Какое проверочное слово к слову месяц?

Ответы:

Месяц. Правописание этого слова, проверить невозможно, поскольку оно относится к словарным. В подобных случаях, нужно прибегнуть к помощи орфографического словаря и на дальнейшее запомнить, что это слово пишется с буквой "Я".

Выбор буквы Я в корне слова "месяц" следует проконтролировать с помощью словаря (исторический суффикс ЯЦ входит в корень слова и в современном языке не выделяется).

Месяц - общеславянское слово, в русском языке известно с 11 века в форме "мѣсяць", для сравнения mensis (лат.) - месяц. Возможно происхождение от глагола "мерить", так как раньше время измеряли по лунному календарю ("me" - и.-е. корень, как и в слове мера).

А безударный исторический суффикс ЯЦ, требующий проверки - исконный. Он образован путем чередовании ИК/ЯЦ (месик - месяц), диалектное слово "месик" до сих пор существует в языке. Редкий вариант суффикса ЯЦ отмечается также в слове заяц.

Существительное месяц - древнее слово общеславянского происхождения. В нем фонетически трасформировался гласный суффикса -ец (помните: красав-ец, мудр-ец, подл-ец ?) и теперь это слово пишется в виде "месяц" с безударной гласной я, которая находится в заударном втором слоге. Родственные слова "месячный", "месячишко", "месячник" покажут нам неизменность безударного второго слога, так что гласная "я" в корне слова "месяц" является непроверяемой

Написание анализируемого слова запомним или посмотрим в орфографическом словаре.

Слово "месяц" является неодушевленным именем существительным мужского рода. При написании слова сомнение может вызвать написание буквы "я", которая находится в безударной позиции. К сожалению, проверить слово с помощью подбора проверочных однокоренных слов невозможно. Слово "месяц" относится к словарным словам, а в начальных классах школы оно находится в списке слов, обязательных к запоминанию. Если вы забыли правильное написание слова "месЯц", то отыскать его можно в орфографическом словаре.

К слову "месяц" подобрать однокоренные слова, чтобы ударение попадала на безударную гласную Я во втором слоге не получается. Все слова оставляют безударное положение гласной во втором слоге. Если заглянем в словарь слов, которые запоминают, то увидим слово в их числе, то есть слово подлежит запоминанию. Как бы не меняли форму слова "месяц", безударная гласная ударной не становится. Месяц переносится по слогам ме - сяц, два слога.

С точки зрения этимологии ЯЦ это суффикс, хотя в современном языке все слово состоит из корня. Проверить безударную гласную Я не представляется возможным, поэтому слово необходимо запомнить, оно отнесено к словарным словам, то есть тем, написание которых проверяем не словами, а по словарю.

Это словарное слово, то есть слово, которые размещено в орфографическом словаре и его написание необходимо просто запомнить.

Слово МЕСЯЦ относится к списку словарных слов и подлежит обязательному запоминанию, поскольку поставить безударную букву Я под ударение с помощью однокоренных слов невозможно. В таких случаях обычно рекомендуют использовать для улучшения восприятия слова и его запоминания применять так называемые образы, слова с похожим сочетанием букв, в которых сомнительная буква стоит под ударением и отчетливо слышится. Для слова МЕСЯЦ таким образом может стать слово БагрЯнец, в котором буква Я ударная и спутать ее с буквой Е невозможно.

Добрый день, слово месяц является существительным мужского рода. Ударение в этом слове падает на первый слог мЕсяц. Ошибку совершают со второй гласной, путая букву я с буквой е. Проверить эту гласную нельзя, так как слово месяц словарное, следовательно его учим наизусть.

МЕСЯЦ. Слово отражено в орфографическом словаре, поскольку гласную Я невозможно проверить, ее написание нужно запомнить.

МЕСЯЦ-существительное мужского рода 2 склонения, поэтому на конце мы не пишем Ь, как и в словах ключ, смерч, мяч, конец, венец.

Слово месяц, можно написать - месЕц и тем самым допустить ошибку. К сожалению, для данного слова проверочного слова не существует, буква Я здесь никак не проверяется.

Именно поэтому просто следует запомнить верное написание этого слова.