Какое проверочное слово к слову «роскошный­»?

Ответы:

В слове "роскошный" первые несколько букв напоминают приставку. Поэтому возможно ошибиться в безударной гласной. Чтобы определить написание безударной гласной, надо узнать, в какой части слова она находится. Подберем однокоренные слова: роскошь, роскошно. Видим, что "О" входит в состав корня. Значит, проверять букву надо, изменяя слово или подбирая однокоренное, чтобы ударение падало на проверяемую гласную. Уже названное слово "роскошь" и будет проверочным словом. Итак, мы доказали, что в слове "роскошный" пишется "О".

При произнесении слова "роскошный" гласный звук "о" в корне слова слышится нечетко, поэтому можно легко ошибиться и написать вместо буквы "о" гласную "а". Проверяем безударную сомнительную гласную при помощи подбора однокоренного слова, в котором ударение должно выпасть на гласную корня.

Таким словом для проверки может быть "рОскошь", ведь ударение выпало на звук, который требовал подтверждения. Теперь все сомнения можно отбросить и в слове "рОскошный" выписать в корне гласную букву "о", а не "а".

Пример:

После концерта Владимир Иванович преподнес певице роскошный букет из белых благоухающих роз.

Правильное написание будет - "Роскошный", с гласной буквой "о", например: "роскошный дом", "роскошный переплет", "роскошный въезд".

Проверить написание этого слова, "роскошный", особенно написание гласной "О" в корне, можно с помощью слова "рОскошь", "О" будет под ударением.

Синонимы к слову "роскошный" будут такие: "великолепный", "волшебный", еще подходит "чудный" и "чудесный".

В слове "роскошный", девять букв.

Слово роскошный можно легко проверить с помощью слова роскошь. Так что здесь трудно ошибиться. Можно также написать мягкий знак после ш. Но тут просто нужно знать правило, что в шн или чн мягкий знак не пишется.

В слове роскошный есть орфограмма в корне. Это проверяемая гласная в корне слова. Проверяется правописание при таком виде орфограмм подбором однокоренные слов с ударением на этой гласной.

Подбираем проверочные слова, и самым простым и распространённым будет слово рОскошь и его формы, например, рОскоши (в родит. падеже), рОскошью (в творительном падеже), о рОскоши (в предложном падеже).

Роскошный - прилагательное, образованное от существительного -роскошь-, ударение падает на второй слог, безударное гласное -о- в первом слоге проверим через однокоренное слово -рОскошь-, где -о- под ударением.Роскошный- Роскошная, -ая- заменяет -ый. Всё проверено.

Вторую гласную в слове "роскошный" можно проверить с помощью слова "роскошь".

Вторая гласная ударная.

Еще одна трудность в написании слова - это буквосочетание "шн". Нужно запомнить, что данное буквосочетание пишется всегда без мягкого знака. Например: шнур.

Проверить слово "роскошь" можно, если подобрать к нему однокоренное проверочное слово.

Слово "роскошь" значит красивое и богатое. Проверочное слово "роскошь" и тут мы четко видим букву "о" - она ударная гласная, вторая, и поэтому так и пишем "роскошный".

Слово "роскошный", как и все слова с безударными гласными в корне, проверяем методом подбора однокоренного слова, где сомнительная гласная стоит под ударением. В нашем случае это будет слово "рОскошь".

К слову "роскошь", в значении богатство, блеск, красота подберем однокоренное слово "роскошь". Ударение на слог "рос", поэтому пишем О.

В слове "роскошный" во втором слоге стоит ударный звук О.

Сочетание ШН пишем без мягкого знака, Ш входит в корень, Н есть суффикс.