Какое проверочное слово к слову ОРФОГРАММА?

Ответы:

Слово ОРФОГРАММА это существительное женского рода в первом склонении.

Ошибок в этом слове можно допустить несколько, мне кажется сомнение могут вызвать эти буквы ОрфОграММа, к сожалению проверить их не получится, проверочное слово не подберешь, так как слово " орфограмма " относится к словарным словам, так что правильное написание всех этих букв придется запоминать.

ОРФОГРАММА - словарное слово.

Слово Орфограмма оказывается существительным женского рода и первого склонения.

Ударение в нем падает на третий слог: орфогрАмма.

Корнем слова оказывается морфема ОРФОГРАММ-.

Замечаем, что в корне этого слова имеются две безударные гласные О , а возможной ошибкой написания слова будет: АрфАграмма.

Проверить эти гласные с помощью однокоренных слов не получится, ведь слово это целиком заимствованное, а потому слово орфограмма следует запомнить. Также мы не можем проверить написание сдвоенных согласных ММ, хотя эта часть ГРАММ встречается во многих словах и уж ее запомнить оказывается проще всего.

Слово "орфограмма" является словарным, проверочных слов к нему не существует.

Под сомнением, при написании, могут быть сразу несколько букв - первая "о", вторая "о", количество "м" (одна или две). Это может вызвать сложности у школьника начальных классов, когда он только подойдёт к правописанию данного слова. Поэтому, что бы ваш ребёнок в дальнейшем писал правильно, необходимо выучить данное слово, запомнив его как словарное.