Какие поверья о смерти вы знаете, и верите ли в них(см)?

Ответы:

Добавлю: в гроб кладут еще очки, если покойный их носил. Когда умирает человек, его тело обмывают бабушки - соседки или женщины, кого попросят. Просят неотлучно сидеть ночью у гроба бабушек - соседок. Все непрерывно смотрят на покойника. Привязывают с мизинцу медную проволоку, которую спускают под гроб в таз с солью. (не знаю, зачем). На лицо, чтобы "сохранить" кладут и постоянно меняют марлю с водкой. Если горят свечки, которые стоят в стакане с пшеном, то, когда выносят гроб из дома, это пшено высыпать птичкам - воробьям или голубям. При прощании, когда закидывают могилу землей, кидают землю (три горсти) и кидают монеты в могилу, чтобы откупиться от покойника, когда покойника выносят из дома, нужно вымыть все полы, причем не родственникам, а просят соседей. Если пришли на похороны, нужно подойти к другим могилам (своим родственникам и знакомым и попроведать их). Если пришли на похороны на кладбище, нельзя отказываться от поминок, нужно ехать в столовую и покушать - помянуть. В столовой обязательно первое блюдо, которое нужно съесть - это кутья - сладкая рисовая каша с изюмом. Обязательно съесть блинчик. И взять с собой несколько конфеток или печенюжек, принести домой и отдать детям помянуть. Вот то, что я точно знаю, как проходят похороны в моей местности.

Не анекдот расскажу. Знаю совершенно правдивый случай, когда умер один мужчина. Любил при жизни выпить и при случае всегда приговаривал, чтобы бутылочку ему не забыли положить в гроб, а то в приличное общество будет не попасть без шкалика. Когда умер, вдова конечно же положила ему винца. Пришел кум, пока женщины отлучились, сунул и он бутылочку в ноги. Когда кум вышел покурить, кума тоже прокралась, и вроде как "поправила" покрывало, а сама тоже бутылочку подложила.

На поминках после похорон жена делится, что мол выполнила его просьбу, без шкалика не ушел в мир иной. Кум с кумой переглянулись.. и признались, что они тоже по бутылке вложили. Тогда сын посмотрел на всех, и тоже сознался, что когда одевали, в карман фляжку с коньячком положил.

Каждый из них не хотел думать потом, что наказ умершего не исполнен остался, вот мужик с четырьмя бутылками и отправился в дальний путь.

Была на похоронах в нескольких НАХОДЯЩИХСЯ РЯДОМ районах и областях.

Везде обряды похорон разнятся.

На моей родине в гроб кладут только икону, которую вынимают уже при захоронении, а вот покойнику надевают крест на шею. Ноги-руки связывают, а при захоронении развязывают.

И сыплют прямо на покрывало землю крестом, а потом заколачивают (сейчас закручивают) гроб.

Да, ещё сначала складывают искусственные цветы на подушку и на тело, а потом их вынимают и выкладывают на могилу. А ещё приходящие складывают покойному в ноги деньги (их забирают "на помин")

После выноса в доме остаются те, кто помоет пол.

Одно полотенце вешают на дом до 40ого дня, другое отдают первому встречному и он должен будет прийти на сороковой день или, хотя бы, помянуть усопшего.

Процессия идет пешком какое-то время, а потом все садятся в транспорт, но всю дорогу на обочину кидают еловые ветки

Поминальный обед включает в себя кутью (рис и изюм), куриную лапшу (суп) и, по желанию, сусло с овсяным киселем.

А на следующее утро все родные несут на могилу "завтрак" -поминают сами и кладут что-то на могилку.

Я в такие приметы не знаю и сочинять не буду,и уж тем более не собираюсь рассказывать анекдоты.

Мне похоронить пришлось четверых своих родных.

Прабабушку,деда,бабушку и маму.

Все они просили о кремации.Что я собственно и исполнила по их воле.

Никаких бутылок,очков,драгоценностей никому в гроб не клала.В урну с прахом попросила,чтобы положили деревянные кресты.Урну выдают в закрытом,запечатанном виде.Надеюсь,что кресты там лежали у всех.Иначе бы они приснились и сказали об этом упущении.

Знаю одно и наверняка: в случае кремации человека с него не только золотые украшения снимают в крематории и одежду,но даже коронки золотые из зубов вырывают.Знаю это не по наслышке.Пришлось в жизни столкнуться с человеком,который там работал.

С бутылочкой и стаканчиками я к своим прихожу на кладбище.

На могиле оставляю и конфеты и яблоки и куличи в пасху с яйцами.

Дедуле кладу сигареты и зажигалку или спички.

Вот я знаю точно. Когда народ напугали литаргическим сном, в современном мире стали телефоны в гробы класть. Интересно кто с ума сойдёт- тот кто там очнётся или тот кому очнувшийся позвонит. Знаю, что всегда все хотят с собой драгоценности забрать- зачем они им там. Всё равно в современном мире "умельцы" всё вытаскивают.

а вот расскажу анекдот.....Идёт похоронная процессия,время прощания с усопшим....тут в зал вбегает запыхавшийся мужичок...и как раз его очередь прощаться...он прощается и что суёт в ноги покойнику....отходит к другим скорбящим-Те у него спрашивают..-Ты чего такой запыхавшийся?....А он отвечает-Весь город оббегал,нигде цветов нету.....так я ему шоколадку.....