Какой корень в слове узкий?

Ответы:

  • Узкий переулок, узкое платье, узкая дорога и тд.

Перед нами прилагательное. Какой? - узкий. Прилагательное это мужского рода и единственного числа.

Подберем несколько однокоренных слов: сужение, сужать, сузить и тд.

Таким образом, корнем является -уз- (уз//уж).

Корень в слове "узкий" выделю, проанализировав родственные слова, в морфемном составе которых окажется одна и та же минимальная значимая часть с одним и тем же лексическим значением, противоположным значению слова "широкий".

Итак, подберу родственные слова:

узковатый на первый взгляд;

узенький поясок;

сделать совсем узко,

узость взглядов;

заузить брюки;

сужать дорогу;

сузить глаза от яркого солнца.

Очевидно, что обшей морфемой с одним и тем значением является корень узк/уз--.

Если выделить -к- в виде суффикса, тогда нужно искать производящее слово, а его нет. Слово "узкий" является непроизводным, то есть первым словом , обозначившим признак, противоположный широкому предмету.

Существует такое явление в русском языке, как усечение корня в производных словах от прилагательного "узкий".

В слове "узкий" корень узк-.

Сравним корень в непроизводных словах:

низк-ий (хотя есть слово низ-енький),

высок-ий (но высь, выш-ина, выс-ота);

широк-ий (но ширь, шир-ина, шир-ота).

Запишу морфемный состав слова "узкий" в виде схемы:

узк-ий - корень/окончание.

Корень слова можно определить очень просто - подобрав похожие слова или у имеющегося слова изменить приставку, неизменяемая часть и будет определять корень. В данном с приставками не выйдет, подберем однокоренные слова, получится так: узкий - сузить, сужать, зауженный, узенький... Неизменной остается часть -уз/уж -это и есть корень; однако для данного слова не все так просто. Если дальше разбирать слово уз*к-ий - то после корня должен идти суффикс, который как известно, отвечает за словообразование, но в данном случае производных от этого корня вариантов слов сделать нельзя, потому слово узкий явл. непроизводным. По правилу непроизводных слов в слове "узкий" корень узк-.

Корень слова определяется путем подбора однокоренных слов. К слову "узкий" ими будут следующие: узенький, сужать, сузить, зауженный, узок, узковатый, сужение. Во всех этих словах сохраняется часть -уз- (-уж-). Она же и будет носителем основного лексического значения всех слов. Это и есть корень. Также в нем необходимо отметить историческое чередование г\ж.

Для того чтобы выделить корень в прилагательном "узкий", подберем однокоренные слова: узость, узенький, заучить и др. Мы видим, что повторяется одна общая часть - это уз-.

Часть уз- и является корнем этого слова.

Попробуем отыскать корень с слове Узкий используя однокоренные слова, но сперва посмотрим, что это за часть речи. Узкий - Какой?, это имя прилагательное. окончанием прилагательного будет флексия -ИЙ и вопрос в том, будет ли корнем морфема УЗ или морфема УЗК. Посмотрим однокоренные слова: Узкий-Узость-Сузить-Заузить. Замечаем, что корнем должна быть морфема УЗ- а последняя буква К оказывается суффиксом. Однако, слово Узкий оказывается непроизводным, то есть сохранившим свои историческую форму - так утверждают ученые. И потому в этом слове принято выделять корень УЗК-, а вот в однокоренных словах согласная К редуцировалась.

Я с таким подходом не согласна, но кто я и кто они?

Итого морфемный разбор слова выглядит так: УЗК-ИЙ /корень-окончание/, основа слова УЗК-.

Альтернативный вариант: УЗ-К-ИЙ (корень-суффикс-окончание).

В данном случае нам нужно определить корень в слове узкий. Для этого разберем слово узкий по составу и все сами увидите.

Слово узкий. Основой слова узкий является УЗК. Слово узкий является прилагательным мужского рода и отвечает на вопрос Какой. Слово узкий единственного числа.

Слово узкий состоит из корня УЗ, суффикса К и окончания ИЙ. Получается следующая схема: корень - суффикс - окончание, а именно УЗ - К - ИЙ.

Способ образования слова узкий - суффиксальный.

Таким образом в данном вопросе правильным ответом будет: корень УЗ.

Для того, чтобы выделить корень в слове "узкий", поберем к этому слову однокоренные слова. К примеру: узко, узость, сузить, узенько, узенький, сужать.

Как видим, корнем слова является "уз".

Суффиксом будет "к", окончание "ий", а основа слова - "узк".

Слово "узкий" представляет собой имя прилагательное, которое имеет мужской род и единственное число. Для выявления корневой морфемы, нам нужно подобрать однокоренные слова, которые и покажут общий корень.

Однокоренными словами к слову "узкий" являются такие, как узенький, узко, узость, сузиться. Как видим, корнем во всех этих словах будет часть слова "уз-". Окончанием в слове "узкий" является "-ий", а суффикс здесь один: "-к-".

Слово "узкий" является прилагательным мужского рода единственного числа.

Это прилагательное интересно тем, что многие ошибочно выделяют здесь суффикс "к", хотя оно состоит из корня "узк" и окончания "ий". Кстати, если разбирать к примеру однокоренное слово "узенький", здесь корнем послужит - "уз".

Узк/ий - корень/окончание.