Красота леса

Лес красив круглый год. Он. красив зимою, когда тяжёлые ветви елей опускаются под тяжестью снега, а прямые стволы сосен кажутся бронзовыми в холодных лучах низкого январского солнца. В эту пору лес молчалив и выглядит совсем опустевшим и печальным. Только заячьи следы на снегу да изредка волчий вой напоминают, что он не покинут своими самыми верными обитателями.

Лес красив и весной, когда всё более смелеющее солнце начинает свою животворную работу. Тогда он весь наполняется таинственными шорохами, невидимыми движениями просыпающейся жизни. А над всем этим гулко раздаётся повторённым эхом стук дятла - весёлого барабанщика весны. А потом набухают почки, а потом возвращаются с юга птицы и, наконец, весь лес погружается в зелёный и прозрачный дым молодой листвы. Острые свежие стрелы первой травы пробивают жухлые космы прошлогодней, и лес наполняется многоголосым шумом, гамом - гимном возрождающейся жизни.

Лес красив летом. В тёплом сумраке его зарослей воздух настоян на запахе листьев, трав и смолы. На его солнечных полянах копят сладость красные брызги земляники. С его опушки открываются просторные поля, где уже набирает силу хлебный колос.

Осенний лес торжествен и печален. Он багряный и золотой На рассвете деревья стоят по колено в тумане. День ото дня всё тише птичьи голоса. Потом наступает пора листопада - самая грустная, но всё же прекрасная пора. И вот лес становится совсем прозрачным. Сосны и ели, которые ещё недавно, были не так заметны среди яркой зелени берёз, дубов, клёнов, вновь выступают на первый план во всём своём царственном величии. И вот настаёт безмолвный день первого снегопада Снег обильно осыпает мохнатые ветви, снег ложится между корней. Лес седеет и кажется глубоким стариком, которого оставляют последние силы.

Но мы-то знаем, что это совсем не так. Мы знаем, что даже самая глухая зимняя пора не будет длиться вечно. Мы знаем, что впереди новая весна. Так лес учит нас мудрой вере в постоянное обновление и возрождение жизни.