Какой запах у вас ассоциируется с Родиной?

Ответы:

Запах моей Родины - это цветение вишен, акации, запах реки. Когда приезжаю в свой родной город - сразу чувствую воздух, который пахнет так, как когда - то в детстве.

Мой родительский дом расположен в таком районе города, где протекает река, как бы огибает наш район. Летом, выйдя из дома, можно, идя в любую сторону, выйти на берег реки, на какой - нибудь пляж. И воздух всегда немного пахнет речкой.

Мой родной город такой солнечный , приветливый, радостный! А, когда цветут вишни, которых у нас очень много, в каждом дворе, на каждом шагу, то это непередаваемый запах и красота.

Живу сейчас совершенно в другом месте, более северном по отношению к моей Родине. И, когда приезжаю в родительский дом, не могу надышаться.

Для меня - это запахи природы: соснового бора или берёзовой рощи,тополиных почек, цветущих черёмухи и сирени,ягод земляники, после дождя.Из пищевых ассоциаций - это запах чёрного хлеба, молока и почему-то ещё и сгущённого молока.Видимо это связано с воспоминаниями детства,так как родился и вырос в лесном краю.

Для меня это запах молока. И запах земли, готовой принять семя. Я думаю, что и не для меня одного. И думаю, что национальность тут ни причем. А значит чувство Родины объединяет всех людей на Земле.

Сейчас вспомнил книгу А.Иванова, не помню уже какую. Там разговаривают князь и бродяга. Там князь говорит (помню только смысл), что чувство Родины зависит от того на сколько эта земля пропиталась твоими и твоих предков потом, кровью и телами.

Весенний запах молодых тополиных листьев и почек после вечернего или ночного дождя, смывшего пыль, забившего специфический запах города; новая зрелая свежесть взрослых деревьев с новыми листьями, пополам с горечью почек, обещающих стать новыми сильными листьями и семенами, которые позволят взойти новым деревьям.

Странно, но от Родины я помню только запах метро. Нигде больше нет такого специфического запаха, как в подземке в Москве. Когда заходишь, на тебя прямо ух-х-х, волна воздуха с запахом Родины. Больше никаких ассоциаций у меня запахи в России не вызывают, все как везде.