Какие профессии подходят медлительному, несколько неловкому человеку (см.)?

Ответы:

Медлительность и нерасторопность могут быть у человека, обладающего творческими способностями, когда он обдумывает какую-то мысль,чтобы затем, она воплотилась в какую-то идею, например, художники годами пишут одну и ту же картину, делая всевозможные наброски. Кроме творческих профессий, есть специальности, где требуется вдумчивое отношение к своей работе,когда торопливость может помешать работе и следует сто раз отмерить,затем,тольк­о 1 раз отрезать, например, портные, столяры. Взрывнику горных работ следует быть внимательным и осторожным, хотя перед взрывом следует бежать во всю прыть в укрытие. Садовник на садовом участке старается не навредить своей торопливостью саженцам. Вполне можно устроиться с медлительным характером лесником. Женщина с медлительным характером может стать библиотекарем, потому что нет в библиотеке дел,когда требуется большая расторопность, главное, следует быть начитанным, чтобы суметь удовлетворить читательские запросы. Медлительность не следует путать с ленью, когда ленивцу остается работать лишь ночным сторожем в каком-нибудь детском саду. Однозначно не подойдут медлительному человеку профессии, где требуется быстрая реакция, решительность и умение находить правильные решения, поэтому,не следует лезть в начальники или становиться военным. Медлительный и нерасторопный человек должен забыть о профессии хирурга, летчика, водителя, журналиста, геолога, монтажника, сварщика, металлурга, предпринимателя. Никакому начальнику не понравится медлительный программист, бухгалтер, экономист, потому что он посчитает его ленивым работником.

Лучше все-таки пройти тесты на профориентацию, потому что не ясно, какие другие качества есть у этого медлительного человека. И в каких конкретно ситуациях он проявляет неловкость, заторможенность.

Как-то попалось объявление: "требуется флегматик на диспетчерскую работу". Работодатель сознательно искал флегматичного человека, потому что работа была связана с наблюдением за множеством экстремальных ситуаций, а флегматики очень устойчивы. Скорость там была не нужна, но важна была эмоциональная стабильность, не подверженность стрессам.

Но есть работа диспетчером, например, в службах такси, где медлительность совсем нехороша и нужно обладать хорошей реакцией.

Не особо важна отличная реакция или физическая ловкость, например, для следующих профессий:

  • Большинство видов научной деятельности, любые кабинетные интровертные занятия (от рисования до написания текстов).
  • Аналитика.
  • Лабораторные исследования.
  • Инженерные специальности.
  • Менеджмент.
  • Административные должности в органах исполнительной власти.
  • Бухгалтерия (у меня полно знакомых бухгалтеров - крайне медлительных людей).
  • Преподавание.
  • Юриспруденция.

Но опять же, это все слишком индивидуально. Например, в копирайтинге, чтобы зарабатывать нормально, лучше иметь отличную скорость работы. Но можно найти свою нишу - брать высокооплачиваемые и редкие заказы с большим сроком. Например, один мой знакомый - тонкий японовед. Берет дорого, пишет долго.

Одним словом, без знания всей ситуации, сложно что-то рекомендовать.

Приведу пример.

Знакомый работал инженером. Три дня в неделю он бухал. Натурально бухал и даже не ходил на работу. В прочие дни он опаздывал. Но! Заменить его было некем. Он знал специфику своей специальности на шесть (это было управление лесного хозяйства). Таких инженеров в принципе не так много, хороших еще меньше, а отличных - единицы. И его недостатки терпели. Потому что он выдавал отличный результат.

Думаю, на его медлительность тоже бы никто внимания не обратил.

Явно не подойдут профессии с навыками управления технически сложной техникой-сюда можно отнести как спецтраспорт(бульдоз­еры, краны, кары, комбаин), так и прессовое, токарное и фрезерное производство.

Не стоит идти работать в сферу электричества и химической промышленности. Как и управлять общественным транспортом(в том числе такси).

Нейтральные профессии: слесарь, грузчик, дворник, продавец(не за кассовый аппарат, а в торговый зал - продуктовый, возможно магазин бытовой техники).

В общем, снизить по максимуму риски возможного причинения ущерба не только себе, но и главное, окружающим людям.

Работать удаленно, когда люди видят результат, но не видят процесса работы.

В реале так же - работа на результат, желательно в одиночку. Так как напарника будет раздражать неимоверно.

Садовник, копирайтер, переводчик фриланс, декоративно- прикладное искусство с большими формами ( тонкая работа вряд ли, раз неловкий). Как то так.

Уход за сельскохозяйственным­и животными. Выращивание плодоовощной продукции. Заниматься видеосъёмкой. Преподавание таких предметов как "человек и общество", "культурология", "политология" учащимся в учреждениях образования.

Знавала как-то ну очень медлительного человека, который состоялся отлично в качестве массажиста. Открыл свой массажный салон. Клиентов хоть отбавляй. Руки у парня золотые. Делать массаж, спешить не куда. Да и неловкость не так будет заметна. Лежит человек на массажной кушетке, кайфует от рук специалиста. Чем не профессия?!