Какая есть программа для набора текста голосом?

Ответы:

Разработки в области голосового ввода текстов и распознавания голосов в текст из аудио и видео конечно-же ведутся, и нужно сказать, что ведутся достаточно успешно.

К примеру - этот ответ полностью надиктован с помощью расширения к браузеру Google Chrome - Голосовой ввод текста - Speechpad.ru, с небольшой последующей "коррекцией".

Взять к примеру ту-же корпорацию Microsoft. В оболочке OS Windows, начиная по моему с версии Windows XP Pro, имеется модуль для голосового ввода текста. Довольно качественное приложение, но к огромному сожалению пока доступно только для английской, французской, испанской, немецкой, японской, китайской локализации. В системе, в которой основным языком "по умолчанию" выставлен русский - это приложение запускаться не будет.

Немного лучше обстоят дела у владельцев мобильных устройств от компании Apple. Специальные приложения для распознавания речи, на базе "голосового движка" Siri, довольно качественно переведут произносимые слова в текстовой файл на более чем 30 языках, в том числе и на русском.

"Голосовые" приложения распознавания речи от корпорации Microsoft и компании Apple работают исключительно через встроенный или внешний микрофон. Качество распознавания голоса в текст напрямую зависит от качества произношения, от правильной дикции, от темпа произношения и от других подобных "человеческих" факторов, а также от наличия и количества посторонних шумов, музыкального, или шумового фона.

В интернете можно "забить" в поисковик фразу - "распознавание речи", и ПС выдадут ссылки на несколько программ, которые "претендуют" на роли лидеров в этой области.

"Знаменитую" программу российских разработчиков "Горыныч", наверное даже и упоминать не стоит. Её разработки "успешно" заброшены и новых версий этой программы не выпускается, а существующие не удовлетворяют даже самых непредвязятых пользователей.

Программы RealSpeaker PRO и Speechka, как и несколько других им подобных, также как и онлайн-сервисы, типа Speechpad.ru, работают в принципе неплохо, но на поверку оказывается, что все эти программы и онлайн-сервисы используют один и тот-же пакет ПО (Google Chrome установленный браузером по умолчанию), и базы данных разработки компании Google - Google Web Speech API. Так что получается, что дальше всех в области создания онлайн-сервиса и программ для распознавания речи продвинулась именно корпорация Google.

Программы - RealSpeaker PRO и Speechka - в принципе неплохо помогают в голосовом управлении компьютером и голосовом вводе текстов. Но "распознавание" голоса в текст осуществляется именно через сервера Google Web Speech.

Для работы этих программ и конечно-же подобных онлайн-сервисов, непременным условием является подключенный высокоскоростной интернет, так-как "распознавание речи" происходит методом быстрой отправки аудио на сервер Google Web Speech, на котором это аудио "распознаётся" (или не распознаётся) в текст, и только после этого отображается в поле текстового ввода.

Именно поэтому "распознавание" и ввод текстов происходят с заметной задержкой. Интернет-подключение должно быть очень стабильным и достаточно скоростным, иначе ничего хорошего вам не "распознают" и не напечатают. При голосовом вводе текстов через эти программы и онлайн-сервисы нужно произносить все слова размеренно, с хорошей дикцией, тщательно проговаривая каждую букву, не делать больших пауз между словами, и так далее, обязательно нужно немного потренироваться и всё станет понятно.

Сервис голосового ввода Google Web Speech пока работает в "бета" версии, то-есть практически в тестовом режиме, и по функционалу очень ограничен. Но на его базе уже работают, как говорилось выше, некоторые программы и онлайн-сервисы, которые вполне уже можно использовать для более-менее комфортной работы.

Программа RealSpeaker PRO не бесплатная, и я не стал скачивать и опробовать её 3-х дневную триал-версию.

Я попробовал поработать в программе Speechka и вполне остался удовлетворён результатами её работы. Голосовое управление компьютером работает очень хорошо. Можно голосовыми командами запускать выбранные программы, открывать сайты и так далее.

Ввод текста также работает вполне корректно. Только нужно все слова произносить не очень быстро но очень тщательно. Эту программу могу порекомендовать к использованию. Потренируетесь немного и всё получится. Для работы необходимо установить браузером по умолчанию - Google Chrome. С настройками микрофона также придётся "поколдовать".

Онлайн-сервис - Блокнот для речевого ввода Speechpad.ru - также рекомендую. На странице сайта есть и видео-пособия о работе этого сервиса. В принципе всё просто. Этот сервис работает только в браузере Google Chrome.

Уже достаточно давно корпорация Google объявила о том, что они добавили в Google Docs бесплатную возможность преобразования речи в текст. Функция доступна на любой продукции Apple и Android.

Вот как это работает на платформе IOS: для начала голосового ввода нажмите на значок микрофона в нижней части экрана.

Для устройств на Android микрофон находим через раздел "Инструменты".

В настоящее время программа Google Docs Voice Typing поддерживает 48 языков, в том числе русский, китайский, португальский.

В отличие от других специализированных систем, Google Voice воспроизводит текст именно так, как слышит, не имея возможности корректировать или исправлять его.

В настоящее время есть большое количество программ позволяющих производить запись вашего голоса в текст. Например, вы можете воспользоваться программой SpeechPad. Данная программа очень хорошо выполняет данную функцию.

На сегодня есть две программы, обеспечивающих эффективный ввод текста голосом. Одна из них работает в онлайн режиме. Это программа speechpad.ru. Ее помощью сейчас набирает текст этого ответа. Специально не исправляю ошибки в этом абзаце, чтобы было видно, какого качества набор текста с голоса.

Другая конкурентоспособная программа для диктовки на русском языке (RealSpeaker) устанавливается на компьютер как самостоятельное приложение. Однако распознавание все равно происходит на сервере через Google Speach API, как и в случае со speechpad.ru.

Преимуществом программы RealSpeaker является то, что ее помощью текст можно диктовать в любое приложение Windows или в любое поле ввода. Для улучшения определения границ слов и фраз программа использует видеокамеру, через которую наблюдает за движением губ говорящего. Это также позволяет лучше от фильтровать посторонние шумы в помещении.

Преимущество программы speechpad.ru стоит в том, что она учитывает контекст распознаваемых слов и выражений и на лету корректирует результаты распознавания. Как следствие speechpad.ru допускает меньше ошибок в согласовании слов, чем RealSpeaker. Однако недостаток speechpad.ru состоит в том, что диктовать с его помощью можно только в поле ввода браузера Chrome.

В целом эти две программы примерно равны по своим возможностям, но есть несколько моментов, которые на данный момент ставят RealSpeaker на второе место. Разработчики вот уже более года не могут исправить один серьезный баг, из-за которого довольно часто фрагменты фразы при распознавании меняются местами. За этим приходится все время следить и тратить время на исправление этой ошибок. Кроме того программа RealSpeaker, будучи запущенной, все время держит на экране свое небольшое окно с видеоизображением, которое занимают место и всё время расходует некоторое количество процессорного времени (на моем довольно старом компьютере — около 20%). И, наконец, программа RealSpeaker является платной. Бессрочная лицензия на один компьютер стоит около 2,5 тыс. руб.

К сожалению сама искала найти так и не смогла программу для голосового набора текста, но нашла онлайн маленькую возможность осуществлять набор текста с помощью голосовых указаний, работает эта программа только в баузере Google Chrome, и работает весьма успешно (сама проводила испытания) так вот какую программу могу вам посоветовать Набор текста голосом и вот еще одна программа Голосовой набор текста

Было время, когда мне нужно было набирать много текста, и я решила поискать способ как же это можно сделать при помощи голоса. Я много искала и остановилась на блокноте для речевого ввода под названием speechpad. Правда работает этот сервис только в браузере Google Chrome. В общем могу сказать, что неплохой сервис, только нужно громко и внятно произносить слова.

Для ввода текста в строке браузера Гугл Хром (Google Chrome) нет ничего лучше, чем это расширение в нем. Речевой ввод возможен в любых полях на веб сайтах, если их открывать и с ними работать в этом браузере.

Некоторые пользователи ПК советуют для набора текста голосов использовать голосовой блокнот.

Не считаю что у меня плохое произношения. Пробовала пару раз в youtube сделать автоматическое распознавание текста надиктованного для субтитров. Так вот что скажу, исправлять приходиться очень и очень много. Даже не знаю целесообразно ли по временным затратам такие программы.

Пользовался несколькими программами, когда выбирал что лучше, так вот остановился на ареловской разработке - iTunes.

Программка хоть и не совершенная, но меньше косяков было, чем у других, поэтому и выбрал её.

Качается и устанавливается с официального сайта: itunes.apple.com тут сразу русская версия.

Можно воспользоваться вот этим приложением. Правда, оно работает только в Гугл Хроме. И еще один нюанс - придется редактировать текст, но это касается не только этого, но и любого подобного приложения.