Какие семейные ценности актуальны в наше время?

Ответы:

Не думаю, что понятия семейных ценностей как-то завист от течения времени. Во все времена люди привыкли ценить в семейном уюте одно и тоже. Это так называемое тепло домашнего очага - суммирующее понятие, которое включает в себя множество самых разных чувст и качеств. Прежде всего основной семейной ценностью является любовь, без которой полноценная семья не возможна, причем в идеале любовь беззаветная, такая, которая не просит ни чнго в замен и человек живет только для другого человека - мужа, жены, детей. Также важна верность, на основании которой появляется доверие. Преданность, взаимопонимание, и прочее, прочее, являются уже просто производными верной любви, они логичны и естественны для любящего человека.

Несмотря на то, что реалии общественного устройства постоянно меняются в соответствии с НТП, есть ценности, которые неизменны в течение многих веков.

В числе таковых - семейные ценности.

Что это за ценности такие?

Без них семья не семья, а просто сожительство случайных людей.

Во-первых, это любовь. Возможно, и не всегда страсть, но любовь в общечеловеческом смысле - к ближнему, к самым близким, тем, кто живет постоянно рядом. Без этого чувства семья будет стремиться к распаду, потому что любовь - она самая скрепляющая из всех чувств.

Любовь подразумевает заботу. Каждый член семьи должен заботиться об остальных. Хорошо, когда есть поддержка в горе и радости, в болезни и успехах.

Взаимное уважение - без него тоже никак. Жить рядом с людьми, которых не уважаешь - испытание.

Доверие, уважение опыта и старости, правильное воспитание детей, верность и преданность - вот ценности, на которых держится хорошая семья.

Семья начинается с решения, но с решения не одного члена семья , а с общего совместного решения обоих супругов. Два молодых или немолодых человека, содединяются вместе, чтобы построить свою отдельную ячейку, которая будет подчиняться единому своему правилу. Правила устанавливаются в процессе совместной жизни, иногда супруги могут ссориться, иногда ругаться, но два любящих человека несомненно найдут один компромисс, который позволит им выдержать трудности бытовых проблем.

Чтобы семья не распалась надо решать все дела совместно, а это значит, умение слушать друг друга, взаимное уважение к себе и к родителям супруга, внимательность, заботливость и понимание, без всего этого трудно создать настоящую крепкую семью.

Семьи могут быть патриархальные, когда слово мужчины закон, матриархальные, когда женщина владычица всего дома, но это не делает всех супругов счастливыми. Не удовлетворяя свои душевные порывы приходит не любовь к супругу и женщина чаще всего остается жить в силу финансовой зависимости или страха остаться одной. поэтому так важно понимание супругов между собой.

Важную роль единой крепкой семьи играют дети. без них семья может существовать, и с ними семья может быть очень неблагополучной, но дети делают двух поначалу чужих людей очень близкими, по настоящему родными половинками. Дети - это труд обоих родителей и дети это еще одно подтверждение, что без понимания и компромиссов крепкую семью не построишь.

Семейные ценности на протяжении веков не меняются, нравственные и моральные устои это фундамент, на котором держится семья.

Семья должна быть "гаванью", где все члены семьи ощущают себя комфортно и чувствуют свою "полезность" и значимость. Общение должно происходить на равных и к мнению каждого члена семьи должны прислушиваться и дорожить им. Только тогда человек будет стоять горой за свою семью и торопиться домой после сложного рабочего дня. Как в моральном смысле, так и физическом.

А ценности - это верность, взаимовыручка, уважение внутри семьи. Любить никто никого заставить не может, но по крайней мере, без уважения, взаимопонимания, сочувствия в трудную минуту - никакая семья долго не просуществует. Близкие люди должны ощущать себя единым целым, когда отсутствие одного человека ощущается остро и реально. Если же каждый живёт или существует сам по себе - это не семья, а просто соседи.

Такие некрепкие отношения приводят к тому, что каждый плывёт в свою сторону и ценности просто не успевают прививаться. У маленьких детей, рождённых в таких семьях нет должного примера перед глазами. А нет примера, значит, нет и ценностей. О чём потом приходится очень жалеть.

Семейные ценности не меняются на протяжении времени, поэтому сегодня они такие же, как и сотни лет назад. Правда, понятие семьи у каждого народа своё, но мы, надо понимать, рассматриваем наши, восточно-европейские ценности. Конечно, если в семье присутствует любовь, чувства, то это отлично, и ценность эта самая главная в жизни, потому что любовь - от Бога. Но сердцу, к сожалению, приказать невозможно, поэтому в семьях бывает всякое. Далее, как мне кажется, идёт взаимоуважение - без него рассуждения о семейных ценностях утрачивают всякий смысл. Затем - взаимопонимание, дружба и ответственность. Без готовности членов семьи всячески помогать и поддерживать друг друга крепкой семьи не получится. Ну и, конечно, верность - без неё в отношения проникает недоверие и грязь... Это основное, пожалуй.

Семейные ценности поддерживают крепкую и дружную семью, в которой царят уют, доверие и комфорт, растут счастливые и открытые, раскрепощенные дети.

Эти дети смело смотрят в будущее под защитой родителей, уверенные в их помощи и в том, что в мире есть доброта, чуткость. О таких детях заботится мать и дети всегда будут уверенными в себе, всегда обойдут все препятствия и не будут замечать нехорошего.

А поддерживают семью любовь и доверие, хорошее отношение друг к другу и забота, внимательность, умение чувствовать друг друга и быть чуткими, поддержать, отдавать больше, чем брать, ничего не требовать и не ждать, а первыми давать и любить.

Смею заметить, что во все времена среди семейных ценностей особое положение занимала любовь, доверие, уважение, искренность, поддержка, трепетность. Одном словом, самые добрые и светлые чувства всегда способны только укрепить семью на долгие годы.

Семейные ценности - мир, любовь, уважение друг к другу и доверие. Без этих ценностей на сегодняшний день, в эти суровые времена, семья существовать не может. Если люди живут мирно, любят друг друга и доверяют своей половинке - то это и можно назвать семьей. А если в семье драки или муж врет что задержался на работе (а на самом деле у любовницы) - то это конечно семья, но фактически без семейных ценностей.

Психологи, практикующие семейные вопросы, проанализировали много семей и вывели определённую статистику. По этой статистике в наше время актуальнее любви, заботы, уважения, взаимопонимания просто нет. Так что, если ещё нет таких ценностей в семье, то их надо создавать, а если уже есть, то нужно этим дорожить и сохранять.

Семейные ценности, они на то и "ценности", что давным давно определены и много веков уже не меняются- это верность, преданность, взаимопонимание, любовь ,взаимовыручка, готовность отстаивать "своих" не смотря ни на что.