Какое проверочное слово к слову ЛЕЧЕНИЕ?

Ответы:

Самое первое слово, которое пришло на ум, чтобы проверить слово "лечение" - это несомненно слово "лекарь". Очень четко слышим первую гласную в корне "е", ее и пишем в проверяемом слове. Но пойдем дальше. Как лечит лекарь? Он дает больному лекарство. Поэтому, совершенно спокойно можно проверить слово "лечение" еще одним, сейчас весьма популярным словом - это слово "лекарство". Думаю, уж очень нужно "постараться", чтобы написать слово "лекарство" с ошибкой. А что делает лекарство? Для чего оно больному? Оно облегчает больному его болезнь. Вот у нас появилось еще одно проверочное слово "облегчение" ( лег/леч/ ).

Ирочка Сергеева,

лечение - от слова облегчение,

и тот, кто пациента лечит,

не ставит целью вырвать корешок мучения,

а оборвать ботву, чтобы облегчить

страдания несчастных и больных.

Целитель - он не из компании таких

поверхностных, кто облегчает:

и душу он и тело исцеляет.

Проверочное слово в русском языке - это такое, в котором сомнительный гласный стоит под ударением, а сомнительный согласный - рядом с гласным, если описывать ситуацию в общем.

В данном же случае нам нужно проверить правописание гласной буквы Е в первом слоге. Ищем однокоренные слова, в которых первый гласный стоит под ударением. Кроме устаревшего существительного "лекарь" в их числе оказываются некоторые личные формы глагола "лечить":

  • (он) лечит,
  • (мы) лечим,
  • (вы) лечите,
  • (они) лечат,
  • (он) лечит.

В данном слове "лечение" можно допустить ошибку в написании гласной буквы в первом слоге,где некоторые ставят букву "и",а ведь нужно "е". Чтобы этого избежать,подберем к этому слову проверочное слово,где бы проверяемая гласная стала под ударение,тем самым точно дав понять,что именно она и пишется.Таким словом возьмем слово "лЕчит",где и падает ударение на первый слог проверяемой нами гласной и ею есть буква "е". То есть и выходит,что слово "лЕчение" будет всегда написано с гласной "е".

Слово ЛЕЧЕНИЕ это существительное, в котором есть одна орфограмма, это безударная гласная "Е" в корне слова. Проверить её можно глаголом лечит или немного устаревшим существительным лекарь, а можно и их словосочетанием " лекарь лечит " так даже проще запомнить.

В слове лечение нам необходимо проверить безударную гласную Е, для этого выбираем проверочное слово с этим же корнем с ударной гласной в этой позиции.

Например, слова лЕчит и лЕкарь. Под ударением четко слышим Е, значит правильно писать слово через Е: лЕчение.

Лечит - значит облегчит, так и появилось слово лекарь, человек, облегчающий боль и страдания. Слово это древнее, уже не употребляемое в современном языке, если только в ироническом контексте. Для слова лечение оно же и станет проверочным словом.

Слово лечение, проблемы могут возникнуть с первой буквой Е. Такие слова помогут ее проверить: лекарь, лечит, полечим, в данных вариантах очень хорошо букву Е слышим, значит и в слове "лечение" ее также следует писать!!

Нам нужно узнать как пишется буква после буквы л.

Для этого нужно поставить в ударную позицию букву после л.

Для этого подберем проверочные слова, самые лучшие будут эти :

Лекарь, лечит.

Поскольку ударение падает на Е.

Какую ошибку тут можно допустить? Думаю, только вместо первое е написать и. Проверить слово проще простого, проверочных слов тут несколько. Можно проверить правописание либо словом лечится, лекарь, а также лечит.

Если я не ошибаюсь, то проверочное слово "Лекарь".