Как защитить учителей от хамства и невоспитанности учеников?

Ответы:

Хамство в школе процветало всегда. Но, если ранее, при Союзе, ученик дерзил педагогу в основном для поднятия собственного имиджа среди сверстников, то природа современного хамства несколько иная. Большинство современных родителей, а вслед за ними и детей, воспринимают учителя как обслугу или как продавца знаний, которому нахамитьтак жее легко и безопасно, как и продавцу в гастрономе. Особенно это чувствуется в "крутых" школах. Вобщем, современный учитель находится в ситуации "ученик (клиент) всегда прав". Еще до середины девяностых довольно большое количество родителей приходило к учителям за советом.ССейчас этого практически не наблюдается. Кто же у обслуи советов спрашивает. Чтобы прекратить случаи детского хамства, необходимо прежде всего поднять престиж учительской профессии. Об этом много говорят, но ничего не делают. Хамящих же детей необходимо наказывать. Наиболее действенны будут денежные штрафы для их родителей.

Здесь многое зависит как от учителя, так и от ученика, привыкшего вести себя так или иначе.

Я считаю, что защита от хамства - это в первую очередь дело самого учителя. В ситуации хамства учитель может дистанцироваться от хамства, дать этому хамству свою характеристику (без осуждения личности и достоинства ребенка) и сконцентрироваться исключительно на преподавании школьных знаний. Конечно, он не будет давать такому ученику кусочек своей эмоциональной стороны, но таким образом и "какашка" к нему не прилипнет. Учитель может без эмоций перейти на нейтрально-предметное общение. Вот, как-то так...

А ничего не сделать, работаю воспитателем продленки в 3 классе, в группу ходит один кадр... Может сказать, что я плохо работаю, может сказать, что я не имею права что-то ему говорить. Неприятно когда малолетка 9-ти лет от роду, который за себя не может нести ответственность, критикует мою работу. При чем я его никак не трогаю, не унижаю никогда, не повышаю голос ни на него, ни на других детей в группе. Там выше писали, мол, что когда учителя перестанут оскорблять детей, тогда и дети перестанут оскорблять учителей. Вздор! Чаще наоборот: учитель добрый, о, она ничего не сделает нам, давайте её гнобить. Некоторые отморозки только силу понимают. С ними бесполезно вежливым литературным языком разговаривать. Не поймут. Видела классы, где учителя орут с пеной у рта на детей, так там боятся слово против учителя пикнуть. В уме, может, думают, что учитель такой-сякой, но никогда не озвучат в лицо. А мне всё говорит этот кадр. Он такой один у меня из 30-ти человек. Но другие-то так себя не ведут! Может потому что их воспитывали не орангутаны, а нормальные родители. Я просто знаю, что этому мальчику мама всё-всё разрешает.

Хамы боятся только тех, кто "выше" их. На то они и хамы. У хамов учитель будет "в почёте" только тогда, когда он им конкретно необходим. То есть, когда учитель находится в роли репетитора, да и то не всегда.

Изменение макромира нам не под силу, то есть, государство в одночасье поднять престиж учителя, превратив профессию учителя в уважаемую, быстро не сможет (если вообще есть такая задача у него). Но микромир вокруг хамов попытаться изменить можно уже сейчас. Не нужно воспринимать хамов в серьёз. Сделать отношение к ним как к больным, душевным инвалидам. Этим самым нужно поднять свой учительский интеллект. Возможно появление единомышленников по классу, которые будут ставить хамов на своё место. Одному учителю справиться с хамством очень трудно. Для этого учителю нужно иметь крутую непререкаемую харизму. А это редкость...

Хамство учеников по отношению к учителям, вызвано самими учителями! Не умея и не желая находить общий язык с учениками, учителя пользуясь своей властью оскорбляют учеников, называя дебилами, скотами и прочими далеко не лестными эпитетами! Оскорбленный ученик, начинает хамить в ответ! Так вот, чтобы подобного не случалось, учителя должны осознавать, что ученики тоже люди и никто не давал права учителю унижать человеческое достоинство ученика! Хотите чтобы ученики уважали учителей, научитесь уважать учеников! Вот тогда никто не станет хамить учителю, а пока учителя продолжают оскорблять учеников, то о прекращении хамства в адрес учителя не может быть и речи! Все в ваших руках, как вы к ученикам, так и они к вам!

Розги, особенно соленые это замечательно. Еще можно вспомнить как ставили коленями на горох..))

Если серьезнее, то ситуация конечно печальная. Отчасти в этом виновата и сама школа. Хамство должно пресекаться безжалостно: удалять с урока; круговая зависимость - хамит один неуд. получает весь класс; на родительском собрании публично озвучить фамилии хамов; обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних; отчислять из школы... Думаю что рычагов вполне достаточно чтобы сильно осложнить жизнь.

Сейчас в педагогических вузах обучает в теории взаимоотношению учителя с учеником,на лекциях объясняют различные психологические приемы.Но одной теории недостаточно,нужна практика.Мне кажется дети очень хорошо чувствуют людей,если человек некомпетентен в своем предмете то соответственно и уважения меньше.Учитель должен быть силен характером, а для этого его нужно закалять,самый простой , начать хотя бы с занятиями споротом, это очень сильно прибавляет уверенности.

Я очень соцувствую таким учителям, которым приходится иметь дело с невоспитанными детьми, родителей раздалбаев. На мой взгляд нужно правильно себя поставить. Ребёнок он все таки ребёнок, и его провидение можно переехать, возможно таким же провидением. Он будет не готов к такому обращению и будет повержен на глазах своих сверстников! Это всего лишь один из вариантов поведения школьного учителя, не обязательный к исполнению.

Недавно разговаривала со своей бывшей классной руководительницей, она тоже говорила, что дети сейчас неуправляемые... и тупые! :-)

Наверное, нужно общаться с родителями и на уровне Гороно о том, чтобы наказывать за неуважение и незнание субординации! Иначе, чувствуя безнаказанность, дети и не подумают вести себя по-другому!

Мы говорим за учеников, а не за учителей. Среди учеников есть неуправляемые подонки для которых нормы морали отсутствуют и им что-то объяснять бесполезно. Здесь есть защитники, которые с детьми не работали, а учат учителей, и я посмотрю, что они будут говорить, когда такие ученики убьют или изувечат ихних детей или внуков.

Ввести ответственность для родителей в форме договорных отношений - нагрубило их чадо, так пусть родители платят денежку. Заплатят так пару раз и за воспитание сами возьмутся. В классах должны быть камеры наблюдения, чтобы никому не повадно было бы безнаказанно хамить.