Какое проверочное слово к слову «Сказка»?

Ответы:

Чтоб правильно подобрать проверочные слова к слову Сказка , надо подобрать однокоренные слова к слову Сказка с одним корнем.

Сказка - сказочник, сказочный, сказание, сказочка.

Корень - сказ

Чтоб правильно написать слово скаЗка или скаСка надо всего лишь проверить словом сказочный, сказочник.

Слово Сказка пишется через букву З

Сказка - это то, что рассказывают, то есть сказ.

Поэтому чтобы проверить в этом слове букву "з", можно применить следующие проверочные слова:

сказать, сказал, сказание, сказывать

Остальные буквы в этом слове проверять не нужно, так как они и так явно слышатся.

Для проверки согласного звука при правописании слова, необходимо подобрать однокоренное ему слово, в котором после проверяемой согласной будет следовать гласный звук. Для слова "Сказ" такими проверочными словами могут служить "сказание", "сказочка", "сказитель".

Если нужно проверить на з\с, то это слово СКАЗИТЕЛЬ, СКАЗ.

Слово "сказка", относится к имени существительному, так как отвечает на вопрос " что? ", имеет женский род и находится в единственном числе.

В данном слове можно допустить очень грубую ошибку, написав с неверной согласной буквой " с ". Для того, чтобы этого не допустить подберем проверочное слово. Если поставить слово "сказка" в уменьшительно - ласкательную форму, то получим проверочное слово " скаЗочка ", в котором согласная " з " отчетливо слышится.

В слове "сказка" есть орфограмма проверяемый согласный в корне слова. Чтобы подобрать проверочное слово к слову "сказка" нужно подобрать такие однокоренные слова, где после бы проверяемой согласной шел гласный или сонорный согласный, то есть поставить проверяемый согласный в сильную позицию. Подбираем и получаем такие проверочные слова: сказочный, сказочка.

В слове "СКАЗКА" возникает вопрос в написании согласной "З" в корне слова. Но, чтобы развеять все сомнения для этого достаточно подобрать проверочное слово "СКАЗАНИЕ". Где в слове "сказание" хорошо слышится и пишется согласная "З" значит и в слове "СКАЗКА" мы будем писать буковку "З".

В слове СКАЗКА есть плохо произносимая согласная - буква З и можно сделать ошибку, написав вместо "сказка" - "скаска".

СКАЗАНИЕ, СКАЗОЧКА, СКАЗИТЕЛЬ - во всех этих словах мы поставили гласную букву после буквы, в которой сомневаемся для того чтобы её проверить.

К слову сказка можно подобрать сразу несколько проверочных слов. Поскольку в данном слове под вопросом находится написание согласной буквы "з", то подберем слова, которые помогут нам определиться. Проверочные слова "скаЗание", "расскаЗывать", "скаЗать".

Слово - сказка, вместо буквы З можно написать букву С, совершив ошибку. Данное слово легко проверяется следующими словами - сказочка, сказочки, сказал, сказание, буква З отчетливо слышна, значит и в "сказке" ее также следует писать.

в слове СКАЗКА надо проверить какая буква З или С стоит, чтобы узнать надо подобрать такое однокоренное слово чтобы после этой буквы стояла гласная буква, подходит слово сказОчка, сказАть, слышиться четко буква - З