Каковы симптомы, причины и лечение варикоза?

Ответы:

СИМПТОМЫ ВАРИКОЗА

Первые симптомы варикоза не сосудистый рисунок, а неприятные ощущения в ногах: боли в области вен, тяжесть в ногах, отечность, зуд кожи в области вен. А сами венки могут проступать даже у абсолютно здорового человека. Это может быть связано с близким расположением сосудов к поверхности кожи, слишком светлым типом кожи. Но никак не является показателем варикоза, если таковой диагноз не был поставлен флебологом. Однозначно говорить о болезни можно только при наличии выпуклых и скрученных вен.

ПРИЧИНЫ ВАРИКОЗА

Самая распространенная - генетическая предрасположенность. В таких случаях опасность заболевания варикозным расширением вен возрастает в разы.

Малоподвижный образ жизни тоже влияет на кровоток в организме. Нужно, чтобы ноги не напрягались и не застаивались в одном положении. Поэтому варикозникам часто и рекомендуют не стоячую и не сидячую работу либо делать хотя бы легкую гимнастику для ног.

Например, опасно иметь привычку сидеть со скрещенными ногами. Так вы передавливаете сосуды ног и при регулярном злоупотреблении такой позой можете вызвать развитие варикоза.

Лишний вес сильно добавляет нагрузку на ноги - проблемы с венами.

Гормональные изменения в организме женщины способны вызывать нарушения венозного кровотока.

Нервные расстройства, прием алкоголя и медикаментов могут спровоцировать потерю эластичности стенок сосудов.

ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН

Для того чтобы как минимум остановить прогрессирование заболевание назначают компрессионное белье. В зависимости от характера протекания варикоза подбирают различную степень компрессии. Такое белье помогает вены поддерживать в тонусе, выполняя роль стимулятора кровотока. Ведь причина варикозного расширения вен - плохая работа клапанов. Компрессионные колготки или чулки компенсируют работу мышц, которые должны помогать обеспечивать правильное кровообращение.

Из последнего следует, что спорт - не последнее дело в решении проблемы варикоза. Нельзя давать сильные нагрузки, но они должны быть, рекомендуется выполнять упражнения в положении лежа. Мышцы должны работать и быть развитыми, чтобы помогать качать кровь по венам.

Самое популярный венотоник, который выписывают даже в профилактическим целях, - Детралекс.

Дополнительно назначают мази или гели для снятия усталости и отечности ног - например, Венолайф хороший препарат.

Бассейн, велосипед, пешие прогулки - самая лучшая активность при варикозе.

Начальная стадия варикозного расширения вен начинается с того, что на коже становятся видны мелкие сосуды. Позднее, если не предпринять никаких действий, видны уже узлы. Чаще всего варикозу подвержены нижние конечности.

Определяется варикоз по следующим симптомам: вздутие вен, видимые сосудистые звездочки , отеки по вечерам или после долгого положения человека стоя, иногда бывают судороги по ночам. Самый страшный симптом(запущенная стадия)-образование трофических язв.

Основная причина возникновения варикоза- это нарушение циркуляции крови, которая может быть обусловлена неправильно подобранной тесной обувью, ожирением, беременностью.

Мне на начальной стадии варикоза сосудистый хирург порекомендовал купить специальные колготки, ходить в бассейн, носить обувь обязательно на каблуке(около 5 см), по вечерам лежать, задрав ноги вверх(10-15 мин), в душе мочалкой растирать ноги, начиная от стоп вверх. При более тяжелой стадии назначаются лекарственные препараты и мази, тонизирующие вены. Если медикаментозное лечение не приносит желаемого результата, требуется оперативное вмешательство- просто удаляют большие «растянувшиеся» вены и узлы. Насколько знаю,сейчас такую операцию делают с помощью лазера.

Симптомы: расширенные синюшные вены на ногах. С варикозными узлами и поражёнными венозными клапанами. Причины.. Я думаю что большинство из них имеют врождённые свойства, варикоз передаётся по наследству. Есть ещё конечно и причины провоцирующие и усиливающие варикоз как то: работа связанная с долгим стоянием на ногах: учителя, продавцы, парикмахеры и им подобные профессии. Лечение: Если болезнь зашла далеко и прогрессирует то показано оперативное. Разные там методы: и удаление вен и введение в них специального раствора после которого они как бы склеиваются, зарастают и не служат в дальнейшем для проведения крови. На ранних стадиях могут помочь препараты разжижающие кровь типа Эскузана, Аспирина и прочих.Так же используются для голеней компрессионные бинты и такие же чулки.

Симптомы, причины и лечение варикоза.

Варикоз- это когда вены не справляются с током крови по ним, получается нет циркуляции крови по венам.

Причины появления варикозного расширения вен это нарушение в иммунной системе, нарушение в эндокринной системе, частые аллергические реакции, врожденная слабость вен.

Симптомы варикоза это вздутые вены, пигментация на ногах, особенно на ступнях (коричневого цвета), отеки, изменение цвета кожи ног, боли в ногах.

Лечение бывает хирургическим, но и также можно лечить варикоз и без операций, только лечить надо на ранней стадии болезни и помимо лекарств надо бинтовать ноги эластичным бинтом, соблюдать гигиену ног, контрастный душ и регулярная ходьба.

Главными причинами возникновения варикозного расширения вен-это малоподвижный стиль жизни, курение и употребление холистерина и алкоголя свыше нормы. Среди симптомов этого заболевания ярко выражается отёчность конечностей, их зуд, судорги и возникновение капилярной сетки на коже. Поправить положение сосудов поможет правильная диета, массаж и отказ от вредных привычек полностью.

Симптомы варикоза скорее косметический дефект на ранней стадии. Одна из причин - атрофия мышц на ногах, когда мышцы подкачиваются варикоз уходит. На поздних стадиях уже предусмотрено хирургическое вмешательство, там могут скапливаться сгустки которые грозят инсультом.