Когда мужчину уместно назвать бабой?

Ответы:

По его поступкам и поведению. Допустим он обвиняет человека и эти обвинения поступают только через сообщения, идти на прямой разговор, боится, а может считает не нужным, объяснится прямо в глаза, я считаю, что здесь попахивает женской трусостью))) если обвинять человека, то только прямо в глаза. Еще когда мужик много стонет, что у него здесь болит, там болит)) прям нежное создание, пожалейте его))живет только по настроению))) шаркает задней лапкой перед женами крутых знакомых и дочерьми прокурора))) и ради них может облить грязью другого человека. Во всем этом я не вижу нечего мужского,слишком уж много женского поведения.

Когда он похож на моего соседа снизу. Вот где нытик и собиратель сплетен, а так же строчитель жалоб во все инстанции. Как пошел на пенсию (не по возрасту, а по стажу, т.е. еще не старый), стал со своей собакой пропадать во дворе, так все сплетни дворовые собрал, всем пересказал. Высказала ему все, что он хуже бабы, так он на меня взъелся, при каждом удобном случае на меня жалобы строчит (то ему мусор под окно выкидываю, то дети шумят, топают, то на него бедного клевещут). Сочиняет как электровеник. Даже в ЖЭКе и участковые мне посоветовали психушку ему вызвать. Всему двору все сплетни за день перескажет, всех обсудит. Короче хуже бабы. И ноет и ноет. Вот про такого с уверенностью могу сказать, не мужик а "баба".

Когда он одновременно делает несколько дел. Н-р, готовит, помогает делать уроки ребенку и разговаривает по телефону.

"С Екатерина" +1

я, если есть какие-то сомнения по значению слова, смотрю понятие в общедоступных источниках (с изначальными знаниями лишь возникал вопрос: в каких случаях женщина может принять мужчину за "себеподобного"?)

Итак, согласно Википедии, однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Мужчину можно назвать бабой если:

  • он женоподобный (достаточно чтобы спутать) или выполняет женские функции.
  • он женоподобный и старый :)
  • хочется сделать ему комплимент на восточный манер.
  • его массивность или сила ассоциируются с строительным инструментом, предназначенным для сноса или забивания (брутальней чем "ну ты молоток!")
  • ассоциируется с статуей (причем не обязательно стойкой, крепкой и надежной)

Должен поблагодарить Вас за вопрос, это было познавательно.

Исходя из предоставленной неоднозначности, я затрудняюсь назвать причины, по которым женщина может назвать мужчину бабой, но из уст женщины - это точно комплимент.

Когда он ведет себя как баба. И не бойтесь - такой мужик не способен устроить с вами драку (если устроит все таки - значит вы ошиблись). Таких мужиков (а на самом деле маменькиных сынков) хватает в жизни, просто трудно понять кто есть кто.НО как только он попадает в какую либо непредвиденную или непривычную ситуацию - тут все сразу и всплывает. В армии таких очень быстро выявляли, в походах, на севере, в стройотрядах. Но они всегда знают свою слабину и стараются всего этого избежать.

Когда мужчина весит под 100кг с сиськами без талии, чисто внешне его хочется назвать 'бабой) в моем понимании женшины должны ухаживать за собой'. Много лет назад познакомилась с парнем в интернете, поехали кататься на надувной лодке по мелкой (по колено) речушке, гребла я, т.к он не понял как ей управлять ( при том что он водил авто) и тут лодку начало спускать. Он в нее вцепился, стал кричать, что мы идем ко дну, зачем мы ее вообще взяли, что делать; в результате выруливая ситуацию я. Вот в таких случаях говорят, ведет себя как баба

Если планируете в дальнейшем общение с ним - лучше вообще так не называть. Все-таки очень обидное сравнение. Конечно, есть поступки, после которых язык так и чешется бабой назвать, только толку-то говорить об этом, если мужик такой? Так что если дела до него нет - лучше плюнуть и растереть. И мимо пройти. А если есть - подобрать другие слова. Да и вообще лучше не опускаться до этого, чем меньше психуете и обзываете - тем более кажетесь серьезной и уравновешенной.

Лучше, конечно, так мужчину не называть, если планируете с ним продолжать общение. А то мужик нынче пошёл такой обидчивый, ну прям как бабы ;-) Если серьёзно, то когда мужчина начинает сплетничать, долго висеть на телефоне, тратить большую часть своих денег на гардероб, ну или каряво водить машину, то можно и назвать его бабой, но только очень осторожно)

Называть мужчину бабой, уместно в случае, если он сделал операцию по перемене пола. В остальных же случаях, только если вы хотите обидеть человека или спровоцировать его на ссору (драку). Исключения составляют очень близкие друзья, когда вы их так называете в шутку и готовы услышать тоже самое в ответ, и не обидеться.

Ну если он ведёт себя как истеричка, тогда стоит называть. Когда хочет что-то купить, а у него это не получается, и он также начинает истерить. А так вообще лучше мужчину не оскорблять, потому что бывают разные ситуации в жизни.

Уместно, когда при конфликтных ситуациях в мужчине проявляются такие качества как - истеричность, склочность и т.п. Обычно они присущи именно "бабам".

Когда мужчина не может постоять за девушку (защитить), не может применять мужские решения и так далее.