Кому пригодилось в жизни умение лазать по канату и прыгать через козла?

Ответы:

Все эти школьные знания нужны не для того, чтобы использоваться в первоначальном виде.

Они тренируют какие-то качества. Скажем, аналитическое мышление, скорость реакций, логику, память и так далее.

Если мы говорим о физической культуре, тут так же. Если школьник не планирует стать спортсменом, прыгать через козла и лезть на канат ему не понадобится.

Зато ему пригодится:

  1. Понимание своего тела. Если в зрелом возрасте он решит прийти в фитнес-клуб, у него меньше шансов забегаться до смерти, если в детстве ему дали базовые знания о спорте.
  2. Координация движений. Без нее и через бортик не перепрыгнешь.
  3. Тренированная сердечно-сосудистая система. Но для этого на физкультуре надо нормально заниматься, а, например, в своей школе такого не видела.
  4. Зачатки мышц. Чем больше в детстве заложено фундамента для дальнейшего развития, тем лучше оно пойдет, если захочешь прокачаться взрослым. Грубо говоря, если два человека с одинаковой конституцией решили получить звание КМС во взрослом возрасте, то быстрее подготовится тот, который ходил на физкультуру и даже что-то себе там неплохо прокачал, нежели тот, что сидел на скамеечке и изображал умирающего.

А вообще, все ограничения в нашей голове. Каждому взрослому пригодилось бы прыгать через козла и лазать по канату, если бы мы не были так зашорены. Как насчет того, чтобы срезать путь через забор? А практиковать бег с препятствиями за автобусом? Нет, мы так делать не будем: у нас костюм, тяжелая сумка, каблуки от гуччи. Но это все - напускное. Нам если где прыгать и есть зачем.

Мне пригодилось для осознания факта: я могу! Как и многое другое, что постигается в школе.

Правда, с канатом получилось не так хорошо, руки слабые, и лазала с трудом. Впрочем, как и метала гранату.

Но с козлами все было нормально.)

Впрочем, в нашей школе была специализация - спортивная гимнастика, у нас у всех были какие-то разряды, хотя бы начальный 3-й юношеский. У меня чуть повыше - 2-й.

Так что я умею прыгать и через коня тоже.) И это очень круто. Воспоминания о том, что получалось, довольно приятные. Чем не польза?

Дело не в козле и канате, а в наличии тренированного спортивного тела, которому под стать решение самых разных задач, в том числе и лазание по канату. Точно так же, как освоение логарифмов и тригонометрических функций при наличии интеллекта с математическим уклоном не представляет особых проблем. И вообще, как заведено в специализированных школах, сложные задачи и тяжелые экзамены - это не способ вложить знания в головы, а метод отсеивания "шлака", чтобы остались самые упорные и мотивированные.

Поэтому для физически развитого подростка ни козёл, ни канат не представляют никаких проблем, а для дрища, еле передвигающего ноги, это будет реальной проблемой. Точно так же, как логарифм станет непреодолимым препятствием для девочки-припевочки с IQ = 50, а "головастик" вообще не заметит, что это была какая-то "проблема".

P.S. Надеюсь, Вы не возражаете, что наличие здорового тела никак не менее важно, чем наличие светлой головы?

Очень хочется сказать, что умение прыгать через козлов пригодилось в той, или иной мере каждой женщине )) Это очень полезный в жизни навык. Жаль, что не все этим искусством овладели, и некоторые все же с козлами столкнулись напрямую. А лазание по канату вполне можно ассоциировать с определенными умениями эротического свойства )) Мне пригодилось ))

А если серьезно - то много раз пригодилось. Во всяких конкурсах, эстафетах, на тимбилдингах, во время строительства дома, при занятиях экстремальными видами спорта. В походах такие навыки вполне серьезно спасали от травм, и облегчали задачу мужской части группы.

Мне не пригодились эти физкультурные упражнения в жизни, как и синусы с логарифмами, Вы правильно подметили, что не все чему нас учат, мы используем в жизни.

Хотелось бы, чтобы наших детей научили правильно жить, а не выживать и зарабатывать хорошие деньги, но нет, сейчас такие задачки задают детям, что видно конкретно, как им ломают логику и разрывают мозг на части (образно говоря).

Может умение лазить по канату и прыгать через козла не такое уж и плохое занятие, так как человек занимается физкультурными упражнениями, а вот в ВУЗах учить студентов по старым технологиям, которые в современной жизни не применяются, это парадокс.

В детстве мне нравилось лазить по канату и прыгать через козла, даже не могу сказать что больше, потому что все детство куда-то лазили. Первое время у меня ничего не получалось, на канат не хватало сил, на козла - смелости, богатырем я точно не был, но я смог себя преодолеть. Как прекрасно это чувство преодоления, гордости за себя, уверенности в своих силах. Опять же что-то новое, необычное. Опыт! Понимание того, что если стараться, то все получится и не так страшен черт, как его малюют. Опять же общефизическая подготовка еще никому не повредила.

Я тоже не мог понять зачем нам все эти косинусы, ведь формулы забудутся и ты не сможешь решить ни одной задачи. Да, формулы забудутся, но зато останется опыт решения задач.

Моё "лазанье по канату" и "прыганье через козла" принесло ощутимую пользу. Только "долазалась" и "допрыгалась" до КМС. Мечтала стать тренером-хорошие организаторские способности, но не судьба. А вот Надежда Масленникова (подружились на вступительных) выводила сборную России в Пекине. Но и в техническом Вузе пригодилось-поездила по соревнованиям и вместо тупых производственных практик(была на одной-используют студентов как подсобных рабочих за копейки) отдыхала в институтском спортлагере-типа спортивные сборы. Да и в начале трудовой деятельности вызывали на судейство соревнований. Оставалась отсудить одни соревнования для получения "судья Всесоюзной категории", но срочная отработка авторской технологии на производстве руководству показалась более важной и на соревнования не отпустили. А потом и Союз развалился... Но занятия спортом и учёба приучили грамотно распределять время, следить за походкой и весом, уметь " собираться" в нужный момент и даже трудолюбию-если природой не дано быть "спортивной", то и трудолюбием можно до КМС доползти.

В школе я терпеть не могла ни лазить по канату, ни прыгать через козла. Все эти гимнастические снаряды казались мне очень опасными. Я и не умела взбираться на канат или перепрыгивать через козла, да и не огорчалась из-за этого.

Довольно неплохо я умела бегать, и это мне пригодилось пару раз, давая возможность спастись от злоумышленников. Не думаю, что мне придется перелазить когда-нибудь через высоченные заборы или перепрыгивать через высокие препятствия. Считаю, что риск попадания в такую ситуацию намного ниже, чем вероятность неудачно упасть, тренируясь прыгать через козла.

Мне пригодилось. Прыжки через козла научили меня, что 1. Риск дело благородное, только зеленкой запасись 2. Взрослые не в Матрице, хваталки у них не бесконечно длинные.

Лазить по канату я так и не научилась и это, в свою очередь, научило меня 1. Минута позора - это не страшно 2. Если не умеешь, не лезь первой; запомнят только две неудачи - первую и последнюю.

Не пригодилось если - то и слава Богу.

Потому что эти и другие упражнения, как то:

  • метание "гранаты"
  • бег с препятствиями (пролаз через проем в кирпичной стене, проход по узкому бревну, змейка и пр.)
  • эстафета с передачей предмета
  • и пр.

как не трудно догадаться, были частью физподготовки на случай войны.

А не потому, что предполагалось, что Вы в быту по канату будете каждый день лазить или через козла скакать.

Мне лично в жизни умение лазать по канату и прыгать через козла не пригодилось вообще никак.

Не имею конечно представления пригодится ли когда нибудь . Думаю не пригодится. Так как моя работа связана все таки с компьютерами.

Единственное кому это умение могло приходится это людям которые выбрали профессию актера , модели , учителей физической культуры , спортсмены и разные тренеры из сферы спорта.

На канате я висела в самом низу и понять не могла, что надо сделать, чтобы подняться хоть на шаг. А вот прыгать через козла очень любила. Даже при моем росте: ровно 1.5 метра я прыгала во всевозможных вариантах. И умела кувыркаться вперед и назад лучше всех. К сожалению умение прыгать через козла и кувыркаться мне никак не пригодилось. А умение лазать по канату к счастью ни разу не понадобилось.

в школе мы катались на лыжах, в зале выполняли упражнения на брусьях, на канате, играли в волейбол и баскетбол и я вспоминаю об этом с большим удовольствием. вне школы я каталась еще и на коньках, а на лыжах мы всей семьей ходили. я не фигуристка и не лыжница, но в свободное время я могу и на каток пойти и на лыжню, разве лучше лежать на диване? в жизни ме приходилось и на крыши забираться, и на деревья, и на соседский балкон через перила, мало ли, что еще придется преодолеть, никогда не знаешь, но готовым быть нужно.

Я аж засмеялась от вопроса.) В школе мне нравилось прыгать через козла - получалось нормально.

А вот по канату, по-моему, ни разу выше 3-4 метров не залезла. Мне больше брусья нравились и ощущение полета, когда сальто делаешь, а канат - это точно не моё.)