Какие личные отношения были у Ю. Никулина и А. Миронова?

Ответы:

Насколько я знаю, к тому времени когда снималась "Бриллиантовая рука" Юрий Никулин достиг уже невероятной народной популярности. Да и среди киномэтров Никулин пользовался уважением и достойным обхождением.

Андрей же Миронов был известен и удачлив, но все таки его популярность не достигла Никулинских высот. Отношения между ними были теплые и приятельские. Но Юрий Никулин сам держал дистанцию, которая не позволяла этим отношениям перейти в дружественные. Так по отношению к Миронову он позволял себе шутки так сказать "На грани". Это такие шутки, которые еще чуть чуть и могли бы обидеть А.Миронова. Но все таки не обижали, так как обижаться на них было бы неприлично и пошло со стороны Миронова.

Многие объясняют это характером Никулина, который очень остро чувствовал конкуренцию и видимо уже наверняка знал, что скоро на Миронова нахлынет невероятная слава и народная любовь. Я думаю, что именно этот факт так и оставил небольшую холодность в отношениях между актерами. Вроде все хорошие люди, но...дружбы и теплых отношений между ними так и не сложилось. Уважая друг друга они все же посмеивались и подтрунивали друг над другом. Причем Миронов делал это исключительно в ответ, а Никулин с долей превосходства. Вот пример. Сидя за одним столом Никулин начал произносить тост о том, что дескать какие прекрасные актеры Менакер и Миронова (родители Андрея). Самому Миронову очень эта тема не нраилась, до такой степени, что он мог просто уйти из-за тола. А Никулин помолчав немного после сказанного. сказал: декать Миронова И Менакер были прекрасными актерами, а мы... давайте выпьем за папанова. Зачем он это делал? Не иначе как поддеть А.Миронова. Вот как то так.