Какое у вас самое раннее воспоминание из детства?

Ответы:

Я помню увиденные картины и испытанные ощущения где-то девятнадцати-восемнадцатилетней давности (сейчас мне двадцать). Сказать о том, какое из этих воспоминаний самое раннее - трудно. Скорее всего это момент, когда я засунула в ноздрю маленький бутон искусственного цветка. Играя, я откручивала и прикручивала эти бутоны к стеблю. Один из них как раз и засунула в ноздрю. Я отчетливо помню, что мне было не трудно дышать, что я сама спокойно проводила пальчиком по носу, пытаясь вытолкнуть его обратно. Мама же перепугалась не на шутку. Еще помню как выглядела комната в детском саду, где стояли шкафчики для верхней одежды. Воспоминаний из детства, когда мне было четыре, значительно больше.

Я стою в детской кроватке, лицом к высоченной и тяжеленной белой двери. Вдруг одна из створок двери очень медленно начинает отворяться. Медленно, медленно образуется щель и так же очень медленно в эту дверь начинает просовываться страшнейшая, кошмарнейшая рожа - огромный крючковатый нос с красной горящей на ней точкой почти достаёт до задранного вверх подбородка, зелёными огнями горят глаза, седые патлы торчат из-под линяло-грязного платка, обмотанного вокруг головы... Я широко открываю рот и издаю пронзительный и долгий визг.... Сбежалось на него пол театра :)

Долгое время изредка вспоминая этот случай, я думал, что это был сон. Уже подростком как-то рассказал его маме, она ахнула: "Да ведь тебе был год и 2 месяца!". Оказалось, что родители-артисты, тогда временно жили прямо в театре, а в антракте актёр, игравший ведьму, искал их и осторожно влез в комнату, чтобы не напугать меня, и достиг прямо противоположного эффекта, если бы он сунулся и исчез, я бы не успел испугаться и из памяти это явление исчезло бы как настоящий сон, но это медленное плавное движение двери и страшной рожи, меня заворожило и околдовало так, что врезалось навечно в память :)

Я помню вкус маминого грудного молока и вкус молока тети (жены маминого брата). У мамы соленое молоко на вкус, а у т. Нины чуть сладковатое. Когда спросила у мамы, когда меня кормила тетя Нина, то выяснилось, что в 3 месяца от рождения. Помню, как замерзли ноги в моих сине-белых ботиночках, когда мы гуляли на улице, я тогда в коляске сидела, и мама разговорилась с какой – то женщиной. Я тогда не умела объяснять и говорить, поэтому капризничала. Я вообще много моментов помню.

Сама я помню как моя мама попросила поиграть со мной соседских девченок. Они потащили меня на речку, одна осталась сидеть со мной, а остальные полезли в воду купаться. Та, что сидела со мной тоже убежала - видно надоело ей со мной водиться. Вот говорить я тогда еще не умела, а мыслила дай боже! Стою и думаю, как же проучить эту девченку... Не придумала ничего лучше чем очень сильно зареветь. Девочки испугались, прибежали, спрашивают: что случилось? А я думаю: как же им сказать, что эта деченка меня бросила, ведь говорить то я не умею! Ходить я точно уже ходила (пошла в 9 месяцев), день рождения у меня в конце марта,купаются летом, так что логически мне тогда было чуть больше года.

Старший сын помнит, как трава щекотала ему пяточки, когда мы его фотографировали. Ему тогда было 10 месяцев.

Средний сын помнит, как приезжал дедушка в гости, а сын бегал голенький и ему было стыдно. Немного посчитав пришли к выводу, что было ему тогда месяцев 9. Представляете, ему было стыдно!

До сих пор помню, как мне неудобно было лежать в коляске. Дно коляски казалось слишком жёстким, а пелёнки стесняли мои движения. Ещё помню, как мне не понравилось, когда впервые пришлось надеть штаны (или трусы), сначала было очень неудобно, поскольку мешали мои половые органы (простите за излишнюю подробность) - я не знал, как их разместить между штанинами, чтобы не испытывать дискомфорта :)

Ещё запомнился момент, когда отец подносил меня к лампочке под потолком и говорил, что это называется лампочка.

И ещё когда я лежал в яслях, у меня было ночное недержание. Воспитательница всегда на меня кричала: "Опять обоссался, бессовестный! Как не стыдно!" С тех пор долгое время слова "совесть" и "стыд" ассоциировались у меня с мочой. А мальчика, который спал рядом со мной, звали Игорем.

Я помню как мама грудью меня кормила, потом сказала хватит - пей теперь из чашки. Но в каком это возрасте - во сколько лет не могу сказать, но это самое раннее что я помню, а дальше лето, трава ,цветы, потом попозже болезни,еще как в деревне потерялась и далеко в лес убежала, но это уже года в 4,а учительницына дочка на велосипеде привезла меня к бабушке моей.

Самое первое примерно года в два. Тогда родители подарили мне собаку - щенка сенбернара. Конечно гуляла с ним я (под присмотром родителей). Вот идем мы однажды, зима, сугробы. Я веду собаку, родители сзади. Тут из-за угла выбегает кошка, собака моя конечно за ней! А следом, не выпуская поводка из рук лечу я с криком: "папа, папа, папа!"

Где-то года в два зимним морозным утром мы вышли на улицу с мамой, конечно в детсад. Но мама настолько мало спала по ночам (да, я была не ангелом :) что забыла обуть меня. И я на улице в тапочках спрашиваю маму: - Маам.. а почему ты мне сапожки не обула? У мамы такой шок, бегом домой обувать :)

Помню себя только с 3-х лет, раньше не помню. Ну и одно из первых воспоминаний - о том, как я раз проснулся посреди ночи, стал звать родителей, весь оборался и все зря - не идут мама и папа и все тут, что же такое?!. Я в ту пору инстинктивно, безотчетно боялся темноты (атавистической, доставшейся от далеких предков боязнью) и оберегал себя тем, что накрывался одеялом с головой, только высунув из-под одеяла нос, ну и чувствовал себя в безопасности ("всякие обитающие ночью в темной комнате чудища меня здесь не достанут"). А тут надо было идти в комнату родителей через темноту, чтобы выяснить, почему они не отзываются. Ну и получилось, как в стихотворении Гумилева Крыса (перефразирую соответствующую строчку): "Страшно встать (в темноту, к "чудищам"), но оставаться в неведении еще страшнее". И я вылез из кроватки, направился в родительскую комнату и... никого там не обнаружил!.. Я впал тогда не в панику, а в растерянность - "как так?.. я - один в ночной квартире... что же теперь будет?!" (примерно так можно словесно сформулировать то, что я тогда ощутил). Я прилег тогда на диван и дальше "рассуждал" примерно так: "Вот настанет утро, и все вернется на круги своя - папа, мама будут снова здесь"... Лежу я тогда, пялю глаза в потолок, почему-то воображаю себя ползающим по стене, как таракан или геккон, ну и постепенно забылся (слава Богу, что тогда не произошло никаких "звуковых явлений" - какого-нибудь шороха, скрипа, топота, чего другого (в "хрущобе"-то слышимость почти идеальная), а то бы я мог тогда перепугаться уже панически - заверещал бы так, что перебудил бы всю "хрущобу"... однако обошлось)...

Впоследствии мама рассказывала - "пошли мы как-то с папой в кино, приходим, а ты лежишь на нашем диване... после этого мы тебя одного больше не оставляли".

Да, это, наверное, мое самое первое осознанное воспоминание.

Я помну яркий солнечный свет, когда родители отправились в круизное плавание со мной и старшим братом, перед отплытием из какого то города нас сфотографировали .я была у папы на ручках, а мама рядом, когда я смотрела на фотографа был закат и меня ослепил ярко- красный свет.Эта фотография у меня сохранилась на ней мне 1 годик. причем эти события в моей жизни я вспомнила когда увидела в первые эту фотографию.Ещё помню как вышла одна на улицу рано утром в ночной рубашке,гулять.Мы живём в частном доме.Помню испуганное мамино лицо когда она меня нашла, но она меня не ругала, только обнимала и целовала.мне было где то 5 лет.Ещё помню как папа ругался когда я садилась и клала ногу на ногу,и качала ногой.Папа сильно злился ,на мой вопрос почему нельзя так делать отвечал"так нельзя делать ,ты катаешь чертёнка на ноге" я очень сильно боялась так делать.мне было лет 7 наверно. Много чего могу вспомнить.

Года в 2 это было, наверное. До сих пор картинка перед глазами - играю в детском саду с пистолетиком. Воспитательница говорит:"Стреляй в меня". Ну я направляю - пиф-паф! И получаю от неё же по попе сильно. Оказывается, в людей стрелять нельзя )) Видимо, такая обида на эту воспитательницу, что именно этот эпизод отложился в памяти. Мама, кстати, рассказывала, что я из этого детсада сбегала всегда. Прибегала домой в тапочках и платьице, даже зимой. Пришлось меня перевести в другой, хороший детсад. Но вот побегов этих я не помню.

лично я до сих пор помню случай на даче у бабушки. Когда мне было года 2-3 мы с сестрой приехали на дачу к бабушке, а сестра старше меня на 5 лет. Участок дачи находился возле озера на котором росли красивые кувшинки. Как раз эту кувшинку я и хотела достать, в результате чего упала в воду и чуть не утонула. Хорошо сестра успела меня спасти, за что ей огромное спасибо. Вот такой случай из глубокого детства, помню до сих пор, очень хорошо в памяти отложился.

Не знаю насколько первое или нет воспоминание. Помню себя,сидящей на горшке,заставляли делать свои дела,а мне не хотелось и было скучно. Решила позвать бабушку, тогда я ей с грустным вздохом призналась,что я беременна. Что это значит, я не знала, но бабушка хохотала несколько дней.

Мне было 2 года, мама несла меня в детский садик на руках, я помню, что я удивилась, что она начала подниматься по лестнице, хотя моя группа была на первом этаже. Как позже оказалось, нашу группу закрыли на ремонт, и нас временно переели в другую на второй этаж.

наверно самое раннее воспоминание из садика в года 3-4. Мы летом играли на детской площадке, а у нас там росли декоративные подсолнухи и на них ползали улитки а мы их снимали пугали девчонок. Даже не знаю почему я так это отчетливо запомнил.