Какое верное написание: позарез, по-зарез или по зарез? Какое правило?

Ответы:

Слово "позарез" относится к части речи - наречие.

Теперь определим правильное написание слова "позарез":

  • гласные буквы в слове: о, а, е (три);
  • ударная буква в слове: е;
  • безударные буквы в слове: о, а (две);
  • согласные буквы в слове: п, з, р, з (четыре);
  • звонкие согласные в слове: з, р, з (три);
  • глухие согласные в слове: п (одна);
  • всего букв в слове: семь;
  • всего слогов: по - за - рез (три).

Наречие степени "позарез" как бы состоит из одного или двух предлогов и существительного. По сути, так оно и есть исторически, поскольку в русском языке имеются устаревшее имя существительное "зарез" (оно же встречается в современной разговорной терминологии, например, плотников) и действующее существительное "рез".

Однако, в сочетании "зареза" с предлогом "по-", последний превращается в часть слова и значительно меняет его значение, а "рез" вообще теряет в наречии "позарез" основную свою семантику, вместе с ней - орфографическую самостоятельность.

В связи с этим, писать "по зарез" (раздельно) либо "по-зарез" (через дефис) нельзя.

Например:

  • "Надо позарез" (слитно), "нужно позарез" (слитно) и так далее.

Данное слово "позарез" является наречием. Чаще используется в разговорной речи.

При использовании данного наречия часто используются такие слова, как надо, нужно, необходимо.

Разбирается слово по составу так:

  • приставки "по", "за";
  • корень "рез".

Слово пишется слитно - позарез.

Пример: Мне позарез нужно знать расписание поездов.

Слово "позарез" означает, что что-то очень нужно, необходимо до крайности. Слово представляет собой неизменяемое наречие, которое когда-то было образовано путем присоединения предлога "по" к существительному "зарез". Причем когда-то в этом слове выделялась и вторая приставка "за".

Чтобы определиться с написанием слова, обратимся к Розенталю, который вставил наше наречие "позарез" в группу наречий со слитным написанием. Наречия, в которых нельзя вставить слово между приставкой и существительным (из которого образовано наречие), полагается прописывать слитно.

В наше наречие между приставкой "по" и бывшим существительным "зарез" вставить слово нельзя, а потому пишем его слитно: "позарез".

Кстати, таким же образом пишутся и такие наречия, как "навырез", "вновь", "накануне", наряду", "сразу", "вмиг".

Слово Позарез отвечает на вопрос Как? и оказывается наречием, в котором имеется приставка ПО, приставка ЗА и корень РЕЗ.

Образовано от ныне считающегося устаревшим и разговорным существующего слова Зарез, которое сохранилось видимо только в наречиях Позарез и До зарезу, причем первое из них пишется слитно, а вот второе раздельно в с предлогом ПО.

Почему такая разница в написании этих наречий сказать трудно. Видимо основывается она на невозможности поставить определение в слове Позарез: по полный зарез звучит не очень. А вот сочетание До полного зарезу уже можно понять, да и вопрос здесь ставится уверенней: До чего? - До зарезу (По что? - Позарез).

Позарез - наречие неизменяемое, пишется слитно, а вот почему. Подумаем об этимологии этого слова - по зарез, то есть если не сделаю или не достану зарежусь. А ныне нет этого слова зарез, поэтому бывший предлог -по- со временем превратился в приставку и вошел в полный состав наречия "позарез".

Позарез, пишется слитно. Правил нет, просто надо запомнить. Наречие, обозначает --- очень, сильно, чрезвычайно, крайне.

Так как слова "зарез" в русском языке нет, вариант написания "по зарез" исключается.

Слово ПОЗАРЕЗ нужно писать слитно. Это наречие означает очень сильную и весьма срочную необходимость в чем-либо. Синонимы - "очень", "крайне".

Правильно в первом варианте, то есть "позарез" слово пишется слитно без всяких дефисов.

Слово является наречием, но самое главное слова "зарез" просто не существует в русском языке, то есть его не возможно написать отдельно.