Какую придумать причину, чтобы женщине на пенсии выходить из дома гулять?

Ответы:

Хотя я давным давно на пенсии, у меня такой проблемы нет, поскольку я пока работаю в университете, а также имею еще несколко подработок, которые не только гонят меня из дома, но и занимают все мое свободное время. Но я живу в высотном (башня) многоквартирном доме, и имею возможность наблюдать зачем выходят женщины пенсионерки ежедневно на улицу. Может немного повторюсь, но такова статистика.

1) Выходят с внуками гулять.

2) Ходят регулярно по магазинам, а нас их много в окрестностях.

3) Посещают переодически церковь, близко нет, надо ехать на автобусе.

4) Возятся в летнее время на узкой полоске земли, которую трудно назвать клумбой.

5) У кого есть дача и сад - весной, летом и осенью там время проводят.

6) Посещают фитнес клуб, у нас есть штуки три поблизости разного уровня, пенсионерам скидки и дневные абонементы.

7) Ходят в гости к своим друзьям или соседям.

8) Гуляют со своими собачками около дома утром и вечером, а может и днем.

9) Одну совсем старенькую бабушку вижу почти каждое утро рано часов в семь с двумя спортивными палками, забыла как они называются, для спортивно-оздоровительной ходьбы.

Это то, что мне достоверно известно про пенсионерок из нашего дома.

Говорят же, что самосовершенствованию нет предела - выходить можно в Храм и делать это надо обязательно, хорошо, что избавлены от хождения по магазинам - это плюс огромный. Завести собачку маленькой породы - очень дисциплинирует в плане выходов - а на улице появляется совсем иное настроение. Не говорю уже о выставках - кажется, что ничего нового и зачем - затем, что новые впечатления и опять же - другой взгляд, потому что как бы ни был человек начитан и умен - из себя все равно бесконечно брать невозможно - это утомляет, а компьютерные дела - более того. Можно взять за правило делать три круга вокруг дома в восемь вечера - вообще - распорядок дня составить - а причина - ощущение собственной нужности - чуть скидывание веса - жизнь - это же движение, и пропустив даже то, что происходит в двух кварталах от Вас - можно важное пропустить, обязательно выходите хоть на пару часов.

Одна моя знакомая, одинокая пенсионерка в возрасте, разумно подошла к этой проблеме.

Она заметила за собой эту тенденцию, что стала сидеть дома, потеряла всякий интерес к жизни, что ей лень чем-нибудь заниматься - поняла, что это опасно.

Так вот она придумала для себя завтраки в кафе, недалеко от дома.

То есть она просыпается, приводит себя в порядок, потому что на люди надо выходить и идёт завтракать в кафе.

Там её уже знают, здороваются и даже беседуют иногда.

Такой она получает с утра заряд движения, общения и жизни, а дальше день идёт уже по накатанной дорожке.

К слову сказать, она не поленилась посчитать во сколько ей это обходится - говорит, что сущие копейки по сравнению с тем, что снова вернулась к привычному бодрому состоянию духа.

Как-то скучно все это звучит...- я понимаю, туловисче дрябнет, здоровья не добавляется, но моск-то на месте? Неужто знакомую ничего не интересует??? Если есть столько времени, можно же его потратить все на изучение чего-то, что ей интересно! Пока молодой, это делать почти нереально- дети, работы, отношения все отнимают! Повезло тому, кто может изучать интересующий вопрос прямо у себя на рабочем месте, занимаясь этим официально, но остальные-то могут устроить себе "каникулы" на пенсии!!! Вы знаете, что ей нужно?- Срочно сеанс психотерапии. Зовите!) Мы вспомнили бы с ней все увлечения ее детства, которые не реализовались. Все брошенные в молодости за неимением времени хобби. Всех не подобранных когда-либо животных, которых хотела, но взять не могла! Всех старых друзей и подружек- вот ресурс! С которыми, может, не виделись годами! А сколько идей можно придумать на эту тему?- Составить летопись былых подвигов, придумать план совместных мероприятий, навестить кого-то из забытых, или болеющих коллег! А рукоделие? Вязать можно на лавочке в природном парке, получая энергию солнца, а она сама по себе все восстановит. А что на счет круиза? Поездки? Хотя бы за город?- В-общем, считаю, проблема женщины совсем не в стеснении и не в "заставить"...- ей незачем жить просто! Быт- это "не считово") Утерян интерес, существование приравнено к удовлетворению бытовых потребностей и нужд, а ведь замысел Творца на нее был немножечко шире- не находите? Не ровен час, и покидать Землю придется, а она не в курсе, зачем жила!) Раз до сих пор не поняла. Окунуться в душу- вот выход. Можно это делать, даже гуляя...- тогда вопрос окружения отпадет вообще.- Ну, если вокруг не знакомые люди!)- Дерзайте!

Мы с мужем решили, что купим собачку, когда выйдем на пенсию.

У нас была раньше собака, все так ленились гулять с ней. Она бедненькая одна частенько гуляла.

Её никто не боялся, потому-что все знали и любили.

Когда мы выпускали её, то она некоторое время стояла под балконом и грозно смотрела - типа "выходи!"

Я думаю, что на пенсии, когда уже не торопишься по утрам на работу, нет строгого расписания дня, собачка - это хороший стимул двигаться, гулять на свежем воздухе, с удовольствием общаться с такими же минимум два раза в день по 30-40 минут.

Если нет возможности завести собаку, надо поднять, возобновить и непременно поддерживать все дружеские связи для тог, чтобы ходить в гости и приглашать к себе, вместе гулять по супермаркетам и просто по скверам, общаться, обсуждать всё, что вам интересно.

Но, главное здесь, как всегда, желание.

А, желание будет, когда вы здоровы. Ищите тех, чьи интересы схожи с вашими, вместе крепите здоровье и т.п.

Внуки! С ними надо гулять каждый день. А мама не всегда хочет или может. Приходить к детям и забирать на улицу внука на час-два на прогулку и внуку хорошо, и дочке/сыну отдых-стирка , и пенсионерке хорошо, что погуляла. В результате крепко спят, дети, пенсионеры, а молодые мамы папы-не слетели с катушек и у них крепкие нервы! ) Если с детьми отношения напряжённые, или детей и внуков нет - то можно устроиться няней для прогулок-посидеть с ребёнком 1-2 часа. Хорошая прибавка к пенсии. В Казани например 150 рублей 1 час. То есть 2 часика погулять с ребёнком 300 рублей заработала, сама погуляла и ребёнку хорошо. Именно пожилые и опытные и нужны в агентствах или частным лицам. Ну или огород. Клумба, кошечка-собачка-выгуливать каждый день)

Женщине надо научиться гулять одной.

Подруги еще работают. Выходные дни и вечера посвящены мужу.

Собаку не заводят, так как аллергия у самой женщины и муж против.

С одной из подруг я нашла для нее выход - мы ходили по музеям, которых стало много-много. Смотрели новые памятники, которые тоже растут в городе, как грибы в лесу... Теперь она привыкла выходить из дома, сама придумывая себе "цели" прогулок.

В данном случае, я предлагала рисовать с натуры - пленэры. Она неплохо рисует. Но стесняется рисовать на улице. Тем более одна. А мне сложно ездить в другой район города.

Можно было бы просто походить с фотоаппаратом по городу. Есть что пофотографировать.

Для себя я нашла выход. Это то, что перечислила, плюс запуск воздушного змея и катание на самокате (но с другом).

Как вытащить из дома, вышедшею на пенсию подругу, я не знаю...

Заставить себя что-либо делать в любом возрасте можно, если в этом есть необходимость или личный интерес. После выхода на пенсию, если никаких необходимых дел вне дома нет, то нужно подумать о том, что действительно волнует и может увлечь. Чаще пенсионеры увлечены посещением распродаж и поликлиник. Если это не совсем интересно, можно придумать себе новое хобби: фотография, рисование пейзажей, посещение и оценка ресторанов, кафе, модных бутиков и т.п. Можно увлечься волонтерской работой в каком-либо социальном развивающем центре, заниматься обучением детей или сверстников, а может быть и самому осваивать что-то новое. Либо оказывать посильную помощь тяжело больным людям в хосписе или простой больнице, брошенным детям в детском доме или просто своей одинокой соседке.

Если есть любовь к животным и природе в целом, то идеально завести породистую собаку и заниматься выставками, а ежедневные прогулки будут обязательны. Если нравятся разные растения, то можно посещать и изучать коллекцию местного ботанического сада, если такой есть в городе, или собирать гербарий за городом. Можно кардинально поменять образ жизни и переехать из города в деревню, тогда ежедневно выходить из дома будет гораздо проще и даже необходимо, если устроить огород и завести какую-нибудь живность.

  1. Завести собачку с которой надо будет выходить гулять не один, а два или три раза в день (хоть и не надолго).
  2. Записать в свой распорядок дня обязательную утреннюю или вечернюю прогулку (как умываться, чистить зубы, обедать - так и выходить на прогулку).
  3. Если есть недалеко живущие внуки посещающие детский сад, можно отводить и приводить внука (внучку) в детский сад (и детям за одно немного поможете).

Знакомых надо, добрых соседей... Попросить купить вкусного к приезду внуков. Поехать вместе по магазинам. Поехать на праздник или в кафе. Много можно придумать. Но если нет желания, то сложно уговорить. Возможно ноги болят неё или ещё что. Может она когда сама гуляла, могла упасть и теперь стала бояться сама ходить на улицу. Тут надо причину сначала узнать. Спокойно и не торопясь поговорить...

Есть несколько вариантов, чтобы женщина в пенсионном возрасте ходила гулять регулярно. Если есть желание-то можно завести собаку. Тут будете вынуждены выходить гулять в любую погоду. Пугаться не надо. Подросшая собака проситься гулять три раза. Утром, тут как приучите ее вставать по времени, это не обязательно в 5 часов утра, можно и в 8 часов выходить на улицу, прогулка будет длиться от тридцати минут и дольше. Тут ваше желание имеет значение.В обед обычно собака долго не гуляет, а вот вечером надо обязательно подольше. Вот и будет польза здоровью.

Собачку или клумбу, как вариант - грядки. Знакомой удалили почку - она стала выгуливать собачку, или песик - женщину. Муж. У замужней женщины как правило такой проблемы не возникает. Всегда необходимо сходить в магазин. Не рискну предложить купить автомобиль...

Взять небольшую подработку для расклейки объявлений. Прошлись по домам, расклеили объявления и погуляли и деньги лишние заработали. Кстати работать можно без официального устройство и столько, сколько хочешь. Надоело - бросили.