Когда Вы в последний раз перечитывали «Евгения Онегина»?

Ответы:

В прошлом году в конце апреля в третий раз проходила всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь - 2014". Основной темой выбрали переход во времени. В Краснодарской краевой универсальной библиотеке имени А. С. Пушкина такой переход совершили перелистывая страницы романа "Евгений Онегин". Сотрудникам библиотеки удалось не только привлечь к этой акции огромное количество участников, в том числе и молодёжи, но и побудить их к перечитыванию романа. Думаю, я не единственная, кто, находясь под впечатлением, вернулся домой и взялся за книгу. И, что интересно, во взрослом состоянии роман читается иначе. Сколько смысла можно прочесть "между строк"! Всем советую перечитать великое произведение великого поэта!

Интерес к творчеству великого классика русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина (с благоговением пишу это имя), я думаю, никогда не угаснет. Его роман в стихах Евгений Онегин полон житейской мудрости, точных наблюдений душевного состояния молодых людей, юмора и непревзойденной лирики. Я считаю, это произведение стоит перечитывать вновь и вновь. В школьные годы, я думаю, еще незрелые юношеские души не могут по достоинству оценить это произведение.

Вспоминается один из сюжетов киножурнала "Ералаш":

в класс приходит новая учительница вместо заболевшего педагога. А как раз по программе стоит роман Евгений Онегин. Молодая учительница задает вопрос по произведению. А с последней парты парень, с уже выросшими усиками, баском небрежно говорит вальяжно: "А мы не читали роман!"

  • Как? Вы не читали это восхитительное произведение? И не знаете, что было в беседке между Евгением и Татьяной?
  • А что там было? - заинтересовалась молодежь.
  • Там тако-о-о-е было...

Следующий урок литературы.

-Ну что, прочитали роман? - интересуется учительница.

-Прочитали, нет там ничего особенного, - дружно хором отвечают ученики.

-Ну раз прочитали, тогда пишем сочинение...

Вот так-то. Конечно, грустно и обидно, что великое произведение так рано читают в школе, в общем-то не воспринимая его как следует.

Я частями перечитываю роман по многу раз, заглядываю, если хочу вспомнить емкое выражение поэта, что-то уточнить и просто насладиться великой поэзией. Роман "Евгений Онегин" стоит на книжной полке у меня под рукой всегда.

Жаль, увы, но не перечитывала со времен школы. Недавно попалась в руки, случайно, книга с собранием сочинений Пушкина, на страницах с Онегиным потянуло, но пришлось удержать себя. Где время на всё брать? Это же надо сесть как следует, посмаковать каждую строчку, а тут не только на работе работа, а даже в голове работа - мне даже снится только работа.

Частично помню произведение со времен школы (у меня была отличная память, стихи запоминались с двух-трех прочтений, никогда ничего не учила специально) - но это, конечно, не то.

"когда не в шутку занемог"

"всегда как солнце весела"

"но я другому отдана и буду век ему верна"

"слагает её на шаткую скамью" (слово в детстве понравилось - слагает)))

и тому подобные кусочки.

Мне бы хотелось взглянуть на него практически свежим глазом. Может, и к лучшему, хоть что-то у меня впереди))) Хорошо бы было вообще забыть и не помнить ни строчки)))

Я весьма ценю и люблю произведения Пушкина, но если честно, откровенно не люблю "Евгения Онегина" и никогда не читала его до конца, даже в школьные годы.

В школе нам не давали высказывать свое мнение, и потому осталась большая неприязнь к тем произведениям, которые там преподавались.

У Пушкина прямо - таки шикарная проза и чудесные стихи и сказки в стихах. Зачем выбирать одно произведение и отталкиваться от его прочтения. Мне комфортно в других произведениях. И кто знает, может наступит время, когда потянет и к роману в стихах.

Увы! Только в школе. Но ведь Пушкин не только Онегина написал. Его очень часто цитируют, стихи звучат в романсах, мы смотрим фильмы по его повестям. Пушкин на подсознательном уровне у многих.

Помню своё пионерское лето (пионерское - это означало, что оно было проведено в пионерском лагере), такое же дождливое, как и лето 2015 года в Подмосковье. Наверное, я занималась бы чем-нибудь другим, если бы погода была получше. Но всё получилось как есть:-)

У меня был с собой список литературы, которую нужно было прочитать в обязательном порядке (в наше время это не просто рекомендовалось - как сейчас).

Я пошла в библиотеку, взяла томик А.С. Пушкина с его романом в стихах Евгений Онегин, прочитала его за пару-тройку дней, а потом, за неимением других занятий в скверную летнюю погоду, начала заучивать этот роман кусочком за кусочком (память у меня всегда была отличная). За 26 дней той смены в пионерском лагере я и выучила Евгения Онегина наизусть.

Так что, мне его перечитывать не нужно: он в памяти:-)

А вы знаете, что сейчас мне уже и не стыдно признаться, что я никогда в своей жизни не читал полностью роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин".

Я конечно учился в Советской школе, причем даже в литературном классе и по школьной программе мы проходили роман "Евгений Онегин". Но я, в силу моего тогдашнего восприятия мира и целесообразности потраченного времени. Ограничился только тем, что выучил наизусть, несколько отрывков из романа, которые нужно было выучить по школьной программе. Сейчас так сильно об этом жалею.

Перечитывали? Да он у меня постоянно в плеере сидит. В разных исполнениях: Иноккентий Смоктуновский, Михаил Козаков, Сергей Юрскии... Последняя находка - это запись лекций любимого литературоведа. Валентин Непомнящий читает все главы "Евгения Онегина", а потом комментирует их - подробно и дотошно, улетая в экскурсы о жизни Пушкина. Это поразительно интересно. Советую найти в интернете и послушать. Мало не покажется.

Вот как раз именно сегодня ровно год, как перечитывал, вернее "переслушивал" (21-й век однако). Совершенно точно говорю, проверил по дате создания папки. 3 июня 2014 года.

Я скачал его с "рутрекера" в формате аудиокниги и создал под него отдельную папку. Жаль, что фамилия чтеца не упоминается, очень хорошее исполнение.

Эх, "Иных уж нет...", а Пушкин вечен!©

Перечитывать не перечитываю, но часто вспоминаю то ту, то другую строфу. Изумительный слог, строфы просто ложатся на память, как мелодия. И, самое интересное, многие замечания и наблюдения Пушкина остаются актуальны до сих пор.

Про Евгения Онегина я последний раз читал очень давно - в девятом классе школы, только помню из него, что Онегина постоянно что то не устраивало.

Перечитывали?

Я его ни разу не читал :) Я как-то все больше русские народные сказки люблю. :)

Последний раз Евгения Онегина я перечитывать не перечитывал. Но когда читал ее в первый раз помню. Читал в школе. По школьной программе она была в 9 классе, но к сожалению она мне не очень то и понравилась