Каково Ваше отношение к кремации?

Ответы:

У меня к этому очень хорошее отношение. На мой взгляд, не гуманно оставлять человека гнить в земле. (Фу!! Противно) Я бы хотела, чтобы в России именно таким образом провожали усопших.

гуманность - наверное не то слово, которое стоит употреблять в отношении мертвых. но на мой взгляд, кремация - лучше чем классическое захоронение. приводит в уныние зрелища кладбищ вдоль железок и трасс, когда путешествуешь по России. заброшенные, никому не нужные могилы, покосившиеся кресты и проржавевшие памятники... к тому же это просто ужасно, когда деревенька на три дома, а рядом с ней кладбище на 1000 могил. а так чаще всего и бывает. как-то это не привлекательно. а при кремации - небольшая урна с прахом. переезжаешь в другой город - можно увезти с собой (простите за такое - но не придется потом переживать, что могила бабушки или дедушки осталась в другом городе)

Как по мне, так кремация лучше, чем оставлять гнить тело в земле, да и занимать место на кладбище. И так у нас под кладбища уходит очень много земли да и место там не резиновое. Считаю, что для города, особенно большого - это оптимальный вариант. Я даже собираюсь в завещании оговорить, что хочу, чтобы мое тело кремировали, а не закапывали в землю.

Кстати, сарматы тоже сжигали своих усопших, это у них в традиции было, считалось, что таким образом душа человека точно переселится в животное, птицу или растение. А захоронение начали практиковать позже, если не ошибаюсь, то с приходом христианства, но на точность не претендую.

Я тоже хочу, чтобы меня кремировали. Огонь - очень мощная стихия, во многих культурах считается, что огонь помогает душе быстрее освободиться и отправиться туда, откуда она пришла...

Есть еще способ захоронения, когда человека сжигают, а пепел развеивают по ветру.

Мне всегда было непонятно, зачем человека хоронить и давать червям "пропитание", как-то это страшненько. Также не понимаю мумифицирование. Но не могу это осуждать, потому что каждый человек имеет право на то, чтобы его похоронили так, как это отвечает его представлениям о жизни после смерти.

Червей кормить - еще куда ни шло, но вот гробы попрочнее наши предки не зря придумали - заметили, что есть такие виды заразы, которые лучше не распространять (даже еще ничего не зная о микробах). К тому же, возле больших городов становится все меньше места под кладбища с гробами. На все эти случаи - обеззараживание и отсутствие места для того, кому оно ужде не нужно, - и была придумана кремация. Кроме того, еще есть люди, опасающиеся, что их похоронят живыми и придется им в гробу долго задыхаться. Доходит до фобии. Для них, наверно, тоже нужен какой-нибудь другой выход.

Я со всех сторон окружен долгожителями, так что вопрос, как их похоронить, пока не обдумываю. Конечно, буду следовать последней воле усопшего - или если по умолчанию, то как удобнее в данном населенном пункте. Если город будет предлагать услуги кремации (не во всех городах люди знают, куда для этого обратиться, подозреваю, что в России кремация доступна прежде всего в крупных городах!) - почему бы и нет?

Нормальное у меня к этому отношение. Я бы лично для себя такой уход предпочла, мне будет все равно, а детям и внукам проблем меньше с местом на кладбище для меня, уходом за могилой и т.д., хотя и прах тоже захоронить можно, если нужно "место памяти" родного человека.

Наши предки, насколько мне известно, именно огню предавали тела умерших. И это вполне нормально - огонь издавна считается очищающей стихией. К тому же не занималось место под кладбища, тела родных и любимых не ели черви... Я за кремацию.

Не гуманно как раз зарывать в землю и ходить "выть" столетиями на их кости, топтать их. Всю Землю заполняют костями, а затем на них инфраструктуру строят. Все это по вашему гуманность. Кремировал и развеял по ветру. Есть желание вечно "выть" возьми горсть, насыпь в тару и поставь в доме. Как приспичило, так и поныть можно.