Каковы причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом?

Ответы:

Очень интересный вопрос! Автору плюс и респект! Полагаю, что лучше всего на этот вопрос дадут ответ его участники, как с одной, так и с другой стороны. Тем не менее резюмируя мнения как советской стороны, так и германской можно сказать, что безусловный полководческий талант советских военноначальников, помноженный на героизм рядового русского солдата и всю самоотдачу героического советского тыла плюс сумасбродство Гитлера, его самоуверенность, отсутствие смелости у части генералитета германских войск стало решающим в победе советских войск , в Сталинградской битве. Полковник Адамс - личный адьютант фельдмаршала Паульса, в своих мемуарных воспоминаниях достаточно ясно и четко описал весь ужас царивший в ходе всей Сталинградской битвы.Особенно четко и ясно поражение немецких войск вырисовалось после взятия станицы Тацинская, где было уничтожено огромное количество грузовых самолетов немцев и ...склады снабжения, советскими танкистами.После этого крах германских войск и надежды на выход из окружения полностью пропали.....В советской историографии этому событию отведено не много места, но.....так считают сами побежденные, а кто лучше их знает, то в чем они просчитались?.....наверное только те кто их победил?!!!

Контрнаступление было очень хорошо спланировано: советские генералы, на основании полученных разведданных, узнали, что оборона северного и южного флангов проводилась не так яростно, поскольку там располагались войска союзников Гитлера - венгров и румынов. Поэтому было принято решение, что первый удар по противнику будет нанесен войсками генерала Ватутина с севера. На следующий день планировался сильнейший удар по румынским солдатам, расположенным в южной части Сталинградского фронта.

Советские войска давили с севера и юга, продвигаясь на запад, любыми путями стараясь сомкнуть кольцо. В результате они смогли окружить 6-ю немецкую армию.

Прежде всего решающим фактором оказалось то, что немецкие войска увязли в Сталинграде, просчитавшись в своих ожиданиях и не сумев быстро взять город, чему конечно способствовал беспримерный героизм советских солдат, защитников города. Чем дольше немцы бились лбом об Сталинград, тем хуже становился моральный дух в их войсках, а тут еще погодные условия всегда были за русских. Просчеты немецкого командования напротив отлично использовало командование советское и вполне логично взяло вырвавшиеся части Германии в кольцо. Было организовано отличное снабжение войск, налажено их взаимодействие, про героизм простых солдат я уже сказала. И перевес в численности конечно.

Скорее всего, судьбу битві решал не один и не два фактора, а их совокупность. Растянутость немецких войск, героизм (не всегда добровольный) советских солдат, просчеты немецкого командования, непривычные для немцев погодные условия... А если верить фон Кранцу, исследователю секретных исследований Вермахта, с 1942 года Высшие силы Шамбалы перестали помогать Гитлеру из-за того, что английскими налетами был уничтожен передатчик. И после этого "воинский талант" покинул Фюрера.

Но, безусловно, каждый имеет право иметь свое мнение по поводу результату сражения, которое в корне изменило судьбу войны.

Причин может быть масса...скорее, даже, имеет место совокупность сразу нескольких причин.Это и растянутость немецкой линии фронта и коммуникаций, Генерал Мороз, слабые фланги немецкой 6-й армии, защищаемые теплолюбивыми румынами и итальянцами,неординарный стратегический замысел советского командования, наконец, тупая самоуверенность Гитлера,приказавшего удерживать Сталинград во что бы то ни стало, и отказавшегося отводить войска на более удобные для обороны позиции..