Как вы вспомнили свою прошлую жизнь?

Ответы:

Воспоминания прошлых жизней являются скорее аномалией. Обычно срабатывает блокировка сознания и человек все забывает. Этот защитный механизм очень нужен. Воспоминания прошлой жизни сильно мешали бы в настоящей. Стресс от мучительной смерти просто не давал бы жить спокойно человеку в другой жизни. Согласно Взаимозависимому Возникновению (крайне важному составляющему буддистского учения) после смерти идет распад 5-ти скандх (элементов сознания), распад сознания настолько серьезный, что он подобен разложению тела, которое превращается в ничто, в прах. Так же форматируется и скандхи. По сути от человека ничего не остается. В новое воплощение идет не душа (в буддизме нет такого понятия) а некая совокупность кармических процессов, состоящая лишь их намерений и действий прошлой сущности. Карма определяет место и форму следующей инкарнации. Допустим был человек с серьезно проработанной системой взглядов, не осталось ничего, перед нами Баобаб (как пел Высоцкий), которому системы взглядов не нужны даром. Поэтому буддисты стараются всячески устранить все формы умственного цепляния, связывающими их с Сансарой. Стараются ни во что не верить. Воспоминания прошлых жизней - редкое явление, чаще всего вызванное гипнозом, довольно сомнительное, но вполне возможное. Оно существует не по причине бессмертия души, которая все помнит, а лишь по причине записи памяти в каких-то очень глубоких уголках сознания. И то, что такая память всплывает - либо результат аномалии, либо (что очень редко как у просветленных) результат прояснения сознания.

Когда была подростком загадала желание узнать, кто же я была в прошлой жизни из праздного любопытства. А мои желания исполняются всегда. Теперь знаю точно, что когда решаешь проблемы предыдущего воплощения, то приходит информация конкретно об этой прожитой жизни. Лучше все же жить настоящим и не думать о прошлом. Все паранормальное и загадочное и необъяснимое отдаляет человека от общества и делает в глазах других странным. Сама с этим столкнулась и никому такого не желаю. А что касаемо прошлых жизней, так я не мало решила кармических проблем и поэтому знаю о жизни и смерти не одного воплощения своего, а многих. Нужно превзойти самого себя, чтоб появилась возможность увидеть...решить и отпустить ошибки прошлого...

Вспомнить прошлые жизни не так сложно. Вспоминание началось по цепочке - от жизней следующих последними. Вспомнил как выглядит воротник на шее... Пушистый такой..., а внутри лишь СТРАХ... Нет, не страх мой, а страх прошлого.

Все прожитые нашей Душой жизни - становятся субличностями. Мы, как личности - это, по большому счёту - программа. Наше вездесущее "я-личность" существует как программа нашего бренного мозга. Но, так или иначе - с помощью этого "я" мы влияем на видимое нами. Как только личность утрачивает "свой" мозг - она теряет возможность влиять на видимый мир и существует как субличность. Это вечное мучение материальной личности... Смерть её мозга открывает ей глаза на замысел Творца, но, увы, уже поздно... Она прожила свой век, но так и не смогла выйти из круга реинкарнаций Души.

Неужели так сложно понять, что материя бренна всегда?! Неужели так сложно понять, что мы приходим в этот мир не для коллекционирования материи?! Неужели так сложно понять, что ни одного материального блага не взять с собой "на тот свет"?! А исход этой жизни ВСЕГДА будет смерть материального тела. И все материальные блага - это одна труха. Труха в прямом и переносном смысле этого слова.

Лишь Чувства наши вечны и бесконечны. "Комок" наших Чувств и есть наша Душа. Этот маленький осколок целого, который должен стать частью ЦЕЛОГО, а не болтаться как отломанный ломоть под маской сотен наших "личностей"...

Для того, чтобы вспомнить нужно расти не материально, а Духовно. Именно расти на Чувственном уровне. Так как Душа - это не материя, а значит прийти к ней материально - не возможно. Только Духовная работа над собой помогает "личности-программе" прикоснуться со своей Душой. Касание с Душой - это касание с чем-то бескрайним... Чувство радости и непоколебимого спокойствия и в то же время какого-то трепета... Очень многие люди прикасались или были рядом с этим Чувством. Но, увы, многих материальное сознание возвращала на колею материальных ценностей.

Вспомнить прошлые жизни - это большая отвага для ныне живущей личности. Субличность - просто разрывает от Чувства, когда её коснулась смерть. Она Чувствует, что её жизнь была напрасна. Она чувствует свою безысходность и свою конечность и бесконечно ищет себе оправдания в прожитом ею... На личность это производит очень не однозначное ощущение. С одной стороны личность понимает исход своего существования... лишь смерть бренного тела... она убеждалась в этом множество раз... А с другой стороны - личность "отбрасывает" материальное, как чуждое ей. Убедившись в существовании очередного "фильма" про материальную жизнь утрачивается "стимул" в дальнейшей жизни земной. И только касание с Душой зовёт к БЕСКОНЕЧНОМУ СОГРЕВАЮЩЕМУ ОКЕАНУ ЧУВСТВ.

Наша жизнь - это жестокая работа над ошибками прожитого нашей Душой. Наша жизнь - это поиски капли воды в пустыне. Но нам так страшно осознать, что эта капля не в пустыне, а в нас самих. Мы так долго искали эту каплю, что живя сейчас мы не можем упускать этот ШАНС.

Люди, живущие на Земле, и не понявшие Духовной основы своего бытия - уже умерли... Люди умерли, даже не смотря на то, что они "живут" в своей программе-личности... Бренная программа всегда умирает. Не верите мне?! - сходите на кладбище... Каждой материальной программе уготовлена своя могила. Как бы вы не держались за эту жизнь... как бы часто вы не бегали в церковь... как бы много псевдо-добрых дел вы не сделали. Исход будет один - МУЧЕНИЕ очередной субличности, которая так и не воссоединилась с Душой. И именно это МУЧЕНИЕ ощущает ныне живущая личность, касаясь прожитых жизней...

Вспомнить сможет каждый. Вопрос не в том, чтобы вспомнить, а в том, чтобы понять смысл своей жизни. Тот, кто понял смысл жизни - ни променяет его ни на одно очередное МУЧЕНИЕ личности в новом теле.

Путь к тому, чтобы вспомнить прост - это работа над собой, как Духовной сущности, как сущности Чувственной. Этот путь прост и так близок... Он ближе стука сердца... Даже странно, что люди этого не замечают. Даже странно, что вместо того, чтобы идти себе на встречу выдумываются сотни причин - "Мне некогда быть Человеком, я ещё не до конца побыл нелюдем"... Чудно как-то...