Какого цвета должна быть моча у здорового человека?

Ответы:

В зависимости от возраста и пола цвет нормальной мочи у взрослого человека колеблется от:

светло-жёлтого до желтого насыщенного (его ещё называют "соломенный" цвет).

Кроме цвета, моча должна быть не мутной, не должна иметь кровянистых выделений, и не должна иметь посторонних включений.

Умеренно-жёлтый цвет и средняя степень прозрачности - средний показатель для мочи взрослого человека.

Следует помнить, что различные продукты питания (в первую очередь - свёкла), и некоторые лекарственные препараты (например - анальгин) могут изменять цвет мочи.


После сбора мочи может пройти некоторое время и она несколько помутнеет - это нормальный процесс и не должен настораживать. Однако, надо помнить о том, что неправильный сбор мочи приведет к неточным данным в анализах и может потребоваться повторная сдача этого анализа.

Даже у одного и того же человека в разное время моча будет разного цвета. Утром она имеет самый насыщенный, густой оттенок и цвет- потому что полна микроэлементов и солей. На вкус такая моча самая ядреная, но и пользы от нее- уйма! Недаром советуют в уринотерапии принимать именно утреннюю мочу. После 16 часов же урину принимать и как-либо использовать вообще не рекомендуется- она становится бесполезной. Потому что в ней практически одна вода- такая жиденькая минералка) Но если вас беспокоит цвет, наверное, он отличается от нормального, иначе бы не стали спрашивать. Это может зависеть еще от продуктов- например, моча краснеет после приема свеклы. А еще она существенно темнеет, и в ней могут быть хлопья при чистке, если вы проводили какие-то очистительные процедуры, чистку печени, или пили травы. Не все так фатально! Вспомните?

Если моча совсем прозрачная это говорит о проблемах с желчным пузырём! Когда желчь не выводится из организма это серьёзный повод для опасений!

Считается что цветом мочи можно лишь определить насыщенность организма водой, жидкостью, если светлая моча, почти белая, то жидкости в моче достаточно, процессы растворения проходят хорошо, а если темная то жидкости в организме не хватает, это чревато повышением давления крови, так как кровь загустеет от недостатка жидкости в организме, если следы крови в моче, то это какие то серьезные воспалительные процессы, нужно срочно обращаться к врачу.

Светло-желтого с небольшими вариациями в зависимости от съеденных продуктов и количества выпитой жидкости (тоже влияет, плотность мочи, так как при снижении диуреза концентрация пигментов в моче возрастает и она становиться ярко-желтой).

Также на цвет мочи влияют лекарственные препараты, например, анальгин, фенилин, ацетилсалициловая кислота придают моче розовый оттенок.

Моча здорового человека должна быть абсолютно прозрачной светло-желтого или соломенно-желтого цвета жидкостью. Желтый цвет мочи обуславливают содержащиеся в ней красящие вещества: урохром, урозеин, уроэритрин и другие.

На цвет мочи у здорового человека может кратковременно влиять пища (например, свекла окрашивает её в красный цвет) или приём определённых препаратов.

Цвет мочи колеблется от бледно-желтого до соломенного оттенка. Но зависит от того, сколько пьет человек - если пьет мало, моча будет чуть темнее. На цвет мочи влияют некоторые продукты (свекла) и лекарства.

В норме моча должна быть прозрачна - после сбора, но, постояв, она может начать мутнеть - вследствие выпадения фосфатов кальция и магния.

Нормальная моча должна быть, во-первых, прозрачной, без каких-либо включений, соломенно-жёлтого цвета. Но она может на время принимать и другой цвет, это зависит от съеденной пищи. Так, например, когда на обед вы съели свекольный салат, то моча может иметь свекольный оттенок, но обязательно быть прозрачной.

Цвет мочи взрослого здорового человека должен быть похож на цвет мочи ребенка. То есть моча должна быть светлого с желтоватым оттенком цвета и без посторонних включений наподобие хлопьев. Не стоит заранее паниковать, если моча кратковременно изменила цвет, т.к. на это могла повлиять пища.

Насыщенно желтого, в довольно большом спектре

Но темная, цвета темного пива моча, это уже повод побеспокоится и сдать анализ.

И светлая, почти бесцветная липкая моча, тоже повод для опасений.

P.S. Как по мне так проще сдать анализ чем гадать по цвету, анализ общий и на сахар

По моему в разное время суток она разного цвета. Ещё это зависит от пищи. Например после употребления в пищу свеклы она будет с красноватым оттенком.

Цвет мочи у здорового человека должен быть от светлого желтого до желтого соломенно-насыщенного. В моче не должно быть осадка в виде хлопьев, мутная моча также говорит о наличии нарушений, наличие крови в моче говорит о необходимости незамедлительного обращения к врачу. Цвет мочи может изменится при приеме некоторых препаратов и продуктов питания, если вы съедите салат из отварной свеклы вечером, наутро ваша моча может быть окрашеной, но к вечеру цвет мочи уже станет обычной.