Какое проверочное слово к слову «жёрдочка»­?

Ответы:

В слове жёрдочка после твердого согласного звука ж явно звучит о. Но,зная, что в русском языке не фонетический принцип правописания, а морфологический, мы напишем всё же букву "ё". В слове должна сохраниться одна и та же морфема независимо от ее произношения.

Воспользуемся правилом правописания букв е/ё после шипящих в корне слова. Изменим слово или подберем родственное, чтобы в корне их произошло чередование ё//е.

Жёрдочка - жердью, о жерди; жердь.

Чередование произошло, значит в корне слова "жёрдочка" напишем букву "ё".

Аналогично проверяем слова:

кошёлка - кошелек

печёнка - печень

жёлудь - желудёвый

чёрточка - черта.

В слове жёрдочка есть орфограмма "О- ё после шипящих в корне слова", поэтому, чтобы правильно выбрать написание о или ё, нужно постараться подобрать слово с чередованием, зачастую эта буква должна стоять под ударением. Этим словом будет жЕрдь. Вот и проверочное слово подобрали, а заодно и правило повторили.

Объясним написание слова "жердочка"

1) гласная в корне проверяется словом "жердь" (четко слышим Е);

2) в суффиксе -очк- существительного под ударением пишется О, в безударном положении следует писать букву Е.

Проверочным словом к слову Жёрдочка будет ЖЕРДЬ.

Слово ЖЁРДОЧКА это существительное женского рода, в первом склонении, в слове есть две орфограммы, это гласная " Ё " - жЁрдочка и сочетание согласных " ЧК ".

Что бы проверить гласную " Ё " разбираем слово по составу, где:

" ЖЁРД " - корень слова,

" ОЧК " - суффикс слова,

" А " - окончание слова.

Поскольку " Ё " является частью корня проверять будем по правилу, если при замене слова в корне после шипящей будет чередование " Ё/Е ", значит писать нужно " Ё " , жёрдочка - жердь, поскольку чередование произошло, пишем "Ё".

Сочетание согласных проверяем по правилу " ЧК и ЧН" пишем без мягкого знака, как бы мягко согласная " Ч " не звучала.

Помню это слово еще из школы, много вопросов по нему было. Сейчас же все кажется таким очевидным. Сначала проверим написание гласной в корне слова. Несмотря на то, что она в ударной позиции, не ясно, писать "ё" или "о". Чтобы проверить, найдем однокоренное слово, которое прояснит написание, например, "жердь". Становится ясно, что писать в корне нужно "ё" в исходном слове.

Теперь вопрос по суффиксу. Если есть сомнения, писать "а" или "о", нужно вспомнить о том, что суффикса -ачк- не существует, значит пишем "о".

Таки образом не стоит труда написать это слово верно, если вспомнить правила русского языка: "жёрдочка".

В слове ЖЁРДОЧКА нам нужно проверить букву Ё, которая стоит после шипящего согласного. Для этого подбираем проверочное слово: жердь, жердина.

Правописание О в суффиксе -ОЧК- мы запоминаем, поскольку не существует суффикса -ачк.

В сочетании ЧК не пишется мягкий знак, это правило есть в таких словах, как черточка, булочка, строчка и др.

Слово Жёрдочка оказывается существительным женского рода и первого склонения.

Ударение в нем падает на первый слог: жЁрдочка.

Корнем слова оказывается морфема ЖЕРД: Жердь

Замечаем, что в корне этого слова гласная Ё может слышаться как О, а возможной ошибкой написания слова будет: жОрдочка. Проверить ее можно чередованием Ё/Е в словах Жёрдочка-Жердь, коли имеется это чередование, то после шипящей пишем Ё.

Также в этом слове видим безударную гласную О в суффиксе ОЧК, но поскольку суффикса АЧК не существует, спокойно пишем здесь гласную О.

Жердочка - ударение в этом уменьшительно-ласкательном слове стоит на первом слоге.Написание -е-, а не -о- после -ж-, проверяем однокоренным словом -жЕрдь.Уменьшительно-ласкательный суффикс -очк- пишется через -о-, так как нет суффикса -ечк- в русском языке.

Если вам нужно проверить гласную корне, то проверочное слово ЖЕРДЬ (е слышна хорошо, ее и пишем).

Ну а если сомневаетесь в написании суффикса, то в слове его пишем с буквой О, так как суффикса АЧК - нет.