Какие иностранные языки знал Пушкин?

Ответы:

С Пушкиным до поступления в Царскосельский лицей занимались разные учителя. Они привили Пушкину не только любовь к литературе, но и обучили иностранным языкам: французскому, немецкому, испанскому, греческому... Пример, однако!

До поступления в Царскосельский лицей будущий поэт А.С. Пушкин прекрасно знал французский язык, на котором говорило все высшее общество России. Это потом, гораздо позже, в зрелом возрасте, поэт напишет роман в стихах "Евгений Онегин" на прекрасном русском языке со многими вставками французского. И его исследователи будут считать родоначальником русского литературного языка. А в лицее Александра прозвали Французом за прекрасное знание языка. И все... В лицее изучалась, конечно, латынь, греческий язык, как языки, давшие миру множество терминов.

Но Саша, будучи весьма живой натурой, не проявлял усердия в изучении языков.

Его сестра Ольга изучала английский с гувернанткой, но Сашенька не показал особых успехов.

Позже поэт займется самообразованием и изучит множество языков. Самостоятельно он начал интересоваться английским, когда захотел читать Шекспира и Байрона в подлиннике. Александр Сергеевич делал также переводы с английского.

Знал поэт старославянский язык. Библия была настольной книгой. Пытался разобраться в древнерусском языке. Когда Александр Сергеевич захотел читать Шиллера и Гёте, он выучил немецкий язык. Сам сделал перевод биографии Ганнибала с немецкого языка. Утверждают, что он знал итальянский и испанский языки.

Интересовался он польским, сербским, украинским, арабским и древнееврейским языками. В общей сложности поэт в той или иной мере знал 16 языков.

Как мне ответили в Пушкинском музее, Пушкин знал 14 языков! Сходите и убедитесь

какая обширная у него библиотека на иностранных языках.