Какое проверочное слово к слову ЧЕСТВОВАТЬ?

Ответы:

Поскольку слово ЧЕСТВОВАТЬ означает воздавать почести, то и другие слова с корнем -чест- могут быть его проверочными, но при том условии, что сомнительные гласные или согласные в них будут находиться в сильной позиции. Для гласных сильная позиция - под ударением, а для согласных - перед гласными.

Итак, проверочными словами могут быть: почести, честь. В отличие от слова ЧУВСТСТВАТЬ, здесь нет даже намёка на возможные звуки (и обозначающие их буквы) [в] или [й]. Ни у кого не возникнет желания сказать (и написать) "почевсти" или "чейсть".

Что же касается слова ЧУВСТВОВАТЬ, иногда вводящее в сомнения своим кажущимся сходством, то здесь лучше всего воспользоваться словарём, поскольку в современном русском языке далеко не каждому видна фонетическая связь между корнем -чув- и его алломорфом -чуй-, а лексически слова чувствовать и чуять разошлись друг от друга достаточно давно и далеко.

В написании слова чествовать можно ошибиться, пропустив непроизносимую согласную корня слова. Чтобы правильно написать корень в слове, подберем родственные слова "честь", "почести".

Вторую ошибку можно совершить в написании суффикса слова -ова-. Образуем форму глагола первого лица настоящего времени - я чествую. Как видим, суффикс исчез в этой форме, значит, пишем в инфинитиве или форме прошедшего времени суффикс -ова-: чествОВАть, чествОвал.

Если же в форме глагола первого лица настоящего времени суффикс сохраняется, то пишем во всех формах глагола суффиксы -ива-/-ыва-, например:

я закладываю - закладывать, закладывал;

я разведываю - разведывать, разведывал.

В данном слове можно допустить две ошибки.Первая связана с тем,что некоторые могут всунуть в слово несуществующую согласную "в",что видится так "чеВствовать",а ведь многие совершают подобные ошибки.Чтобы удостовериться,что данной согласной там нету,подберем проверочное слово,где будет четко слышно отсутствие данной буквы.Этим словом будет слово "честь". Второй ошибкой может служить написание гласной в суффиксе,а по правилам русского языка данной гласной будет именно буква "о",а само слово целиком будет написано именно так - "чествОвать". Если все же существуют проблемы в написании,можно с легкостью обратиться за помощью к словарю.

В слове чествовать можно допустить ошибку, ошибочно приняв это слово за слово с непроизносимым согласным. Что же делать? Нужно подобрать такое слово, где бы в слове чествовать ясно слушалось, что никакой дополнительной буквы писать не нужно. И таким словом может быть, например, слово, честь или почесть.

Чтобы не употребить ненужные согласные в корне этого слова, просто стоит вспомнить однокоренное слово, которое точно не позволит ошибиться. В этом случае это будет слово ЧЕСТЬ. Именно так, и буква В не нужна. Значит и ЧЕСТВОВАТЬ - правильное написание.

Слово ЧЕСТВОВАТЬ не только сложно написать, его даже выговорить некоторым людям сложно. Особенно детям, которые не все буквы хорошо выговаривают.

Так вот, перейдем к делу, а именно подбору проверочного слова к слову ЧЕСТВОВАТЬ.

Что бы написать правильно не произносимую букву Т в перовой части слова, мы должны подобрать однокоренное слово, например, ЧЕСТЬ.

Вторая часть слова - это проблема в написании суффикса ОВА.

В слове "чествовать" корень ЧЕСТ. Думаю, что слово "честь" все-таки не является проверочным. В этом слове вообще нет оснований для непроизносимой согласной. Ну а детям можно объяснить, что в данном слове тот же корень, что и в слове "честь". А как пишется слово "честь" вам известно, без В.

Слово "чествовать" может вызвать трудность в его написании. Часто после буквы "е" пишут букву "в". Проверить это место можно с помощью подбора однокоренных слов. В данном случае я знаю только одно такое слово: честь. Совершенно понятно, что буквы "в" в нем нет.

Для того, чтобы не допустить ошибок в слове ЧЕСТВОВАТЬ, необходимо правильно подобрать проверочное слово. В качестве такого слова выступает слова ЧЕСТЬ. Сразу становится понятно, что перед буквой с никаких других букв не требуется.

Проверочным словом номер один будет - честь.

Проверочным словом номер два будет - чесен.

Проверочным словом номер три будет - почести.

Проверочным словом номер четыре будет - чуять.

Вот и все слова на все орфограммы в этом слове.