил ли ее правда кто-то из известных личностей или нет, но эта фраза как нельзя лучше подходит к данному вопросу. Сейчас, забыв своих богов, мы яро защищаем христианские ценности, когда-то чуждые и навязанные нам.

Критиковать религию, зачастую, действительно глупо. Хотя бы потому, что религия - один из механизмов социума к выживанию. Страх смерти породил веру в загробную жизнь, а вера в загробную жизнь породило основную часть религий. Религия - это защитная реакция организма, но не на уровне инстинктов, а на уровне осознания разумом объективного бытия, недавно осознанным "Я", как нечтом, отличающимся, от окружающей среды. Приведённую Вами книгу не читал, но слышал подобный анекдот. В итоге соглашусь, что критиковать религии - глупо. Хотя бы потому, что суть в конце концов не в религии, а в конкретном человеке/людях. Но самая острая критика религии, заметьте, идёт не от атеистов, а от религиозных людей иной направленности. Есть над чем задуматься.

Что такое атеизм как не вера в то что мир и живые организмы в нем появились случайно, и что Бога(творца этого мира) - не существует?

В книге "дорога к счастью" есть замечательные слова: уважайте религиозные верования других.

Ну, во первых, я слышал приведенный автором вопроса про пример с плеванием на икону в другой интерпретации, а именно - учительница просила не плевать на икону, а показать в небо Богу фигу. На что еврейский мальчик не стал это делать и пояснил это так: если там нет никого, то кому показывать фигу?, а если есть, то зачем портить отношения? Мне думается этот вариант более полный. Теперь о критике. Я заметил, что как правило, критикой друг друга занимаются порой даже более близкие друг другу конфессии, чем религии. Как пример, католики и протестанты в христианстве, шииты и сунниты у мусульман и т.д. Более того, критика частенько переходит в кровавые столкновения и войны бывших братьев по вере. Примеров тому множество. Ян Гус в средневековье воевал именно по религиозным причинам (за то, что причастие совершалось мирянам только хлебом, без вина, а священнослужителям - под "обоими"). У нас из-за церковных "реформ Никона" в 17 веке было пролито много крови, причем своими же вчерашними "братьями" по вере. А что сейчас на Ближнем Востоке? Война у мусульман и тоже на религиозной почве! Но, все начинается с критики, и с того, что "мой Бог, более божественный, чем твой".

Это похоже на анекдот.

Приехал коммунист в деревню после революции и давай просвещать народ.

  • Бога де нет, всё это пережитки прошлого. Это всё царская власть и тд.

Затем, обращается к деревенской толпе, что если все всё поняли, давайте покажем Богу фигушку. Все собрали кукиш и тычут в небо, все кроме кузнеца. Заметил это коммунист и спрашивает у кузнеца, что мол, не поняли о чём я тут только что толковал.

А кузнец: - я то понял. Только если вы говорите Бога нет, кому мы тогда показываем фигушки? А если он есть, то зачем мне портить с ним отношения?

Как пел Егор Летов - не бывает атеистов в окопах, под огнём.

Если я не ошибаюсь, в Древнем Риме было не принято жаловаться на тех, кто насмехается над чужой религией. Ибо считалось, что если Бог настолько беспомощен что сам не может наказать насмешика, чем он может помочь верующим в него?

А смеятся над религией мало того что глупо, это безнравственно. Некрасиво вообщем. Ну живут люди, веруют, Бог с ними пусть живут, только других не трогают и не поучают.

Религия это инструмент для управления массами. И не вижу причин, почему атеисты не могут критиковать этот инструмент, который вообще то реальней некуда. Атеисты не верят в сверхъестественные сущности и мировоззрение атеистов отлично от мировоззрения верующего, но одно дело верить или не верить. И совсем другое манипулировать сознанием людей, используя их веру. Вот это вот критикуем. Вообще религия это насмешка над Богом, если таковой все таки существует.

Каждый верит в то, во что хочет. Или не не верит. Это его право. Я считаю, что так и есть, критиковать религию действительно глупо, для тех кто верен ей, а те, кто еще не определился с выбором, тот может и колеблется на какой стороне остаться.

не надо критиковать - надо противостоять. иначе попы всех поимеют.