Какое проверочное слово к слову РЕЗЬБА?

Ответы:

В слове "резьба" чаще слышится вместо звука "З" -"с".А как же правильно написать ? Подбираем однокоренное слово .Им может быть "Резать "-мы же не скажем -реСать .еще одно слово "порезать"-тоже никак нельзя написать там где "З"-"С"(пореСать ).Значит пишем -РЕЗЬБА))

В слове разать находится проверяемая согласная - з. Что бы узнать как писать правильно, ее легко можно проверить, подобрав слово, в котором после этой буквы з будет стоять гласная.

Это слово резать, резак. Мы отчетливо слышим в них букву З.

При произношении существительного резьба явно слышится в корне слова звонкий согласный [з]. Но может возникнуть сомнение, так или это, вспомнив слово "косьба", в котором происходит озвончение глухого согласного [с] в корне перед звонким согласным [б]:

[к а з'б а].

Чтобы развеять все сомнения в написании существительного "резьба", подберем родственные слова с целью, чтобы после сомнительного согласного появился гласный звук, который прояснит ситуацию:

резьба - резать, нарезать, отрезать.

Как видим, слово "резьба" семантически связано с нарезанием чего-либо, и в корне родственных глаголов явно звучит гласный согласный [з]. Попутно проверили также безударный гласный в корне: резьба.

В слове РЕЗЬБА сомнение могут вызвать две буквы, это гласная "Е" в корне слова и согласная "З". Проверить эти две буквы в слове "резьба" можно словами - резать, резанный, нарезать. В этих словах обе наши сомнительные буквы отлично прослушиваются.

В качестве проверочного слова мы должны подобрать такое слово, в котором согласная З будет отчетливо слышна. Это возможно в позиции перед гласным в таких словах: реЗАть. Это же проверочное слово используем и для проверки безударной гласной Е в корне слова, так как в слове "резать" ударение на первый слог с Е.

Правильно пишется "резьба", то есть через согласную "з". Проверить ее написание достаточно просто, подобрав такое проверочное слово, чтобы после сомнительной согласной стояла гласная. В данном случае проверочными словами будут - резать, нарезать, прорезать, зарезать, резанный, нарезанный...

В слове РЕЗЬБА под сомнением стоит согласная З или С в корне.

Чтобы ее проверить нужно подобрать однокоренные слова, где эта буква будет отчетливо слышна.

Проверочными словами будут:

  • резать
  • нарезать
  • срезать.

В данных словах отчетливо слышим букву З.

В слове РЕЗЬБА нужно быть внимательным в написании гласной Е. Она находится в первом слоге и находится в безударном положении. Проверяем словом рЕзать. Обращаем внимание на согласную -З-, в этой позиции она слышится отчетливо.

Также учитываем, что слово образовано с помощью суффикса -Б-, поэтому пишем правильно.

РЕЗЬБА. В данном слове есть 2 орфограммы:

  1. Безударная гласная Е в корне РЕЗ-. Проверяем такими словами, как резать, режет (чередование З-Ж), резаный, надрез.
  2. Парную согласную З мы можем проверить подобрав такие проверочные слова, как резать, резной. А мягкий знак выполняет смягчительную функцию.

В слове "резьба" можно допустить две ошибки:

во-первых, безударная гласная "е" в корне,

во-вторых, глухая согласная "с".

Первую проверяем словом "резать", в котором "е" находится под ударением.

Согласную также можно проверить словом "резать", так как здесь явно слышится звонкая "з".

Хотя я и не специалист, но думаю, что РЕЗЬ, РЕЗАТЬ, поскольку резьба, как правило, в буквальном смысле слова нарезается, наиболее распространенный инструмент, применяемый для этих целей, называется резьбовой резец.