Как жилось простым людям при Николае 2?

Ответы:

Как и при царе, и при Советской власти, и сейчас все живут по разному, одно знаю - специалисты ценились и ценятся всегда, не зависимо от власти. Мой дед был плотник, просто плотник, построил четыре дома - каждому ребенку, а четвертый для себя и младшей дочери, т.е моей маме. Вы построили четыре дома? Вот так можно оценить. Строили по разному, что то отрабатывал, собирали толоку, за что-то платили, главное - дом построен. Но, видимо, были и плохие моменты, раз удалось революцию совершить. Но кто пришел к власти? Это я к тому, что раскулачили тех, кто сам работал, семья работала, а не водку пила. Раскулачили, выслали.

Действительно по разному и по разному в разных регионах. Просто как пример из моей истории. Прадедушка мастер на военном заводе в Петербурге. Зарплата 120 рублей в месяц. Килограмм говядины 58 коп. Десяток яиц - 30 коп. Килограмм сливочного масла что - то около рубля. Цены в 1910 -13 гг. Пара пирожных, по моему бабушка рассказывала, на пятак - пара. Фунт хлеба ржаного 3 коп. Это то что запомнилось. Можно было жить - несомненно.

По разному, но кушали в основном хорошо. Извозчики были аналогом современных таксистов, соответственно с клиентом могло повезти и не повезти. Завидных клиентов караулили и поджидали несмотря на мороз и лютую стужу, а зимы раньше были гораздо крепче. И совсем иное положение занимали дворники! Таких сейчас нет. Обязанностью Дворников было следить за порядком во вверенном ему Дворе, и если что не так, то в тот же час сообщать Городовому, которого не нужно было долго искать. В Москве они дежурили на каждом углу.

Рабочий день длился 12-14 часов. Жилье для рабочих представляло собой длинный коридор. в котором "комнаты" отделялись одна от другой занавесками. Зарплата рабочим выплачивалась один раз в год. Еду брали в заводских магазинах в долг, качество продуктов было очень низким.Это касается рабочих.

У крестьян положение было не лучше. Получив личную свободу крестьяне были вынуждены наниматься к помещикам для того, чтобы обеспечить себе пропитание. Кусок хлеба и луковица-обычный крестьянский обед.

Страну постоянно преследовал голод.

Потому и случилась революция, что людям нечего стало терять. Что так, что эдак -крышка.

Простым людям при Николае жилось неплохо, если судить по их зарплатам.

Коэффициент отношения рубля при Николае 2 к современному составляет 1282.89

При таком раскладе рабочий получал около 47 тыс., причем во всех городах одинаково независимо от близости к столичным городам, зарплата дворника составляла 23 тыс рублей.

Фельдшер около 50 тыс рублей. Все это пересчитано на современные деньги. Показательно было то, что много семей имело 6 детей и выше. Сейчас же это редкость. Качество продуктов было несравнимо с сегодняшним.

Простые люди жили не при Николае 2, а при помещиках и дворянах, владельцах заводов и пароходов. Поэтому жизнь людей больше зависела от тех, кто непосредственно владел землями и промышленными предприятиями. Если хозяева по доброму относились к простым людям, то те жили в соответствии со своими силами и трудолюбием. Угнетатели и лодыри были и есть всегда. Поэтому и жизнь при них была соответствующей. Следует отметить, что при последнем царе велись бесконечные войны. Так вот семьям где мужчины уходили на службу царю и отечеству действительно жилось очень трудно. Но люди в то время были, в большинстве своём, очень трудолюбивые. Тяжело работали, почитали Бога и старались жить по заповедям, в минуты недолгих перерывов пели песни, радостные были при окончании работы, были способны на бескорыстную помощь и взаимопомощь. Ленивые же шли в активисты и революционеры.

Не помню где конкретно, но в интернете видела перевод дореволюционных зарплат на нынешние деньги. Так вот зарплата дворника составляла 65000 современных рублей. Где-нибудь сейчас дворник столько получает? Так что нормально им жилось при Николае II. Непонятно, чего не хватало? зачем сделали революцию?

Да не очень наверное жили. Чуть не 90 %, в селе жило. Грамотность низкая, особенно среди женщин. Смертность высокая, особенно детская. Безработица, высокая в городах. Я думаю, просто так, революции не случаются, от хорошей жизни.. в смысле....