Какой из грехов более страшен, убийство или самоубийство?

Ответы:

Тот и тот включены в список смертных, тяжёлых...

Лично я думаю, что убийство все таки страшней.

Человек волен распоряжаться своей жизнью , но на чужую прав у него нет. То есть если какой то дурак во что бы то ни стало решит утопиться, то он этим вредит в-основном себе. А если кто убьёт другого человека, который и не собирался умирать, то это гораздо трагичней.

Более страшен грех самоубийства. Это объясняется тем, что как говорится-нет грехов непростительных, есть грехи- нераскаянные. И в грехе убийства убийца может раскаяться и быть прощённым. Так был прощён висящий на кресте рядом с Господом Иисусом Христом разбойник, который первым вошёл в рай. Церковь учит, что раскаяться в своих грехах можно только в земной жизни, по разлучении с телом, покаяние уже будет невозможно. Поэтому самоубийца лишает себя возможности покаяния. И грех его в том, что он отказался от дара Бога- жизни, от креста,- тех трудных и скорбных обстоятельств, а также болезней, которые люди получили после грехопадения наших прародителей.

Все люди равны изначально, поэтому посягательства на свою или чужую жизнь равнозначны.

Бог дает нам Свет Любви Своей в Иисусе Христе, дает Милосердие которое выше Суда...не будем судить о том, что неведаем, о судьбах душ людских...конечно знать надо всем о том что человек не имеет права лишать себя жизни(по причине, что не хочет жить и не справляется с трудностями жизни).... депрессия и силы темные могут быть так сильны что человеку не справится самому с ними,... человеку необходима помощь и человеческая и чудесная... а помощи нет... и мы виним человека ...но как Бог может дать возможность покаяние убийце в годы жизни его, а может и не дать...и самоубийце Бог может дать покаяние в доли секунды между жизнью и смертью, Бог может остановить время, показать самоубийце всю жизнь его и дать ему время чудесное для осознания Жизни и смерти, и дать возможность обращения сердца, то есть покаяния... самоубийства как убийства бывают очень разные по обстоятельствам, а главное очень разные могут быть такие дела по мотивам и состоянию сердца...

Самоубийство не является смертным грехом, как и убийство, в Библии нет разделения метода убийства, есть просто заповедь "Не убий". Смертным грехом Библия, а именно Иисус, называет хулу на Духа Святого. По контексту понятно что речь идёт о людях (в данном случае иудейские священнослужители) которые умом понимали что Иисус творит чудеса имея силу от Бога, но при этом отвергали это, прилюдно заявляя что Иисус творит добро и чудеса силой дьявола (Вельзевула) чтобы не утратить свой авторитет и влияние в среде верующих. Других смертных грехов я не припомню, а для меня лишь Библия является авторитетом, но ни как не предания и толкования.

Как правильно сказал Александр13, самоубийство более страшный грех. Других людей мы можем настолько ненавидеть, чтобы убить. Однако мы не можем их изменить. А себя изменить можно, на это дается целая жизнь, однако у некоторых все же хватает "смелости" так неразумно ею распорядиться. В христианстве за самоубийц даже молиться запрещено, настолько страшен этот грех.

Я считаю, что более страшен грех убийства. Ведь при убийстве человек решает судьбу другого, на что не имеет никакого права. Человек жил, стоил свои планы, а он взял и убил его. Это большой грех. Хотя убить себя - тоже грех, хоть и не убиваешь другого, но это также плохо сказывается на других, другие страдают, жить им тяжелее, предназначение не выполняется. Я слышала, как повесилась дочь, а следом ее мать. Получается, что дочь это вызвала. Конечно же, все это грехи. Нужно жить, и никому не делать вреда: ни себе, ни другим людям. Все мы должны жить для чего-то, нельзя просто так взять и отказаться от жизни.

Для кого страшный? Если брать пострадавших, то убийство. Если рассматривать судьбу "деятеля", то самоубийство. Грех замолить, искупить, отработать можно только живому. А после самоубийства душа так и остается в том состоянии отчаяния, как в момент совершения. Вот вам и ад. Кто верит в карму, то она слишком подпортится, следующее перерождение сулит постоянные испытания подобного рода, чтоб научиться разруливать ситуации, а не сбегать с экзамена.

Если рассуждать здраво, то ясно, что причинение максимального вреда другим много хуже, чем себе. С точки зрения сверхъестественного, и суицид и убийство - нарушение небесных планов. Поскольку христианство не верит в реинкарнацию, оно исключительно негативно относится к совершившим суицид, даже убийство считают меньшим злом.

Убить себя - страшный грех и это бесспорно. Бороться со смертью, выжить, доказать прежде всего, что ты достоин жизни - вот подвиг настоящий. Очень сложный и болезненный вопрос вы задали. Дай Бог никому не подойти к такой черте.

С христианской точки зрения самоубийство является неотмолимым грехом. Любой грех человек может искупить, отмолить перед Богом. Кроме самоубийства. Никто, ни друзья, ни родственники не смогут за него это сделать

Для меня и то, и другое - страшный грех. Только самоубийца не сможет покаяться, в отличие от убийцы. И самоубийц не отпевают

Считаю, что оба деяния должны рассматриваться живыми людьми с позиции "не мое", т.к. оба действия есть лишение жизни. Само понятие жизнь дано для изучения себя и себе подобных. А расстаться с жизнью и заставить других этого - с позиции природы естества - уничтожение жизни.В таком случае, существует нарушение истин 10 принципов божъей веры и смысла существования человека. Арановеликость существания добра и зла душ есть равновесие природы как человечества (в частности, каждого индивидуума), так и вселенских размеров разума (системы, планет), т.е.макромиров. Считаю, поэтому важен принцип - большое -в малом, малое - в большом.К примеру, рисунок поверхности нашего черепа - есть копия поверхности планеты Земля. Когда нибудь каждый из нас поймет, что ланета обладает мозгом, мышление, добротой к своим маленьким ростом братьям (детям, мыслящим существам....Лично я ее называю "моя большая мама". Она очень быстро отзывется ощущением тепла по ногам,.. но это уже личное.

Если брать церковные законы, то скорее всего самоубийство является более страшным грехом, ведь самоубийц даже не отпевают и не хоронят в церковной ограде. Хотя с другой стороны, если есть заповедь "Не убий", то она равно касается и того и другого действа, перечисленного в вопросе.

И в том и в другом случае отбирается жизнь и не важно, каким способом. Думаю, что сравнивать, какой из грехов более страшен: самоубийство или убийство просто бессмысленно. На мой взгляд, они оба страшны.

Уточните, по каким канонам? По церковным убийство менее страшный грех. потому, что после можно успеть раскаяться.

А для меня, естественно, самый большой человеческий грех убийство кого-то другого.

Одинаковы, ибо сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Говорят, они связаны. И, если когда-то наложил на себя руки, тебя убьют в другой жизни. Попробую на современном языке. Жизнь, это не просто дар, а очень дорогая аренда, после которой, ты обязуешься оплатить все расходы, то есть выполнить предназначение. Или, хотя бы, принести максимальную пользу себе и обществу. Отнимая чужую жизнь, ты разрываешь такой договор и обязан покрыть издержки своими страданиями и неустанным трудом. А оно нам надо?

По-моему, каждый грех страшен по-своему. Сравнивать можно, на мой взгляд, только по последствиям. Пример: Человек возжелал жену ближнего. Ближний же, узнав об этом, повесился. Чей грех страшнее? Если сравнивать убийство и самоубийство, то, опять же это мое мнение, самоубийство может быть и менее страшным грехом, чем убийство. В том случае, если у человека есть выбор,убить себя или другого и он решает лишить жизни себя.

Бог не разделяет в отличие от нас на маленький грех и не маленький,для Него грех он одинаков,убийство или самоубийство все это грех и приводит к духовной и вечной смерти,все десять заповедей одинаковы и не нужно их отделять на малое и большое,любое нарушение приведет к духовной вечной смерти,если человек не покается и не изменит путей своих.

Разве убийство врага, уничтожающего твою семью, страну, народ это грех? Да тут сам бог велел убивать такую нечисть! А вот убить себя - грех!

Как сказал герой одного грузинского фильма времен СССР - Когда бог создавал человека - он не спрашивал разрешения у него. Но я не понимаю, как человек может убить себя не спросив разрешения у бога?

Друг мой это то же яйцо,только в профиль.