Какое проверочное слово к слову ЗАГЛЯНУЛА?

Ответы:

При произнесении глагола заглянула ударным явялется гласный суффикса:

за-гля-ну-л-а - приставка/корень/суффикс/ суффикс/окончание.

Выяснив морфемный состав глагола "заглянула", сразу ясно, что в приставке за- пишется буква а в безударном положении, так как приставки зо- не существует, что докажет слова, имеющие ее в своем составе:

за-бросить, за-кричать, за-плакать.

безударный гласный в корне глагола "заглянула" проверят родственные слова: взгляд, глянуть, переглядываться.

В слове "заглянула" можно ошибиться в первом слоге и написать вместо буквы А букву О ("зоглянула"), а также спор может вызвать буква Я в корне, которую можно ошибочно заменить на букву Е или И ("заглЕнула", "заглИнула").

Для того чтобы таких ошибок не произошло, нужно подобрать однокоренное проверочное слово, в котором спорная буква будет находиться под ударением и будет отчетливо слышна, например, взгляд, глянуть.

А первый слог проверяется очень просто, нужно разобрать слово по составу, т.е. получаем, что "за-" это приставка, а приставки "зо-" не существует.

В слове "заглянула" сомнение в написании вызывает гласная "я" в корне слова. Для того, чтобы проверить ее, нужно подобрать такое проверочное однокоренное слово, чтобы сомнительная гласная стала ударной. Такими словами будут - взгляд, без оглядки, глянуть, заглядывать, приглядываться...

Букву Я в слове ЗАГЛЯНУЛА следует проверять однокоренным словом, в котором на на неё будет падать ударение. Например, "глЯнула". Здесь буква Я под ударением, и в том, что в проверяемом слове нужно писать именно её, уже нет сомнений.

Я так понимаю, что затруднение вызывает безударная гласная корня "я". Действительно, легко ошибиться, написав на её месте "и" либо "е". Её можно легко проверить, подобрав однокоренные слова, где ударение падает именно на нашу гласную букву "я". Такими словами могут быть, к примеру, "взгляд", "глянуть", "разглядывать". При помощи этих слов можно вполне отчетливо расслышать букву "я", соответственно, мы теперь знаем, какую же букву писать в слове "заглянула".

Забавные получились комментарии к ответам. Ведь верно ответили и тот и другой оппоненты. Проверять в слове -заглянула- нужно безударный гласный -я-. Ведь в безударной позиции он произносится как -и-. Поэтому нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы на -я- падало уларение. А это уже приведенные в качестве примера слова -взгляд- и -глянуть. Так же можно проверить глаголом в поелительном наклонении -глянь-.

Чтобы написать слово "заглянула" без ошибок,а там можно допустить ошибку в написании гласной в корне слова,где вместо нужной буквы "я" пишут иногда букву "е". Дабы избежать такого,подберем проверочное слово,которое покажет,что пишется все же гласная "я". Таким словом служит слово "вглЯд" с ударением именно на гласную "я",соответственно слово "заглЯнула" также будет написано с гласной буквой "я".

В слове "заглянула" в корне -гля- безударная гласная Я. Объясняется она общим в таких случаях правилом для всех проверяемых гласных в корне: нужно подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы проверяемая гласная была бы под ударением. Подберем такое проверочное слово: взгляд, взглянем. "Я" в них звучит отчетливо.

Слово "заглянула" мы проверим с помощью одно коренного слова. Главное, что бы ударение в этом слове падало на проверяем уж букву.

Вот я подобрал слово "взгляд". Там буква я под ударением, так как других гласных там нету.

По моему мнению, ошибку в слове ЗАГЛЯНУЛА можно допустить в корне, где спорную букву "Я" можно заменить буквой "Е". В данном случае следует подобрать проверочное слово, которым будет являться - взгля́д.

Чтобы проверить безударную гласную Я, сделаем ее ударной. Для этого вполне подойдут такие слова как ГЛЯНУТЬ, ГЛЯНУЛА, ЗАГЛЯДЫВАТЬ. Во всех случаях четко слышится именно буква Я, ни с чем не перепутаешь.

Глянуть или глядеть- проверочные слова к слову заглянула...