Какая связь и какое отношение имеет врач Семашко к телу Ленина?

Ответы:

Во-первых, Николай Александрович Семашко, был лечащим врачом Ленина, когда у того начались головокружения, что привело к ухудшению его здоровья.

Во-вторых, Н.А. Семашко неоднократно приглашался в Горки, когда здоровье Ленина ухудшалось, а врачи не могли поставить правильный диагноз.

В-третьих, Н.А. Семашко входил в медицинскую комиссию, которая присутствовала при вскрытии тела Ленина, и подписал акт о его смерти, установив причину смерти вождя - атеросклероз сосудов. Кстати говоря, Н.А. Семашко руководил этой комиссией. Он же и брал срез мозга у Ленина, который был послан на исследование профессору Фогту в Берлин (произошло это в 1928 году - для справки).

(Подробности можно прочитать вот здесь).

Кроме того, не стоит забывать о том, что Н.А. Семашко был не только выдающимся врачом, но и достаточно влиятельным партийным и государственным деятелем советского периода.

Думается, что его знания, умения и навыки сыграли соответствующую роль, когда решался вопрос о сохранении (бальзамировании) тела Владимира Ильича Ленина.

Начнем с того, что Николай Александрович Семашко - верный и преданный соратник В.И. Ленина. Они как познакомились в свое время в Швейцарии, так и продолжали сотрудничать все последующие годы. Семашко был главным начмедом Москвы после революции, затем возглавил всю советскую медицину.

После смерти Ленина вскрытие тела проводилось под его непосредственным руководством. А иначе и быть не могло - он же самый главный доктор!

Николай Александрович Семашко был очень уважаемым врачом и государственным деятелем своего времени.

Родился в интеллигентной семье, его мать - родная сестра политического деятеля Г. В. Плеханова, то есть Семашко его племянник, поэтому и объясняется доверие к нему у советской власти. Кроме того, он активно участвовал в революционных событиях.

В молодости работал врачом после окончания Казанского университета в Орловской и Самарской губерниях.

У нас в Самаре есть больница его имени.

С Лениным он встретился впервые в 1906 году, когда эмигрировал в Швейцарию и жил в Женеве.

Семашко не просто врач, а врач -революционер.

В советской уже России он нарком здравоохранения, ему доверили организацию системы здравоохранения, которая стала образцом для многих стран.

Лечили Ленина после инсульта и от его последствий группа врачей из Германии и чех.

Когда же Ленин умер после повторного инсульта, Семашко, как глава здравоохранения руководил вскрытием тела Ленина.

С 1939 года была создана научно-исследовательская лаборатория при Мавзолее для сохранения тела Ленина, но занимались этим не Семашко, а академики В. П. Воробьёв и Б. И. Збарский.

Семашко в то время уже слегка подзабыли, он работал в каком-то институте.

Николай Александрович Семашко с 1918 по 1930 год был наркомом (по нынешнему - министром здравоохранения РСФСР..Любопытно,что его мама была родной сестрой известного Революционера Г.В.Плеханова..

Теперь о Ленине..К сожалению-нет данных, что он имел какое-либо отношение к вскрытию и бальзамированию тела Владимира Ильича Ленина..Он- не паталогоанатом- а организатор здравоохранения...

Как было сказано, Семашко тесно связан был с большевиками.Он успел побыть и Министрон здравоохранения участвовал в подготовке Октяборьского вооруженного восстания в Москве.После Октябрьской революции он стал завкдующим медико-санитарным отделом Моссовета. по некоторым ( неподтвержденным) источникам, говорят что в дальнейшем,он РУКОВОДИЛ вскрытием Ленина!