Какой человеческий грех по вашему мнению самый большой?

Ответы:

Пожалуй, я соглашусь с автором Евгений1985, самый большой грех - самоубийство. Это когда человек лишает себя жизни добровольно, хотя эту жизнь ему подарил Всевышний, и только Он вправе решать, когда должен окончиться земной путь.

Мне думается, что с самых малых лет человечку нужно объяснять, что жизнь каждому из нас даётся не просто так, что каждый индивидуум должен привнести в этот мир свою лепту и выполнить свою задачу. Нужно понимать, что любые испытания даются с определённой целью, их нужно вынести, а если невмоготу - обратиться к высшим силам. Ведь известно, что Всевышний не посылает людям испытаний сверх того, что они в состоянии вынести.

Другие грехи также опасны, так как возможно убийство в гневе, убийство из корыстных побуждений, из зависти, ревности, сильной обиды. И даже такое вот безобидное занятие, как чревоугодие, является серьёзным грехом, хотя, казалось бы, кому человек наносит вред обжорством, кроме себя самого?

Но всё это не сравнимо с самоубийством, когда жизненный путь обрывается внезапно и отнюдь не по воле Бога или даже окружающих, а по желанию человека, который оказался морально, физически или психически слаб перед испытаниями, уготованными ему судьбой

Да нет ребята... все не то.

Самый большой грех это неверие в Создателя.

А все что перечислено, это есть следствие Самого большого греха человеческого - именно Неверия.

Конечно, нам свойственно смотреть со своей, с человеческой точки зрения. И это совершенно правильно, что такие ужасные преступления как самоубийство, детоубийство и т.п., кажутся нам очень серьезным грехом.

Но это для нас с вами. А для "законодателя" эти страшные грехи второстепенны и свершаются только потому что люди не верят в Бога. Потому что не живут по его заповедям (даже некоторые из тех кто не истово молится)

Ответ: Это не по моему мнению, это общеизвестно - самый большой грех Неверие в Бога. Я просто с этим согласен.

Самый большой грех - самоубийство. Многие скажут - убийство, но кому и когда умереть может быть по жизни предначетрано, да и убийство бывает разным (по-случайности, преднамеренно, в целях самообороны и так далее). А самоубийство - человек делает сам, то есть это его собственное решение и он сам меняет свою судьбу. Для каждого человека на земле Богом предначертана какая-то миссия, может никому и не заметная. Например, идет человек по улице, видит сидит бомж и милостыню просит, человек его видит но не хочет замечать и проходит мимо. Однако этот бомж родил в его голове определенные мысли (даже нехотя) и в дальнейшем эти мысли могут привести его к другим мыслям, которые в последствии могут изменить всю его судьбу. Вот так. Получается что каждый человек на Земле влияет на окружающих так или иначе, даже если он и вовсе ничего не делает. А здесь получается что человек резко обрывает свою жизнь и миссию не выполняет. Такие души навсегда (наверное навсегда) остаются на земле и их не принимает ни рай ни ад. А этопо моему мнению самое страшное.

Самый большой человеческий грех- это человеческая глупость! Потому что именно из глупости проистекают ВСЕ остальные человеческие грехи и пороки.

Как же коротко и ясно определить-что такое глупость? Наверное человек глупый-это человек не умный. А что же тогда- человек умный? Вот здесь и начинается настоящая война между разными взглядами людей на понятие- человеческий ум. Сколько людей- столько и мнений. Чтобы не усугублять эту войну приведу сравнительные примеры, которые для меня определяют умного человека. Иисус Христос- умный. Понтий Пилат- хитрый глупец, хоть и очень богатый, удачливый и как сейчас говорят "крутой". Умных людей очень мало (пока, будем надеяться), зато полно хитрых глупцов ( и я в том числе!). Поэтому столько в нашем мире вытекающих из глупости грехов, страданий, слез и крови! Спасибо.

Преднамеренно лишить жизни другого человека или даже группу людей - пример тому терроризм, это для меня самый страшный грех. Нельзя отнять то, что не ты дал и это самое дорогое у человека. Когда человек решает сам уйти из жизни, это уже его решение и он сам будет отвечать перед Всевышним за него. Может это от невыносимой боли, может от любви или от того и другого вместе, желание освободить родных от тяжкого бремени - в самоубийстве есть хоть доля логики.

Семь смертных грехов - это для всех нас руководство к жизни, кто их не нарушал, тот не жил. Согрешил - покаялся, живем дальше. А убив другого человека уже ничего не вернуть и не отменить. И кто судья? Убийца не может быть судьей, потому как может ошибаться.

Самый большой грех на мой взгляд - преднамеренное убийство, особенно убийство детей. Жизнь человеку дается только один раз и убивать человека, отнимая жизнь - очень тяжкий грех. Все остальные грехи можно еще как-то пережить, они не смертельны и приносят вред скорее тому, кто совершает грехи.

Если же человек лишает себя жизни, то это опасно только для него, не для окружающих, поэтому считаю самоубийство не таким страшным грехом, как убийство.

Если начинаю перебирать человеческие грехи, то становится трудно выделить какой-то один грех, каждый кажется большим, бесчеловечным, неприемлемым. Ведь существует семь главных человеческих грехов и каждый их них равноценен: гордыня, зависть, чревоугодие, гнев, блуд, алчность, уныние.

Все семь грехов в православии считаются смертными грехами

Самоубийство? Да бросьте! Слабый человек (не будем о тех, кто идет на этот шаг от непереносимых болей, неизлечимых болезней), решающий таким способом уйти от своих проблем - никому, кроме своих близких, горя не приносит.

Самый страшный грех - лишать жизни других. Моё личное мнение, не претендующее ни на что.

Грехов то в жизни творим много.Иногда случайно, а бывает и осознно.Вот для меня самыми страшными являются жестокость и предательство. И если предательство иногда можно понять и даже простить,то вот жестокости я не нахожу опрадания.Особенно жестокости по отношению к слабым,немощным.детям и животным тоже.

Я думаю, что это убийство, ведь не зря же за лишение жизни другого человека дают такой большой срок отбывания наказания, а уж помимо этого есть и совесть(которая будет об этом напоминать всю жизнь, конечно у каждого человека по разному) и суд Божий.

Гнев. Потому что когда мы в гневе мы неспособны на созидательные деяния, в гневе человек способен только разрушать вредить и обижать других.

Любой грех опасен,вопрос в том насколько,я считаю что очень опасный грех который многие недооценивают,это уныние

Убийство - если относительно веры. Первая заповедь - не убий. Бог дал - бог взял.

Действия против людей. Античеловечность.