Какой корень в слове потчует?

Ответы:

Корнем слова "потчует" будет -потч-. Чтобы не было сомнений сейчас мы это проверим, совершив морфемный анализ слова "потчует":

-ет- окончание слова "потчует";

-у- суффикс слова "потчует";

а то, что остается, является корнем слова, а остается морфема -потч-.

Однокоренных слов к глагольной форме "потчует" не так уж и много, но их вполне предостаточно, чтобы правильно выделить корень "потч-", посмотрев на их состав.

Вот несколько таких слов: "потчевать", "потчуют", "потчующие", "потчуя", "напотчевать" и так далее. Буква "-у-", которая и может первоначально смутить нас, совсем не является корневой. Это типичный глагольный суффикс, который может выглядеть как "у" или как "ю". Похожее явление можно хорошо пронаблюдать в таких глагольных формах, как: "горевать - горюет", "кочевать - кочует", "ночевать - ночует". А "-ет" - это личное глагольное окончание, естественно.

Корень - "потч".

В слове «потчует» корнем будет являться «потч», поскольку остальные части слова - это суффикс «у» и окончание «ет». Дабы убедиться в правильном определении корня, можно воспользоваться словам «потчевать».

Потчует--угощает

ПОТЧ-корень

У-суффикс

ЕТ--окончание

потч/у /ет

потч/ева/ть

Морфемно-орфографический словарь Тихонова

Глагол настоящего времени Потчует образован от инфинитива Потчевать и означает это уже подзабытое многими слово обильно угощение. В нем несложно выделить окончание -ЕТ спряжением глагола: Он потчует-Они потчуют-Мы потчуем-Я потчую. Однокоренными словами оказываются Потчевать-Попотчевать. Корень слова будет ПОТЧ-. Остается в слове суффикс -У-.

Получаем: ПОТЧ-У-ЕТ (корень-суффикс-окончание), основа слова ПОТЧУ-.

Слово это не простое для разбора по той причине, что оно считается все же немного устаревшим, ведь используем мы его в современном языке крайне мало. Но если подобрать несколько однокоренных слов, корень все же найти можно. "Потчевать", это слово явно дает понять, что корень у обоих слов -потч-, а значит суффикс -у- и окончание -ет.

Первый слог в слове "потчует" похоже на приставку "по-". Находим корень - потчевать. двух словах одинакова часть "потч-", которая является корнем вместе с первым слогом "по". Слов "тчевать" нет.

окончание находим "-ет".

Между окончанием и корнем стои суффикс слова "-у-".

Основой есть часть слова "потчу".

Сделаем морфемный анализ, то есть разобьем на части согласно правилам языка глагол несовершенного вида ПОТЧУЕТ. Корень тут получается -ПОТЧ (сравним, ПОТЧевать, поПОТЧевать). Далее идет суффикс и остается окончание -ЕТ.

Слово "потчует" по составу нужно разобрать следующим образом:

приставки в данном слове нет,

корень в этом слове будет "ПОТЧ,

суффикс в этом слове будет У,

окончание в этом слове будет ЕТ.

Основой этого слова будет ПОТЧУ.

Слово " Потчует " содержит следующие морфемы или части:

Приставка - отсутствует.

Корень - " -ПОТЧ- ".

Суффикс - " -У- " .

Окончание - " -ЕТ- " .

И последнее, о чем нужно помнить, основа - " потчу ".

Удачи!

Для того, чтобы найти корень в слове "потчует" (угощает), разберем его на морфемы.

Окончанием здесь будет "-ет" .

"у" - это суффикс данного слова.

Ну а "потч" - это и есть искомый корень слова "потчует".